Среднее: 5 (10 голосов)

golden dandelion аватар
Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 22:33
Достоинства: потрясающий вид сверху на аппенины, рай для шопоголиков, сказочная атмосфера

Здравствуйте)))

Все те,кто отдыхал в Италии вблизи Римини знают, что совсем неподалеку находится город-государство Сан-Марино, уже один этот факт должен заинтересовать туриста, ведь в мире таких крошечных республик не много.

Отдыхая в Римини в последний день нами была запланирована экскурсия в Сан-Марино. С нами отдыхали знакомые, которые здесь уже не в первый раз, они посоветовали не торопиться с покупкой вина, сумок,духов и солнечных очков! Те же слова повторил и экскурсовод, объяснив тем ,что в республике беспошлинная торговля.Мы послушались и оставили покупки данных товаров на последний день.

Обязательно оставьте деньги для покупок-там действительно это выгодно!

Когда смотришь на эту фотографию сразу вспоминаются сказки, картинка из детской книжки, фильм про рыцарей...Но это и есть республика Сан-Марино, вот так ее дома выглядят в 21 веке))

И как в настоящей сказке, на горе стоит замок, вокруг которого эти милейшие домики с черепичными крышами и разбросаны)) Особенно странно на фоне всего этого выглядят дорогие современные машины. А живут там люди хорошо,богаче чем в самой Италии,очень гордятся своим происхождением. Чтобы получить гражданство, надо прожить в республике 30 лет.

Территория у республики небольшая, одного дня хватит на ее осмотр и совершение покупок))

Автобус поднимает вас до стен старого города и дальше к главному замку надо подниматься пешком. Улочки там узкие, мощеные камнем, автобус просто физически проехать не может.Именно на территории этого старого города и находятся многочисленные магазинчики для туристов.

Архитектура

Все там настолько ухоженно, мило и аккуратно, что кажется будто это декорации, рисунки, но никак не настоящий город! Узкие улочки, вымощенные булыжником, аккуратные дома с цветочками, кругом чистота и старинные здания. Красная черепица на крышах)))

Вы почувствуете себя в средневековой Европе)))Лично я обожаю такую архитектуру, меня тянет фотографировать каждый дом и каждую улочку.

Представьте, сидите вы за такими милыми столиками, пьете кофе и любуетесь на домики под красными крышами и Апеннины! Я бы с удовольствием повторила!

Достопримечательности

Идя по дороге к замку,вы осмотрите основные достопримечательности. Это:

Карьер арбалетчиков

Базилика Сан-Марино

Площадь свободы

Да и сама республика одна большая достопримечательность))) Все здания поддерживаются в одинаково хорошем состоянии.

Три башни Сан-Марино

В итоге вы доходите до музея "Три башни" . Билет можно купить для посещения всего комплекса или же ближней башни. Мы купили полный билет, но так долго фотографировались и гуляли вокруг первой, что просто не хватило времени дойти до дальней-нам надо было ехать в этот день в аэропорт.

Поэтому рассчитайте время и насладитесь этими средневековыми красавицами по-полной. Атмосфера там потрясающая,ничуть не удивишься если из-за угла выскочит рыцарь в доспехах))На дальнюю башню мы посмотрели только издалека, и выглядит она как невероятный сказочный замок! Возможно там живет принцесса с длинными волосами или дракон-на что хватит вашей фантазии)))

Магазины

Да, это правда,что там все дешевле! Мы бегали по магазинам и докупали подарки друзьям и родственникам, ну и себе конечно. Огромный выбор алкоголя,много напитков в оригинальных, подарочных бутылках, и стоит все в два раза дешевле чем в том же Римини.Мы покупали вино и лимончелло, все очень понравилось. Большой выбор шоколада,купила всем знакомым по шоколадке с надписью Сан-Марино. А сколько там кожаных сумок! Я выбрала себе две, просто обожаю их! Много продают духов, купила себе подруга, качеством осталась довольна. Из нашей группы все закупились сумками))) Уезжали с полными пакетами))

Очень много продавцов из стран СНГ, практически везде говорят по-русски, барьера языкового не возникнет.

Еда

Покушать там можно дешево. У нас времени не было долго сидеть и есть, хотелось фотографировать, покупать, любоваться на эту красоту! Перекусили хот-догами,весьма экономно.По поводу кафе и ресторанов-не знаю, но быстро покушать получиться при любом бюджете.

Штамп в паспорте

Существует забавная услуга-поставить штамп о пребывании в этом государстве. Чтобы у вас всегда осталось в памяти, что вы посетили не только Италию, но и республику Сан-Марино))

Итог

Очень советую посетить эту прелестную республику,если едете в Италию! Особенно девушкам-побывать в сказке и заняться шоппингом, что еще надо для счастья?

Спасибо за внимание, увлекательных вам путешествий!

P.S.Если вас заинтересовала итальянская тема, то добро пожаловать в Венецию)))

golden dandelion рекомендует Республика Сан-Марино

Республика Сан-Марино - самое маленькое и древнее независимое государство в мире. Это страна-город с тремя древними башнями и зубчатыми крепостными стенами, узкими средневековыми улочками, миниатюрными площадями, потемневшими от времени церквями и тенистыми платанами.
Категория: Страны

golden dandelion 23 Ноябрь, 2015 - 22:38
    О, это точно Smile
  • Miss JuN аватар

Miss JuN 3 Сентябрь, 2016 - 19:18
    Сан-Марина это моя мечта:)