Опубликовано 30 Сентябрь, 2013 - 21:02

Война во всех ее проявлениях является одной из самых популярных тем для дискуссий. В том числе - для дискуссий режиссера со зрителем. Картин, повествующих о войнах, снято великое множество. Такое не забывается.

Особенно свеж в памяти людей отпечаток Второй Мировой, которая унесла множество жизней и искорежила своим огнем множество судеб. Люди, прошедшие Войну, часто не любят говорить о ее событиях. Тяжело. Но они обречены помнить. Один из таких людей, известный и уважаемый польский пианист Владислав Шпильман, смог рассказать нам свою историю в мемуарах. Он написал книгу, по которой режиссер Роман Полански в 2002 году снял фильм "Пианист". К сожалению, сам Владислав его так и не увидел - он скончался в 2000 году.

Фильм "Пианист" по силе воздействия на зрителя можно сравнить разве что со знаменитым "Списком Шиндлера". Но мне он понравился пусть немножко, но больше. Каково же собирательное мнение зрителей о картине Полански? Обратимся к Кинопоиску:

Оценка - 8.571, 22 место в Тор-250. Куча наград. Весьма и весьма.

Для тех, кто с сюжетом не знаком, скопирую описание фильма с того же Кинопоиска:

Фильм повествует о судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста, еврея по национальности. Вынужденный жить в Варшавском гетто во время Второй мировой войны, он сполна познает вкус унижений, страдания и борьбы. Один из офицеров отступающей немецкой армии обнаруживает его среди руин разрушенного бомбежками города и помогает ему выжить.

О чем же фильм? Я бы назвала его драмой в драме, драмой в квадрате. "Список Шиндлера" показывает нам трагедию нации, здесь же мы видим трагедию одного человека. Молодой и талантливый Владислав, влюбленный в музыку, сталкивается со всеми тяготами и ужасами Войны. Она беспощадна, она отбирает у него все, но не может отобрать то, что скрыто глубоко в сердце. Владек - так называют героя фильма в кругу семьи - проходит все круги ада, именуемого страхом, жестокостью, голодом, унижением, ненавистью. Он балансирует над пропастью, но побеждает в Своей Войне благодаря невероятному стремлению выжить. И везению, безусловно. После просмотра картины начинаешь понимать: нам показали только одну историю, только одну драму, которая закончилась победой. А сколько еще людей пережили это? Сколько не прошли?

Отдельно хочется сказать о вкладе Эдриена Броуди. В фильме такого рода больше половины успеха заключается в игре того самого одного актера. У Броуди получилось все. Есть сцены, в которых за ненадобностью отсутствует речевое сопровождение. И все понятно без слов. Они там лишние.Эти моменты буквально "населены" безмолвными, но красноречивыми взглядами и движениями Владека. Такое взаимопонимание актера с персонажем возможно только тогда, когда первый пропустил второго через себя. Стал им.

Фильм наполнен замечательной музыкой Фредерика Шопена, такой светлой и грустной. Прекрасной. Она пронизывает картину своими лучиками, заставляя зрителя переживать события жизни Владека еще более остро и близко.

Фильм идет 2.5 часа, но смотрится на одном дыхании. Это - шедевр, заставляющий нас думать и понимать. Я рекомендую его к просмотру всем, кто считает себя к этому готовым. Наверно, так.

___________________________________________________________________________

После разговора о таком фильме хочется сделать отступ максимально большим, но я просто отделю эти слова от тех. Желаю Вам только хороших фильмов, спасибо за внимание!

Babikaрекомендует
01.10.2013
Обязательно посмотрю, спасибо за отзыв.
01.10.2013
Спасибо за внимание, буду ждать твоих впечатлений!)
Прочитала отзыв и обрадовалась, что еще не смотрела, спасибо за отзыв. Laughing out loud
03.10.2013
Спасибо за внимание, надеюсь, фильм Вас не разочарует!Smile
Очень давно смотрела этот фильм, понравился, но я уже почти не помню его. Надо пересмотреть.
19.10.2013
Спасибо за внимание!)
  • 09.05.2015
    Возможно, если бы я смотрела этот фильм в юности, я бы отнеслась к нему по-другому. И вряд ли меня так тронула история одного человека на фоне трагедии целого народа. Юношеский максимализм, страшное дело, или герой - или никчёмный трус, или бурный восторг- или такое же бурное неприятие...
  • 25.09.2011
    Первый час картины поражает изображением холокоста. Одно дело читать об этом в учебниках, где констатируют факт и приводят цифры, и совсем другое - смотреть экранизацию режиссера, знающего о холокосте непонаслышке. Я редко, крайне редко плачу над фильмами. Но первый час слезы текли сами собой.
  • 01.12.2013
    Владислав Шпильман, один из лучших пианистов начала 20 в. Судьба уготовила ему массу испытаний, но он выжил, вопреки болезням, голоду, страшным гонениям со стороны фашистов... В течение 2,5 часов перед зрителем последовательно разворачивается значительная часть биографии великого пианиста.
  • 03.09.2013
    вчера посмотрела фильм и так впечатлилась,что до сих пор в себя не могу прийти!!!! потрясающий и глубоко цепляющий за душу фильм,какие кошмары творили фашисты,это просто словами не описать,я была в шоке,все это увидев,временами,даже слезы наворачивались на глаза...такая жуть просто!!!Эдриен Броуди…