4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 4)

fleur51 аватар
Опубликовано 17 Август, 2014 - 21:53

Я к фэнтези более чем равнодушна. Когда-то пыталась читать, но поняла, что в литературе и кинематографе нам с этим жанром не по пути.

Читать "Безымянного раба" я начала года 4 назад. Мне эту книгу очень советовал лучший друг, хотя прекрасно знал, что мы с фэнтези друг друга не любим. Собственно, поэтому целиком первую книгу серии "Дорога домой" я осилила только с третьего раза.

Главный герой - Ярик - вполне обычный молодой человек. Он заканчивает аспирантуру и преподает в том же университете. Живет один. Его семья не так давно уехала в Штаты на ПМЖ. Ничто не предвещало беды, пока в двух городах на планете не стали происходить странные вещи. Небо меняло свой естественный цвет на нечто невообразимое и мрачное, всем жителям стали сниться непонятные кошмары, казавшиеся явью. Закончилось это появлением портала между двумя мирами и последующими приключениями в новом для людей мире.

Сама история в принципе интересная, но описание местами хромает. эпитеты частенько повторяются, есть нелепости типа "клинок воли", "забросил свое сознание в разум противника" и т.д. Не обошлось без нудятины, когда хочется отложить книгу или перелистать страницы.

Как ни странно, я начала читать вторую книгу серии. Но пока не осилила, поскольку принялась за другую))

fleur51 рекомендует Безымянный раб. Виталий Зыков