Опубликовано 23 Февраль, 2016 - 15:20

Я - орхоманьяк, обязательно куплю интересную орхидею, если увижу ее в магазине.

Ассортимент орхидей в моем городе не велик, чаще всего можно встретить фаленопсисы, камбрии, дендробиумы и ванды. Поэтому часто привожу орхидеи из других городов.

Эту присмотрела в сети магазинов OBI, за 900 рублей.

И вот она, новинка в моей коллекции - Лудизия Дисколор. Относится она, к так называемым драгоценным орхидеям.

Драгоценные орхидеи ценятся за красивый раскрас листьев. Зато цветочки у Лудизии не примечательные, мелкие, чаще всего белого цвета, не пахнут.

Цветочки
Листва

Корневая система имеет серо-коричневый цвет, усеяна микро волокнами.

А теперь расскажу об уходе, он полностью отличается от ухода за фаленопсисами.

➤➤ Грунт и пересадка:

При покупке Лудизия была посажена с торфо-земляную смесь.

Я всегда пересаживаю новокупленные цветы, чтобы предупредить корневую гниль и быть в курсе, в каком состоянии находится корневая система.

Приготавливала субстрат самостоятельно:

• На дно - хороший слой дренажа - камешки или керамзит,
  • Далее слой мелкой коры,
  • Слой торфа (из пакета с субстратом для орхидей, часто продаются в магазинах, но не подходит для многих видов орхидей),
  • Слой мелкой коры,
  • На верху слой сфагнума (так как данная орхидея любит более влажное содержание).

Такая посадка связана с тем, что Лудизия не эпифит, как, например, фаленопсис, а растет во влажной земле под кронами тропических деревьев, в скоплении перепревшей листвы.

Горшки. В магазинах продаются в технических, не прозрачных горшках. Я всегда пересаживаю в прозрачные, так как в них удобнее следить за состоянием корневой системы и предупредить проблемы.

➤➤ Полив:

Полив Лудизия любит более влажное содержание. Опять же это связано с родным местом произрастания - тропиками.

Нельзя доводить субстрат в горшке с орхидеей до полного просыхания, то есть до хруста.

Влажно должно быть всегда.

Я поливаю обычно проливом раз в 5-7 дней. Таким способом хорошо пропитывается грунт, вымывается труха и накопившие вредные вещества.

Опрыскивать драгоценные орхидеи не рекомендуется, так как это негативно сказывает на состояние листьев. При высыхании остаются не красивые разводы.

➤➤ Освещение:

Хорошо растет в полутени, из-за своего родного места произрастания. Не выносит прямые солнечные лучи. Хорошо расчет под искусственным освещением. Так же для досветки использую специальную фитолампу. Больше информации и где купить в отзыве.

➤➤ Удобрение:

Раз в 2-3 недели, при поливе. Важно хорошо растворять удобрение, чтобы не получить ожог корневой системы.

Использую удобрение "Bona Forte". Более детальную информацию читайте в моем отзыве.

➤➤ Размножение:

Доступных способов 2:

• Делением куста (тут не нужно объяснений)
  • Отростком.

Мне довелось попробовать способ номер 2.

Когда ехала с покупкой домой, случайно отломила часть побега. После изучения информации в интернете, поставила страдалицу в воду и стала ждать корней. В воду можно добавить таблетку активированного угля.

Корешки появились достаточно быстро, примерно через 1-1,5 недели.

Корешки

Теперь у меня два самостоятельных растения.

➤➤ Еще фото:

Итак, отзыв свой завершаю, а орхидею рекомендую.

➤➤ Информация о других орхидеях из моей коллекции:

1. Дендробиум фаленопсис,
  2. Фаленопсис,
  3. Драгоценная орхидея - Лузидия Дисколор (Вы читаете сейчас)
  4. Зигопеталум,
  5. Камбрия,
  6. Ховеара,
  7. Отзыв о фитолампе или как помочь своим цветочкам зимой.

Спасибо за внимание, с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

Достоинства
  • Красива
  • Неприхотлива
nargy2aрекомендует
23.02.2016
Отличный отзыв, очень подробный! Очень люблю орхидеи, однако этот вид прожил у меня всего лишь год, мне кажется, виной тому был достаточно глубокий и непрозрачный горшок. Читала много о них и пришла к выводу, что, если еще раз приобрету - буду сажать в прозрачный, неглубокий, но широкий горшочек, тк все же коневая система отличается от обычных орхидей.
23.02.2016
Merag, спасибо! Раньше, я тоже сажала многие орхидеи (не фаленопсисы), в не прозрачные горшки. Несколько орхидей из-за этого угробила. Теперь все растут в прозрачных.
Необычная орхидея Smile
Спасибо! Пригляжусь, понравился.
Смотрю у вас ещё есть отзывы на цветочки, все изучу)
Так хочется много красивых и здоровых цветов, только у меня пока не получается в этом преуспеть((
23.02.2016
Да, орхидеи моя страсть. Посмотрите отзывы, может кто-то приглянется. На самом деле они просты в уходе.
23.02.2016
Все, что просто - это я люблю)))
26.12.2017
Надо же, никогда бы не подумала, что это тоже орхидея Smile
26.12.2017
Да, листочки у нее совсем не похожи на листья других орхидей. Зато цветочки вблизи очень схожи.