Опубликовано 3 Сентябрь, 2015 - 10:41

Система работает так: вы заходите на страничку Яндекс.Штрафов или скачиваете приложение на мобильный (поддерживаются андроид, iOS и Windows). На странице сайта вводите номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации ТС, а затем выбираете, по электронной почте вам будут приходить уведомления ил еще и на мобильный.
Вот так выглядит основная страница
Вот так выглядит основная страница

Уведомления приходят в тот же день, как ваш штраф попадает в базу данных ГИБДД. Приходят как сведения о штрафах, выписанных инспектором (после того, как он вас заловил где-нибудь), так и, естественно, с камер фотофиксации.
А вот что присылают на почту
А вот что присылают на почту

Штрафы сразу же предлагается оплатить через Яндекс-Деньги. Оплатить можно банковской картой или собственно с кошелька Яндекса, если он у вас есть. Комиссия божеская, 1%, но не меньше 30 руб. Зато не надо тащиться в банк, отстаивать очередь.

Оплата проходит быстро, в ответ высылается на почту квитанция, которую можно распечатать и она будет иметь силу в случае спорных моментов. У меня проблем не было ни разу, после оплаты штраф быстро пропадает из базы ГИБДД и я забываю о неприятном инциденте. До следующего раза, кхе-кхе...

Что же нужно проверять?
Однажды мне пришел штраф. Понятное дело, с камеры. По почте приходит только номер уведомления и сумма штрафа. Все остальные подробности можно узнать только на сайте ГИБДД, куда я и пошла узнавать, где это я опять пролетела через "стрелку" и не заметила этого.

Ввожу данные, проверочный код с картинки и оп - в базе данных штрафы не найдены.

Неужели, думаю, Яндекс решил нажиться на гражданах и стал высылать несуществующие штрафы для оплаты себе в карман?

Решила подождать один день, вдруг база ГИБДД обновится. А на следующий день на сайте ГИБДД вывесили объявление, что услуга узнать штрафы пока не работает из-за поломки (она у них, кстати, часто падает).

На сайте госуслуг штраф висел, так что Яндекс был реабилитирован: оповещения о штрафах присылает четко, правдиво и помогает их оплатить без лишних хлопот.
Достоинства
  • быстрое оповещение
  • возможность сразу оплатить штраф
  • оповещение на мобильный и/почту
Недостатки
  • не нашла
inessa444рекомендует