Опубликовано 24 Август, 2016 - 13:33

"Эдгар По двадцатого века" - так называли Лавкрафта. При жизни писатель, к сожалению, не увидел ни одной своей напечатанной книги, хотя публиковался в журнале. Нам повезло больше - рассказы и повести Лавкрафта можно найти в разных изданиях. Мне достался чудный сборник "Зов Ктулху" от издательства "Иностранка".

Сборник очень объемный, один из наиболее полных, хотя здесь, конечно и не все произведения. В плюс именно этому сборнику - здесь собраны многие произведения, которые пользуются наибольшим интересом любителей ужасов. "Зов Ктулху", где впервые появляется древний бог, "Дагон", "Перевоплощение Хуана Ромеро", "Герберт Уэст, реаниматор", и многие другие.

Так же в сборнике есть небольшой, но очень поучительный рассказ "Кошки Ультара" (любителям котиков посвящается), по которому даже была сделана одноименная point & click игра.

Если говорить о самом творчестве, собранном под красивой и в меру мрачной обложкой, то здесь не только рассказы в жанре ужасов - есть и немного фантастики, и мистики, и даже определенной философии. Лавкрафт - не чтение сказок на ночь. Язык его произведений местами витиеват, но все же самобытность его произведений (хотя и частично навеянная произведениями Э.По), позволяет сказать точно - да, это стоит прочитать. В свое время современники считали его произведения параноидальным бредом. но сейчас, в наше время, идея о том что древние боги вернутся, чтобы править миром, не выглядит такой уж нереальной... Или нет?

К слову, оформление - десять из десяти. Белая бумага,хорошая печать, перевод так же на высоте. Такую книгу приятно держать на своей полке.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Стиль письма
  • Сюжет
  • Хорошее издание
Недостатки
  • Местами затянуто повествование
JayGranaydeрекомендует