Елена Дон аватар
Опубликовано 15 Январь, 2016 - 11:06
Достоинства: живописные пейзажи, удивительная архитектура, шикарная природа
Недостатки: трудно добраться на общественном транспорте

Достопримечательности Крыма все за один отпуск не увидишь. Я хочу рассказать об одном из любимых мест и показать фото достопримечательностей.

Воронцовский дворец построен на ЮБК как летняя резиденция графа Воронцова. Закончено строительство дворца в 1848 году. Здание Воронцовского дворца построено по проекту английского архитектора Э. Блора.

Во внутреннем дворике дворца есть места для отдыха туристов, несколько торговых точек с прохладительными напитками и мороженым.

Особого внимания заслуживают Южные террасы,обращенные к морю.Они знамениты и своими великолепными скульптурами львов. Одно из самых любимых мест в парке. Вход в сентябре 2015 года стоил 50 рублей.

Южные террасы еще носят название львиные. Львиными террасы так называются потому, что здесь расположены скульптуры львов. Львов на террасах всего шесть. Все в разных позах.

Самый милый и трогательный лев спящий.

Дворец окружен прекрасным парком.

Парк вокруг дворца занимает очень большую территорию, около 40 гектаров.

Поскольку местность здесь была горная и плодородные земли практически отсутствовали, то потребовалась огромная работа по расчистке территории и завозу чернозема. Также в парк были завезены экзотические кусты и деревья. Некоторые из них растут в нем до сих пор. Например чилийская араукария. Бережно обнесена заборчиком, с некоторым пиететом демонстрируется туристам. Правда год от года выглядит все хуже. Не знаю сколько ей лет и с каких времен она растет в Воронцовском парке, но ей здесь явно не нравится.

Но в парке есть огромные величественные кедры и сосны, великолепные магнолии.Парк разделен на Верхний и Нижний. В нижней части парка можно выйти на пляж.

Обойти весь за одно посещение нам не удавалось ни разу. Ведь так хочется просто посидеть и полюбоваться окружающей природой.В верхней части парка множество водопадов и водопадиков. Есть пруды, в двух из них живут практически ручные лебеди.

Живут 2 лебедя в 2 разных прудах, не помню как случилось, но это мальчик и мальчик. По этой причине они не очень дружны. Во избежание травм их расселили по разным водоемам.

Писать о парке и дворце можно бесконечно. Мы из каждой поездки привозим массу фотографий. Когда видишь такую красоту руки сами тянутся к фотоаппарату.

Находится Воронцовский дворец рядом с Алупкой. Добраться туда можно из Ялты на автобусе. В парк вход бесплатный. На выставки и экспозиции дворца от 50 до 400 рублей.

Посетить Воронцовский парк я рекомендую всем кто планирует отдохнуть в Крыму.

А если есть желание совершить виртуальное путешествие и увидеть Воронцовский дворец и другие достопримечательности, то этот сайт вам поможет. Необыкновенно  красивые панорамы!

ღ С уважением Елена

Елена Дон рекомендует Воронцовский дворец в Алупке. Крым

Одним из следующих чудес Крыма является Воронцовский дворец. Величественный и красивый он расположен у подножия горы Ай-Петри в Алупке. Дворец был построен для графа Воронцова и должен был служить ему летней резиденцией. Строили его ни много ни мало 27 лет! Наверное самой важной архитектруной особенностью дворца является то, что он очень органично по виду вписывается в окружающий ландшафт
Впервые побывав там я поняла, что это тот дворец куда можно ездить не один раз! Огромный парк с самыми разнообразными растениями, каменные глыбы все это заставляет восторгаться и шептать слова восхищения)
Больше всего поразил сам материал, из которого был построен дворец. Диабаз.. причудливое название, но на самом деле в Крыму его просто вдоволь, поэтому не зря именно из него строили дворец и именно поэтому горы являются отличным фоном ему. Вся архитектура представляет собой смесь архитектурных течений. Это надо увидеть, тем более, что передать весь список использованных архитектурных направлений мне вам вряд ли удастся. В общем, до того момента, как экскурсия привела нас внутрь дворца, я уже была полна эмоций и впечатлений. Но внутри еще было масса вещей о которых можно рассзкаывать очень долго.!
Самые, на мой взгляд, интересные комнаты я сейчас вам опишу! Голубая комната, сплошь укрытая ручной гипсовой росписью… Кабинет в китайском стиле, обшитый соломкой, шелком и бисером. Огромная столовая, всюду украшенная резным деревом . Величественный гранитный камин. Не меньшее впечатление произвел и зимний сад.
Надеюсь, я вас достаточно заинтриговала, чтобы там побывать, а если вы там были, тогда вернуться еще раз)
Категория: Страны
  • Алтэйа аватар

Алтэйа 15 Январь, 2016 - 11:23
    Красота-то какая Smile
  • Юззи аватар

Юззи 15 Январь, 2016 - 11:40
    Как красиво! Love
    В Крыму была, но в Алупку не ездила. Хочу)
  • Hellen G аватар

Hellen G 15 Январь, 2016 - 11:54
    Как же там нереально красиво! Очень хотела бы посетить.
  • Елена Дон аватар

Елена Дон 15 Январь, 2016 - 12:48
    Очень красиво, каждый раз как первый. Такая красота не надоедает)))
  • АкваМариночка аватар

АкваМариночка 17 Январь, 2016 - 13:40
    Очарована!
  • Aleksandra2013 аватар

Aleksandra2013 20 Январь, 2016 - 23:57
    Последнее фото с лебедем просто умиление одно!
  • Джулианна аватар

Джулианна 21 Январь, 2016 - 13:17
    Как красиво! А я в Крыму не была ни разу
  • Елена Дон аватар

Елена Дон 21 Январь, 2016 - 14:33
    В Крыму красиво во многих местах, стоит побывать хоть один раз)))
  • N_A_D_I_N аватар

N_A_D_I_N 14 Февраль, 2016 - 19:52