Среднее: 4.6 (191 голос)

Куколка-Барби аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 21:38
Достоинства: имеет дозатор, приятный запах, удобно использовать, экономичный
Недостатки: не предотвращает молочницу, цена

Я не являюсь поклонницей средств для интимной гигиены, так как считаю что все средства. как и обычное мыло имеют одинаковый эффект. Какие то просто содержат разные компоненты, добавки, разрекламированы и поэтому на них такие огромные цены.

Эпиген покупала просто ради интереса, уж очень он разрекламирован. Стоит такой флакон около 700 рублей в аптеке. Продается только в аптеках кстати.

Флакон удобный с дозатором, расходуется достаточно экономично. Данный флакон я покупала в августе, а закончился он у меня неделю назад.

Сам гель коричневого цвета, с ярким ароматом солодки (запах напоминает запах микстуры от кашля из детства). Пенится хорошо. Ощущения после него обычные. Я не скажу что почувствовала что то супер очищающее и увлажняющее, эффект как от обычного мыла. Прочитав отзывы я ждала от него чего-то чудесного, и наверное пыталась самовнушать после первых применений, что он такой необычный и эффективный.. Но нет, не получилось, я быстро поняла что он обычный.

Состав представляю на фото: Да в составе есть экстракт солодки. все равно химии полно(

Кстати говоря, вызвал у меня нарушение микрофлоры, как выяснилось на анализе у врача. Или не он вызвал, но не смог предотвратить. Он позиционируется как средство против нарушения микрофлоры и профилактическое. А мне получается не помог.

Хотя от обычного детского мыла у меня никаких нарушений никогда не бывало.

Вообще гинеколог мне сказала, что данный гель подойдет тем, у кого вирус папилломы и подобные заболевания.

В общем средство не стоит таких денег. Я один раз купила и больше не куплю. Слишком дорого и ничего особенного не представляет из себя.

И вообще я не понимаю суть всех этих гелей, которые якобы поддерживают уровень кислотности и т.д. Мы же их используем снаружи, а не моем же внутри. каким образом они мне могут улучшить молочными кислотами микрофлору, если он не попадает во внутрь?!

А вообще врач мне говорила что самое лучшее средство для интимной гигиены -хозяйственное мыло., и причем она не первая их медицинских работников от которых я это слышу.

И я наверное с ней согласна, использовала его продолжительное время и никаких проблем не было. Единственное мне не нравился сам запах хозяйственного мыла.

Рекомендовать или нет.. не знаю, наверное порекомендую, если будут лишние средства, то купите попробовать. Но чуда не ждите.

Куколка-Барби рекомендует Гель для интимной гигиены Cheminova Эпиген Интим

10.04.2015
Дорогой Cash а толку..
11.04.2015
Для себя сделала вывод ,что мне такого добра не надо Big smile
18.04.2015
...с хозяйственным не экспериментировала, но вот дегтярное - очень даже ничего;) правда, есть нюансы в использованнии
мне после родов помогло прийти в норму даже отзыв писала о моем курсе восстановления именно в теме дегтярного мыла

но вот хоть убейте, а этот Эпиген хочу попробовать) хоть и понимаю, что ничего такого там нет...
palmero попробуйте) Вдруг вам он подойдет)
Единственное Эпиген чем хорошо, что когда я ездила на море я брала его с собой. В нашем черном море. куда сливают канализации много всего нехорошего, Эпиген использовала для профилактики после каждого купания в море)))