Аленка аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 08:38
О cебе: позитивный человек
Достоинства: бодрит, высокий тонизирующий эффект, низкая стоимость, придает силы и энергию, снимает усталость

Этот почти бесплатный энерджайзер я пью не курсами, а разово по мере необходимости, то есть когда надо быстро привести себя в норму, а руки ну вообще ни на что не поднимаются. Но у меня с женьшенем 2 проблемы: не удобно отмерять дозу и скачки высокого давления.

Решение этих проблем есть, но сначала о действии настойки женьшеня.

"Руки не поднимаются"

Это признак астении или астенического синдрома:

болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению

В показаниях к применению у настойки женьшеня астенический синдром фигурирует, как и физическое и психическое переутомление.

Пить настойку женьшеня надо

Внутрь за 30-40 мин до еды по 15-25 капель 2-3 раза в день. Курс лечения 30-40 дней.

Но, как я уже говорила, курсом я женьшень не пью. Курсом от затяжных астений/апатий я пью глицисед или глицин форте, то есть антистрессовые препараты.

Женьшень отлично помогает и при разовом употреблении!

Глицин имеет накопительное действие, то есть чтобы он дал устойчивый результат его надо пить несколько дней. Женьшень же дает всплеск энергии почти сразу (у меня это примерно 30-60 минут).

Почему курсом я предпочитаю глицин, а не женьшень? На это у меня 2 причины:

• одна весомая - скачки повышенного давления, а гипертония у настойки женьшеня в противопоказаниях;
  • вторая, возможно, мной самой придуманная - если уже есть переутомление, то, приняв настойку женьшеня, мне кажется, мы заставляем организм работать буквально за пределом своих возможностей. Да, мы чувствуем бодрость и готовы горы свернуть, но откуда берется эта энергия? Не расходует ли при этом организм свои неприкосновенные запасы? Не знаю... Я предпочитаю всякими энергетиками/стимуляторами пользоваться в крайних случаях.

Повторю: вторая причина - мнение лично мое, вполне возможно, что ошибочное. Но первая причина (повышенное давление) вполне объективная, к ней и перейдем.

Гипертония

Так получилось, что впервые я пила настойку женьшеня как раз в то время, когда проходила курс глицина. Некогда было ждать, пока подействует любимый глицин, я только начала курс, а тут возникла ситуация, когда хоть тресни надо работать. А у меня состояние, что надо неимоверное усилие над собой сделать, чтоб хоть умыться утром пойти...

Выпила настойку женьшеня 25 капель. Давление не отреагировало, хотя оно у меня скачет вверх по любому поводу (психанула, погода сменилась - что угодно). Была приятно удивлена, что опасения были напрасными. потом начала разбираться.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ НЕ ЕСТЬ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!!!

Я не врач, и выпила настойку женьшеня при скачках давления на свой страх и риск! Я лишь делюсь опытом, если хотите - проконсультируйтесь с врачом, возможно такой вариант приема действительно возможен при гипертонии.

Итак. Женьшень повышает давление. Глицин давление несколько снижает. Я выпила женьшень во время курса глицина - возможно, именно поэтому давление и не повысилось.

Теперь, когда есть необходимость взбодриться женьшенем, я в день приема настойки выпиваю и дневную дозу глицина. Давление не измеряла - не было необходимости, по ощущениям скачка я не чувствую.

Глицин абсолютно безвреден, хуже он ни с женьшенем, ни без него не сделает. Попробуйте посоветоваться с врачом по поводу совмещения этих препаратов.

Но опять же повторю: я пью настойку женьшеня разово! При курсовом приеме глицин, наверное, не сможет компенсировать повышение давления от женьшеня. Решить этот вопрос может только врач.

Дозировка

К моему огромному сожалению вот такая вот бутылочка настойки женьшеня

идет со сплошной крышечкой, не с крышечкой-капельницей... Для меня всегда была проблема отмерить эти заветные 25 капель... Усложнять себе жизнь пипеткой как-то не хотелось и не хочется, наливать "на глаз" в чайную ложку тоже не вариант - слишком не точно.

Мне нужен был дозатор, чтоб и под рукой, и быстро и точно. И я такой нашла! Вот он:

Та самая сплошная крышечка от самого пузыречка настойки женьшеня! Полная - это как раз 25 капель! Под рукой, быстро, точно! Smile

Всем здоровья и хорошего настроения!

P.S: подружки смеются, говорят "Конечно, от настойки женьшеня тебя прет, в ней же 70 градусов!" Вот в чем, оказывается, секрет этого чудесного тонизирующего средства Smile Шутка, конечно :)

Аленка рекомендует Тонизирующее средство Женьшеня настойка

Брэнд:
  • MariSiz аватар

MariSiz 11 Апрель, 2016 - 11:44
    Бабушка тоже женьшенем давление приводила в нормальное состояние Smile
  • Аленка аватар

Аленка 12 Апрель, 2016 - 00:01
    Это если давление пониженное, наверное. Ибо женьшень повысит. У меня подружка тоже очень мучается с пониженным давлением, но женьшень пить не решается - там в противопоказаниях еще и проблемы с почками, а у нее они есть Sad