Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 21:52

Каждая часть легендарной серии фильмов "Форсаж", на мой взгляд, не может существовать обособленно, так как каждая из них представляет собой часть единого целого, даже короткометражка "Бандиты" 2009 года и та заслуживает к себе внимания.

Взглянув на 2-ую или, скажем, 5-ую часть, невольно возникают вопросы и интерес узнать, что было ранее. После первой части можно было бы еще остановиться, но успех первой ленты при бюджете в 38 млн. долларов против сборов в 207 283 925 млн. не позволил на этом поставить точку. Первая часть вышла еще в далеком 2001 году, с тех пор актеры уже давно "повзрослели", но не утратили своей привлекательности, успеха и таланта, да и Дизель не мог себе еще позволить продюсировать фильм, в котором снялся (в последней части он уже сопродюсер). К тому же, вокруг "Тройного Форсажа" оставалось много "тайны", которую рано или поздно нужно было раскрывать зрителям и привязывать ко всем остальным частям. Я думаю, что не случайно на роль режиссера был приглашен Джеймс Ван (режиссер некоторых частей "Пилы"). Заметим, что с каждой частью растет бюджет фильма, но вместе с ним растет и зрелищность, происходит нечто за пределами человеческих возможностей, однако это еще больше захватывает дух, повышает адреналин и учащает сердцебиение. В первых трех частях такого еще не было.

"Последнюю" гонку зрителям пришлось ждать на год дольше, так как изначально выход "Форсаж-7" был запланирован еще на лето 2014 года, однако причины переноса дата выхода - всем уже давно известны и связаны с трагическими событиями. "Шестая часть" вышла в 2013 году, с тех поря я, вместе со всем миром, ждала премьеры последней части "легенды", которая была назначена на 9 апреля 2015 года.

Возрастная аудитория встречается разная, преимущественно - молодежь, возрастной ценз 16+, залы заполнены.

При просмотре фильма невольно пытаешься найти "дублеров" Пола Уокера ( в фильме - Брайан О’Коннер), роль которых досталась его собственным братьям, но явной "подмены" я не увидела (возможно, после скачивания и последующих пересмотрах, это бросится в глаза, что маловероятно).

По поводу элементов "фантастики": вы знали, на что шли, "Форсаж" он и есть "Форсаж", не смотря на заявленный жанр: боевик, криминал.

Вин Дизель ведет себя также, как и в предыдущих частях - все тот же Дом (Доминик Торетто), который порвет за свою семью, при этом разрушит "сотни" объектов культурного наследия, сотрет с "лица земли" все, что попадется на дороге (включая мирных людей), "угробит" $ 3,5 млр. за 5 минут, поскольку "работать тихо" у него не получается.

Бесстрашие при полном отсутствии инстинкта самосохранения, непобедимость, отсутствие физической боли на "лицах" героев - такое может только в сказке случиться, или в Форсаже, или в "Неудержимые", а также "Джон Уик", или в "Заложнице", или в "..." (можно долго продолжать этот список фильмов с участием "супер-героев", и по мере снимания новых "крутых" боевиков, скажем, с тем же Стетхэмом, растет из года в год). Ах, да... Джейсон (здесь он в роли мега-злодея Деккарда Шоу) нисколько не удивил "новым образом", т.к. роль борца с преступностью (добро с кулаками) для него уже стало привычным делом, и уже не представляешь его в новом амплуа, но и здесь он не ударил лицом в грязь.

Трюки, спец.эффекты, опасные моменты - ими просто "нашпигован" фильм, не давая зрителям передохнуть и перевести дыхание, хотя некоторые "паузы" все-таки имеются (когда заходит дело о делах сердечных).

Юмор? Присутствует, однако это не кино-комедия, хотя иногда полезно улыбнуться - разрядить обстановку и приготовиться к дальнейшим событиям.

Ощущения завершенности нет, на мой взгляд, т.к., учитывая характер героев, попасть в новую авантюру для них проще простого (правда, ряд редеет, но есть еще порох в пороховницах). Объективно - да, это конец, т.к. и с зрителей уже хватит, и актерам пора заниматься другими проектами, к тому же нет уже, увы, блестящей команды в полном составе. Пора на пенсию? Конечно нет, будем ждать любимых актеров в других картинах, а "Форсаж" был/есть и будет одним/ единственным и неповторимым в своем роде.

..."Месть не знает границ"...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Форсаж-7" не последняя работа Пола Уокера - также смотрите фильм "13-й район: Кирпичные особняки".

Мой отзыв на Форсаж 8 /2017

Достоинства
  • Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Джейсон Стэйтем
  • Классные треки
  • Недешевый
  • Некоторые забавные моменты
  • Последний фильм Пола Уокера
  • Прекрасные саундтреки
  • Продолжение любимой истории
  • Спецэффекты
  • Спецэффекты крутые
Недостатки
  • Это конец!
Наталия31рекомендует
13.04.2015
теперь я задумалась..может и мне его посмотреть??? Laughing out loud
13.04.2015
почему бы и нет,тем более, если знакомы с предыдущими частями. я периодически пересматриваю их все, и седьмую с удовольствием посмотрю еще не один раз.
Все когда-то кончается).
А я не смотрела, только отрывки, но чтобы полностью хотя бы ожну часть - ... не осилила.