Опубликовано 6 Март, 2016 - 18:55

Долгое время думала, что кристаллы Swarovski это что-то дорогое, малоценное и суть бесполезное. Мое мнение изменилось только когда я стала искать стразы для расшивки платьев. Тут Swarovski оказались на голову выше других. Хоть и они не безупречны.

Из плюсов, я отметила бы прежде всего их доступность. Как оказалось, стразы Swarovski не обязательно заказывать через Интернет, можно дойти до ближайшего магазина "Иголочка" и обнаружить их там в соответствующей папке.

Цена также вполне приемлемая. Из поштучного ассортимента "Иголочки" цена варьировалась от 10 до 150 руб. Я, правда, набрала того-сего почти на тысячу рублей, потому что еще не знала, что хочу из них видеть. Однако, если идти с четкой задачей-ориентировкой, то можно обойтись куда меньшей суммой. В "Иголочке" стразы отпускаются россыпью, без индивидуальной упаковки.

Цветовая палитра выделяет их из других. Много оттенков одного цвета для идеального попадания в цвет ткани.

Качество. Очевидно, что из представленных в широком доступе, пришивные стразы Swarovski уверенно держат пальму первенства. Однако и они не идеальны. Сколы краски на обратной стороне встречаются также как и у других. Так что перед покупкой крупные стразы лучше рассмотреть попристальнее.

Разннообразие форм также скорее плюс - из разных элементов легче создать удачную композицию. Есть и круглые стразы разной огранки, и несколько видов листочков, и капель, и камней неправильной формы. Мой выбор представлен ниже.

Пришиваются легко - мне в этом помогали уплотненная флизелином ткань, пяльца, мононить Гамма, тонкая короткая швейная игла, швейные булавки для предварительной "наколки" рисунка и ангельское терпение)).

Ручную стирку переносят хорошо. Т.к. мои стразы нашиты на детские вещи, то частая стирка подразумевается сама-собой)) Чтобы не отпарывать и не расшивать все заново каждый раз, стираю вручную в детском порошочке. После 5ти таких стирок - без потерь.

Из недостатков отмечу только сколы краски на обратной стороне, присутствующие и в пришивных стразах других марок. Следовательно, надо быть внимательнее во время покупки.

Ниже мой вариант украшения лифа детского платьица с использованием пришивных стразов Swarovski и безымянных перламутровых бусин 2х видов. Мне кажется, что возможность создания таких милых композиций для любимого чада и есть лучшая рекомендация предмету нашего отзыва Smile

Всем рукодельницам и мастерицам спасибо за прочтение!

Достоинства
  • Богатая цветовая палитра
  • Качество
  • Разнообразие размеров и форм
Недостатки
  • Сколы краски на обратной стороне
Alyona R.рекомендует