Опубликовано 31 Май, 2018 - 10:03

несколько раз
    600-700 руб

Бритье киски стало для меня приятным открытием, ведь избавление от лишней шерсти подарило чувство легкости, стало даже как-то легче дышать... С облегчением выдохнул и мой любимый, который имеет склонность к аллергии, проявляющейся во всей красе при цветении тополей. По закону подлости вместе с тополями сбрасывает пух и киска.

В нашу Мурку ежедневно вселяются кошачьи демоны, не редко и дважды в день, тогда у чудовища становятся бешеные глаза, а лапы начинают жить отдельной жизнью. Серьезно, я однажды на самом деле видела, как кошка бежала по потолку.

Проблема усугубляется тем, что у нас квартира-студия, и ограничить кошачью зону отчуждения развлечения не представляется возможным. Даже несмотря на то, что Мурка некрупная и недлиношерстная кошка, летом шерсти с нее валится в огромном избытке по всему дому и кухне.

В 2016 году у нас появился фурминатор, которым можно было вычесывать шерсть бесконечно, и при наличии у нас и Мурки огромного желания счесать ее налысо, но, как вы догадываетесь, пушистая непоседа в процессе вычесывания внепланово призывала кошачьих демонов, терпением не отличающихся...

В общем, фурминатор - хорошая штука на холодное время года, когда кисонька наоборот набивает шкурку погуще и потеплее, в летнюю линьку он, конечно, выручает, но частично, еженедельно я собираю по квартире из всех кошачьих нычек внушительный комок сваляной шерсти.

Не подумайте, полы я стараюсь мою чаще, раз в неделю делаю генеральную уборку, протирая полочки, ниши, когтеточку, пушистые коврики в ванной и диван - места повышенной шерстиприемности. Именно после очередной такой уборки в 2017 году, на которую я убила бОльшую часть дня, я записала Мурку на стрижку.

Любимый неожиданно был против, мол, не по-христиански это не правильно это лишать киску ее естественной шубки, и что она будет мерзнуть, что шерсть не отрастет, что кисе будет плохо... - стандартные вопросы и опасения тех, кто впервые решает стричь кошку.

Я была готова связать Мурке свитер, причем из ее же сбритой шерсти. У меня же перед глазами был опыт знакомых, которые рассказали про кошкожизнь после и стрижку рекомендовали.

Мурку мы возили в салон к мастеру, которая широко известна и любима в груминг-сфере, услуги профессионала обошлись нам в 600 руб, что для нашего города далеко не самая бюджетная цена на стрижку кошек (от 350 руб), зато мы получили умелое обращение с инструментом и животным, абсолютное отсутствие травм и максимально быстрое(10-15) выполнение работы.

Мурка, конечно, перенесла все это с песнями. Когда мастер стригла ей хвостик и спинку, кошка даже ничего не заметила, первое недовольство началось, когда сбривали окорочка, а уж когда Муру перевернули на спину и стригли пузико, тут и началась дитчайшая жуть.

Киса выла дурниной, но не от боли, а от обиды из-за того, что мы вдвоем с любимым ее держали за лапы, на морде был специальный воротник, а тетя-парикмахер поочередно подбривала лапки. Вообще, к данному мастеру обращаются при подготовки и на выставки, но мы не стали наводить красоту и ровнять получившиеся огрехи, для домашнего использования сойдет и так.

Со слов мастера, с большими и агрессивными котами выход только один - седативное перед процедурой, после которого кот еще долго похож на кисель.

После стрижки кошка, конечно, не стала лысая. Стригли ее специальной машинкой для груминга (стоимость порядка 10-14 тыс. руб), оставляя примерно 3 мм шерсти.

Первое время тактильно шкурка напоминает велюр, очень нежный, теплый и приятный велюр.

Потом шерсть начинает отрастать. Наша Мура обрастала равномерно, отросшая шерсть никогда не была колючей или жесткой, наоборот, в процессе отрастания кончики немного истончались. Животное полностью ошерстенело спустя два месяца:

Мне кажется, Мурка даже не поняла, что произошло. На поведение животного груминг никак не повлиял, киска все время была такой же озорной и активной, ходила гулять на балкон даже в прохладную погоду, иногда по холодным ночам, правда, прибегала к нам в кроватку погреться, но и жара давалась ей легче.

А уборка превратилась в песню. Для полов я использую швабру, которая собирает шерсть, так вот последней при уборке практически не стало, дышать стало легче, а шерсть в еде стала попадаться намного реже.

Ничего удивительного, что на лето 2018 мы снова решили Мурку брить.

По фото от марта видно, что никаких негативных изменений с шерстью или кошкой не произошло:

Шерсть все-такая же, как и раньше: густая и набитая, хвост пушистый, но при этом стриженная ранее часть никак не выделяется в общей массе, т.е. не короче и не длиннее.

На этот раз того же мастера мы пригласили к себе в надежде на то, что в привычном месте Мурка будет вести себя менее нервозно. Без песней все-равно не обошлось, но на этот раз процесс прошел быстрее, а вытье дурниной было на пару октав пониже.

Перед стрижкой у себя дома мы заранее подготовили ненужную простынку, освободили стол и пространство вокруг него, проверили, что в непосредственной близости есть розетка для машины-кисострижки.

Единственное, я забыла про воротник, у нас есть свой, но его надо было найти заранее, пришлось одевать Мурку в воротник мастера, который пах другими кошками - предыдущими клиентами, вероятно, еще и это дополнительно нервировало кису.

Хвостик и спина снова прошли как по маслу, с животиком опять киса вредничала, а под конец, когда мастер скомандовала нам отпускать бычка чудовище и полезла снимать конус, Мурка ей отомстила за все, расцарапав палец, после чего мне очень неудобно стало просить грумера подравнять нам пару неровных клочков...

Кошка в процессе стрижки не пострадала: ни одной царапинки даже в труднодоступных складочках - вот что значит хороший мастер. Итог: минус 700 руб из семейного бюджета и гора шерсти на носки:

На этот раз мы попросили максимально выбрить хвостик, в прошлый год, конечно, было забавно, но его время от времени приходилось вычесывать.

Эта стрижка была пару недель назад. На момент написания отзыва никаких физических или психических отклонений у котеночка не выявлено.

Дома у нас тепло, несмотря на похолодание на улице, так что я не беспокоюсь за то, что Мурка мерзнет. Даже в такую погоду она выходит прогуляться на балкон, долго сидит перед открытыми окнами, видимо, ей комфортно.

ВЫВОД

Знаю, что многие воспринимают груминг как издевательство над животными, зачем вообще заводить кошек, если вы не любите есть шерсть, спать в шерти и быть шерстью.. я же придерживаюсь другого мнения и ничего страшно на своем опыте в стрижке не вижу, так что планирую и на следующий год брить киску вновь.

Всем тем, кто заинтересовался данной идеей после прочтения моего отзывы, я рекомендую искать хорошего и проверенного мастера с максимально бесшумной машинкой и ловкими аккуратными руками.

______

Если вам понравилась наша Мурка, и вы хотите познакомиться с ней поближе и узнать пару забавных фактов, то я приглашаю вас в свой рассказ про данное чудо - тут

Также рекомендую прочитать мои другие отзывы по кошкотемам тут

______

Достоинства
  • Аллергик легче переносит период линьки кота
  • Быстро
  • Гигиенично
  • Животному комфортно
  • Кишечник не засоряется шерстью
  • Кот не мучается от жары
  • Меньше шерсти в доме
  • Облегчает процесс линьки для владельца
Недостатки
  • Стресс для животного
LiarSweetLiarрекомендует
31.05.2018
Милая кошечка, наверное я бы не решилась на такое Laughing out loud все же с шерстью красивей.
забавно выглядит котик)))
Просто любовалась на это чудо Shy
31.05.2018
У меня раньше была персидская кошечка, мы ее также чикали каждый год, потому что она была крайне агрессивная, чесаться не давалась. Но и стригли только под наркозом, иначе она бы всех располосовала Big smile
31.05.2018
Красивая котейка, что с шерстью, что без)
Я б наверное не решилась) А мама бы вообще сказала "зачем уродовать животное", но если у кошки длинная линючая шерсть - без этого никуда)
Пы.сы. Хвост сосисками - прелесть))))
31.05.2018
Не знала о такой процедуре для котов
Красиво Мурка выглядит со стрижкой Love
Inc аватар
Inc
31.05.2018
Не знала, что от короткошерстных столько проблем.
У мч кошка пухнявая, шерстистая, неоднократно видела её стрижку, но, знаешь, без этого просто никак. У длинношёрстных линька превращается в ужас, пух летает, словно тополиный, а не только собирается на шерстесборниках. Ну да, сама стрижка - стресс, но издевательством бы не назвала
31.05.2018
У нас тоже пух летает, когда кошка носится, паласов, которые бы служили шерстесборником нет, поэтому пух летает и по ламинату тащится как перекати поле. И я бы не сказала, что второй раз у неё был стресс, не успели дверь закрыть заматером, как она уже кушала с отменным аппетитом
какая плюша!
31.05.2018
мне нравится такая форма стрижек для кошечек)
своего йорка тоже недавно подстригла)
31.05.2018
я очень хотела сама дома постричь кошку машинкой электрической, но побоялась. так и мою полы в доме каждый день Big smile думаю надо решиться что ли сводить её к мастеру хоть на лето. интересно а как долго растет шерсть потом?
31.05.2018
Быстро, за два месяца обросла полностью, как-будто и не стригли, но уже через месяц шерсть заметно отрастает
31.05.2018
Может тогда самой учиться Big smile
31.05.2018
У меня у кошки шок был, после того как её постригли. В прямом смысле: она просто лежала, не могла двигаться, дышала с высунутым языком и выпученными глазами несколько часов после стрижки. Больше я кошек не стригу.
31.05.2018
Ох, бедная киса, как жалко, я бы в таком случае тоже бы больше не стригла
Киса- просто черный лев! Вот у меня коты страдают от дары очень, надо будет задуматься о пострижке!
31.05.2018
Я за такую процедуру, однажды пришли в гости, так шерсть кошачья везде, вплоть до кухонного стола была... Я за чистоту
31.05.2018
Отзыв рассмешил) мне хвост в первой версии очень понравился, как сосисочка)))
Хоть летом не будет жарко в такой шубка Laughing out loud
31.05.2018
Думаю, ничего плохого в такой процедуре нет Smile На лето так вообще хорошо. А вот стрижка под наркозом - это точно издевательство над животным.
31.05.2018
Страсти какие Shock моя бы кошатина прирезала бы мастера этой машинкой Big smile
31.05.2018
Милашка кошка)) и я тоже ничего такого не вижу в стрижке) это просто шерсть, кошка дома живет, летом даже легче))
31.05.2018
Как забавно стригут котиков. Собак совсем иначе )
Мурка классная, конечно. Даже не знаю, какой она нравится мне больше - с шерстью или нет)) в любом случае, все отрастет))
31.05.2018
Название огонь! Big smile но вот брить кошаков вообще не моё, и не особо одобряю..
31.05.2018
Никогда не стригла кота, хотя он пушистый. Жалко его, пусть будет таким, какой он есть)
Крутецкий отзыв получился Cool
Я и не думала, что короткошерстных кошек тоже можно стричь Shock
31.05.2018
Тоже, что ли, побрить котэ...
31.05.2018
Я вою с заголовка Big smile
Кошечка загляденье, и с шерстью, и без ??
01.06.2018
прикол! не знала, что обычных котеек можно стричь таким образом)))
Спасибо, что написали отзыв! Я как раз в стадии принятия решения по этому вопросу)
01.06.2018
И вам спасибо, очень приятно знать, кому-то отзыв оказался действительно полезным Smile
01.06.2018
Все таки на гладкошерстных кошках стрижка выглядит лучше Smile
Ато на пушистых после стрижки как будто не их голова надета))
У меня двое - одна пушистая, вторая гладкошерстная, шерстищи с них море, фурминатор тоже не жалуют. Но муж категорически против стрижек Puzzled
Какие у Мурочки глаза Laughing out loud
Так смешно после стрижки выглядит) Если кошечке не вредит такая процедура, то почему бы и не делать. Лишняя головная боль не нужна)
а ей очень идет Shy
01.06.2018
Какая она милашно-забавная с этой стрижкой))
Мы котея однажды брили, так он мыть себя не хотел и мерз в 40 градусную жару, спал под одеялком. И вообще был недоволен - они сибиряк, а тут все красоты обрили. Хорошо, что ваша с этим справляется куда лучше. Киса красотка))
Я свою детку уже второй год стригу (аккурат под лето). Считай, и жару более или менее стоически переносит, ну и линять чуток прекращает (по крайней мере, после мытья полов я уже не собираю из шерсти чучело кошки).
02.06.2018
Какая у нее лоснящаяся шерстка! Прямо загляденье! И так она забавно смотрится со стрижкой Big smile Но видно, что стриг профессионал: очень аккуратно и стильно
04.06.2018
Мне жалко когда кошек стригут
06.06.2018
для меня стрижка кошки это экзотика:) но шерсть везде, конечно, уже задолбаллллла))

Мурка как всегда неотразима Love Хвостик такой забавный Smile
19.06.2018
я в восторге от вашей киски!!!!!!!
(и от названия отзыва) Big smile
18.07.2018
Какая милая киса!