Опубликовано 18 Май, 2015 - 11:21

Одержимость (Whiplash) - это и название фильма, и название музыкального произведения внутри фильма, и объяснение всего в фильме происходящего. Само по себе слово одержимость имеет все-таки негативный подтекст. Но негативно ли то, что происходит в фильме? Или именно так рождаются звезды?

Я думаю, что без одержимости было бы скучно жизнь. Кто-то одержим уборкой и готовкой, кто-то (как я) спортом, кто-то музыкой и искусством вообще, кто-то чтением и т.д. Это чувство, когда ты каждую минуту своего времени готов уделять своему занятию - его ни на что не променяешь. Я занимаюсь с детства игровым спортом. И то чувство, когда ты через кучу препятствий выходишь на результат, чувство самоощущения в игре (как и у музыканта на сцене) -- это высшая степень удовольствия.

Когда мы обсуждали фильм, многие ругали учителя (или его лучше назвать ментором, наставником?). Жестокий. Не знает границ. Не соизмеряет себя и учеников.

Я думаю, что просто эти люди никогда не хотели добиться результата в какой-то сфере, может, не чувствовали в себе способностей, не считали себя одаренными. Я тоже не считала себя одаренной, но я верила, что через труд можно многого добиться. И если ты в такой позиции доверяешь тренеру/учителю/ментору, то тебе уже не важно, насколько он безумен. Есть он, ты и Дело. Ты ведомый, он ведущий, остальное стирается.

Что касается ученика, Эдди, то он настолько верит в свою гениальность, что и мы начинаем верить в это. Гениален ли он? Время покажет. Но он просто знает, чувствует нутром, что ему надо в это вложиться.

Как много людей, которые были одержимы без таланта. Не это ли их губит? Когда им надо остановиться?

У меня совсем неструктурированный отзыв получился, но это все к тому, что над фильмом можно думать часами. Каждый раз, когда я к нему возвращаюсь, возникает еще тонна мыслей, которую можно перемалывать в пыль, впитывать в себя.

Я всем советую посмотреть, конечно.

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Мотивирующий
  • Отличная музыка
  • Сильное кино
Lattyрекомендует