Среднее: 5 (10 голосов)

Ettelaa аватар
Опубликовано 18 Октябрь, 2016 - 10:43
Достоинства: недорого, хороший состав, эффективная добавка

Добрый день, уважаемые читатели!

Своих собак я кормлю "натуралкой" с тех пор, как промышленный корм премиум-класса и класса холистик зарубежных производителей подорожал до неприличия. Конечно, такой корм был удобен, сбалансирован по составу, витаминам и минералам, да и собакеры любят его. Но прокормить двух взрослых крупных собак, которые в день съедали на двоих более 1 кг корма, стало накладно. И мы благополучно пожаловали в ряды каше-мясоедов.

Тем не менее, натуральное кормление трудно сбалансировать, не смотря на то, что стараешься давать и овощи, и кисломолочные, и рыбу помимо основного питания. И вот здесь начинаешь задумываться о витаминно-минеральной подкормке для питомцев. Ещё раньше, когда я была в очень юном возрасте, и увлекалась собаками, то в одной книге встречала название Фитокальцевит. И долго знала и помнила про эту добавку. Спустя годы название ушло в недра памяти, но напомнила мне про него знакомая-кинолог. Удивила цена на эти витамины - за 500г она колеблется в пределах 100р - в зависимости от локации, где продают Фитокальцевит. Я предпочитаю заказывать в интернет-магазине - привозят пакетики на следующий день - пахнет свежим, дата новая, цена на 30-40 р меньше, чем в зоомагазинах.

Итак, вот она упаковочка с симпатичным ушастиком на фасаде:

Иногда я покупаю упаковку с другой мордашкой - шнауцера или лабрадора. Но при этом внутреннее содержимое на вид, цвет и запах не меняется. С лабриком, кстати, уже давно не попадался.

На обратной стороне плотного пакетика указана информация, для чего и в каких случаях применять Фитокальцевит:

состав подкормки:

и рекомендации по применению:

Внутри вот такой порошок:

Хранить в пакетике не очень удобно, поэтому я пересыпаю содержимое в стеклянную банку с крышкой и держу Фитокальцевит в холодильнике (в дверце) - как рекомендует производитель.

Ярко-выраженного запаха порошок не имеет. Для меня лично пахнет чем-то косточковым больше всего. Собаки, понятно, чуют его запах лучше, но тем не менее съедают хорошо. Надо сказать, что старший пёс поначалу привередничал - если плохо перемешаешь с кашей и мясом, то ковырялся, вылавливал более лакомые кусочки. Младший пёс - сметал и сметает всё подчистую, даже если не перемешать. Сейчас, и уже достаточно давно, старший беспрекословно съедает порцию вместе с Фитокальцевитом.

Как и многие витаминно-минеральные комплексы, Фитокальцевит не приносит ярко-выраженного эффекта - ведь работа витаминов скрыта от глаза, она идёт на внутриклеточном уровне. Но в первую очередь я сужу по состоянию шерсти собаки. Если пёс болеет, то шерсть тускнеет и начинается повышенная внеплановая (весна-осень) линька. Мне удалось сфотографировать шерсть старшего собакена, без вспышки:

и со вспышкой:

Виден хороший, здоровый блеск. У младшего пса тоже блестящая шёрстка. Значит, витамины действуют, как положено. Я довольна тем, как работает Фитокальцевит. Моим питомцам подошёл этот комплекс. Буду продолжать его использовать. Надеюсь, что качество останется таким же отличным!

Здоровья вам и вашим питомцам!

Ettelaa рекомендует Фито-кальцевит

Категория: Корм для собак