Опубликовано 10 Август, 2014 - 10:17

Опиумный дурман... Горячий, страстный, пленительный. Описывать такие ароматы, всё равно что рассказывать о произведениях классических композиторов: можно прочитать тысячи сказанных слов, а можно один раз послушать. И я послушала.

Самое первое ощущение при затесте - ольфакторное воспоминание из детства, о маме, у которой на полочке пылился "слишком тяжёлый и удушливый" (по её словам) "Ispahan" от "Yves Rocher". Кто знает оба аромата, обычно может уловить некое сходство их композиций и звучания. Это по-настоящему пряные, сложные, многогранные парфюмы, "истинный восток".

Предлагаю ассоциативный ряд:

Дракон с золотой чешуёй в небе, горящий бумажный фонарик и аромалампа с маслами, воскуривание фимиама, дым ладана, ковёр-самолёт, деревянная шкатулка со специями, восточные благовония.

Песня под настроение:

Kiss – I Was Made For Loving You. (Кстати, всего на 2 года младше "Опиума")

Это был пока что самый странный случай в моём парфманьячестве. Потому что не было обыкновенного "хочу тебя немедленно". Нет, я влюбилась в него далеко не с первого вдоха. Для этого мне понадобилась примерно неделя, прежде чем я поняла - после случайного затеста в магазине этот аромат почему-то запал в душу и не отпускает мои мысли. Бесконечная привязанность к нему, возникшая, можно сказать, на пустом месте, ежедневные походы на затесты, привыкание - всё это вынудило меня на обладание предметом страсти.

Это был мой первый заказ в интернет-магазине духи.рф, в отзыве к которому я уже со всей любовью описала историю своего вожделения. Восточный 30-миллилитровый красавец обошёлся мне в 2000 рублей, не считая доставки.

Классический "Опиум" был выпущен в 1977 году. Это был настоящий фурор, переворот в мире парфюмерии, аромат-сенсация, сейчас уже ставший ароматом-легендой, самой знаменитой вехой в истории парфюмов восточного направления. Его скандальная слава разнеслась по миру, его превозносили и запрещали, обожали и ненавидели, но теперь-то мы знаем - Маэстро не прогадал.

Сразу оговорюсь - винтаж я не пробовала, поэтому миллионы страданий по поводу урезанной пирамидки - это не ко мне. Мне нравится мой "Опиум" таким, какой он есть, и я счастлива, что сейчас, спустя почти 40 лет после его выпуска, мы всё ещё можем прикоснуться к этой знаменательной вершине, достигнутой одним из величайших Домов.

Мой флакончик - это издание 2009 года, парфюмированная вода (золотая коробочка). Есть ещё версия в туалетной воде (коричневая коробочка) - она неуловимо, и в то же время существенно отличается, и я советую Вам перед покупкой попробовать обе и выбрать наиболее подходящую.

Аромат относится к группе восточных пряных, и вот его "фрагрантическая" пирамида:

Верхние ноты: бергамот, мандарин, ландыш;

Ноты сердца: гвоздика, жасмин, мирро;

Ноты базы: пачули, опопонакс, амбра, ваниль.

Не хочу ничего говорить про стойкость, с меня все ароматы слетают очень быстро - аномально горячая кожа (моя постоянная, нормальная температура - 37,2). Поэтому через три часа от "Опиума" на мне остаётся только след.

˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜ И в заключение. ˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜

В разговоре о классических ароматах принято упоминать их "уместность" и "неуместность", деление по возрастам и социальному статусу. Я никогда не буду согласна с теми, для кого какая-либо классика - это "тот парфюм, который можно носить только начиная с Х возраста". Для них у меня есть одна "загвоздка" - для использования тех или иных духов мне не нужно ничьё соизволение.

Будете ли Вы, сможете ли Вы носить "Опиум" - это Ваше личное дело. Я могу давать практические советы по носке, но никогда не пишу о том, кому, во сколько лет, и под какую одежду использовать те или иные парфюмы. Ведь это духи созданы для нас, а не мы для духов, и мы сами выбираем день и настроение, когда и какой аромат носить. В данном аспекте жизни уместность стоит соблюдать только лишь в дозировке - благоухать ароматным шлейфом на вечеринке или же набрызгать пару капель на запястье "для себя", когда Вы на работе.

Я знаю, что многие пытаются найти подход к "Опиуму", но бесконечные затесты безуспешны. Если он не испытывает к Вам взаимности, не желает раскрываться - не расстраивайтесь. Полюбите его по-настоящему, всей душой, и он обязательно ответит тем же.

˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜˜”*°•. .•°*”˜

Ещё один из моих любимых ароматов восточного направления классики - "Salvador Dali".

Достоинства
  • аромат-легенда
  • вечная классика
  • гордость дома yves saint laurent
  • красивый шлейфовый восточный аромат
  • невероятный по энергетике аромат
  • ни с чем не спутаешь
  • очень красивый дизайн флакона
Недостатки
  • аккуратнее с нанесением
LilYuuрекомендует
Вау)) Такая страсть)) Но я пока беру нежные ароматы. Думаю чуть-чуть и я сорвусь, пойду и возьму подобный парфюм))
10.08.2014
Хоть одну такую жгучую легенду да опробовать на себе стоит, я думаю)
Нежности-вкусности всякой в парфюмерной коллекции у меня - хоть отбавляй, а Опий - он один такой. Love
10.08.2014
Очень интересный парфюм, обращу на него внимание! Tongue
Соглашусь снова Опиум - он такой один! Laughing out loud
10.08.2014
Очень интересно было читать ваш отзыв - все так красиво описано, что даже захотелось пойти в магазин и понюхать этот аромат Smile
10.08.2014
Обязательно пробуйте "Опиум"! Такие ольфакторные впечатления не забываются!
Я точно не парфюмоманьячка, у меня усиленное обоняние и от любого парфюма начинает болеть голова. Sad Но у меня были духи "Тайна Рижанки", они мне очень нравились - такие "страстные", я их нюхала и сама так заводилась, будто это афродизиак какой-то был. Big smile
10.08.2014
"Тайна Рижанки" - кажется, это "Дзинтарс". Мне очень нравится их продукция. Отличное качество по смешным ценам)
10.08.2014
Все представила прям, и ковер самолет и благовония..) этот аромат тестила однажды в дьютике, с блоттера показался очень тяжелым, буду делать еще подходы на коже Smile
10.08.2014
Да многие вообще жалуются, что им новодел "Опиума" горелыми покрышками воняет) А мне норм. Big smile
Считается классическим востоком, но для меня - смешение культур востока и Азии.
Да, "Тайна Рижанки" - это "Дзинтарс", у Вас есть отзыв на эту фирму? Я бы почитала. Wink
11.08.2014
От "Дзинтарс" у меня есть только лёгкий летний "Floral Trail", и отзыв толко собираюсь написать. Это не очень известный парфюм, но очень хороший, и незаслуженно обделённый вниманием.
*только
Знаю этот аромат. Серьезная штука. Cool
11.08.2014
А ещё у него есть (была?) мужская версия - она брутальна, прекрасна и пафосна. Evil
12.08.2014
опиум ну ооочень сильный аромат)
я его на себе еще не вижу)
12.08.2014
О, Опиум! Это действительно легенда. Только вот почему-то мне кажется, что это уже не тот аромат, что бы в 80-х... Словно чего-то не хватает, лишь некое подобие того одурманивающего зелья.
13.08.2014
Вита Астер, для меня вот нет возрастных или иных препятствий для ношения аромата. Ведь не забывайте, что "Опиум" (да и все классические ароматы, если так подумать) был сотворён не для "статусных тётенек" или, упаси Боже, для "бабулек", а для молодого двадцатилетнего рок-н-ролльного поколения 70-80х, и носили его молодые хипповые раздолбаи и раздолбайки Wink, которые сейчас являются теми самыми статусными тётечками) Big smile Я считаю, чтобы носить парфюмку, нужно не "дорасти" до неё и прочая чепуха, а просто поймать нужное настроение, в любом созрасте или социальном положении. А если уж не идёт, или не по вкусу пришлось, или настроение фруктово-цветочное - это другое дело.

LilianScandy
, безусловно, да - "Опиум" уже не тот, да и, по слухам, "уже не торт". Но и в этом есть свои плюсы - меняются эпохи, и парфюмы меняются вместе с ними. Это "Опиум" нашего поколения, подстраивающийся под нас, под наше время. Ну и ИФРА, конечно, куда ж без неё... Тут уж ничего не поделать - производитель становится обязан заменять запрещённые компоненты и перестраивать пирамиду, чаще всего, к сожалению, получается в худшую сторону.
14.08.2014
Добавила в закладки, буду в летуаль-затестю Cool
14.08.2014
Понравилось заключение вашего отзыв и согласна с вашим мнением. А Opium хочу попробовать, но пока не решаюсь Smile
14.08.2014
lisiчка, пробуйте обязательно, он не кусается)
20.08.2014
совершенно согласна с автором отзыва! Опиум (парфюм) - обожаю)))
23.08.2014
Я к сожалению, не являюсь поклонницей Опиума, моя тётя его очень любила, и в воспоминаниях юности у меня обязательно фигурирует Опиум Smile Мне очень нравится его старт, все эти восточные сладкие пряности, но вот раскрывается на мне сплошь гвоздикой Sad Прямо завидую вашей любви к этому аромату, потому что это шедевр однозначно! И ещё у вас на фото по-моему просто безошибочно подобрана цветовая гамма для фона красно-синий и чёрно-белый! Love
24.08.2014
Tanya Edmiun, большое спасибо)
Я бы хотела ещё попробовать винтажный "Опиум" - вот где красота-то должна быть! На мне он горчит, и сладит, и всё это вместе, и специи такие пряные. Я в него тогда влюбилась настолько, что даже если бы я не смогла носить - всё равно бы купила для вкушения аромата)
24.08.2014
Вот-вот, и я Опиум только из флакона вкушала бы с удовольствием, но не на себя! Потому что пряности в нём просто умопомрачительные! Love
26.08.2014
Бывают иногда такие моменты - хочется именно "Опиума", и ничего кроме. Носила на работу, никто не обфукал. Сказали, аромат приятный)
03.09.2014
Хах, моя любовь, нет скорее вожделение обладанием нарастало в течении полугода. Изначально это была ненависть и отвращение)И каждый раз заходя в парфюмерный, иду к нему. Вообще не понимаю почему в очередной раз наношу на блотер. Сажусь в машину и вдыхаю. И что-то наркотическое есть в нем! Хочу! Как желание обладать каким либо мужчиной, которого ты однажды увидела и поняла-ТВОЕ! Скорпионы поймут)
06.09.2014
А я их тестила-тестила, но так и не взяла. Видимо, не совсем мое.
про "аккуратнее с нанесением":) Когда мне подарили флакончик винтажного Опиума, я так восхитилась им, что жадно и обильно нанесла его на себя. О чем пожалела. Мне стало так дурно, что подумала, "так вот ты какая, смерть моя". Теперь умнее - только через облачко духов))
03.05.2015
LilYuu, очень понравилось описание, необычный заголовок отзыва. Давно хочу его затестить, но жаль, пока не сталкивалась.
  • Доброго времени суток уважаемые гости моего отзыва!   Хочу сегодня рассказать о новичке в моей коллекции парфюмерии. Это - OPIUM YSL. Хотя познакомилась я с ним ещё в 2011 году, мне так и не удалось его приобрести. Как говорится мечты сбываются и вот теперь он со мной или я с ним .
  • Если вчерашний отзыв был о "королеве" от Армани тык ,то сегодня решила продолжить о "короле" от YSL "Opium". Это современная версия "Opium",что для настоящего времени является более "носибельным". Я прекрасно помню первую версию аромата"Opium",что до сих пор является для меня шедевром парфюмерии.
  • 17.08.2014
    Этот аромат у меня до сих пор вызывает смешанные чувства))) Я приобрела набор миниатюрок от Yves Saint Laurent где-то полгода назад и так и не поняла нравится мне этот аромат или нет. При первой с ним встрече он показался мне достаточно ярким, но слишком взрослым, четким и прямолинейным.
  • 11.05.2014
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать Вам о культовом и легендарном парфюме от Ив Сен Лорана под опасным названием "Опиум"!) пирамиду аромата писать не буду, так как я не воспринимаю этот парфюм по заявленной пирамидке) итак начнем: аромат представлен в виде туалетной воды и в виде парфюма.