Опубликовано 25 Январь, 2018 - 14:42

Дрезден, древняя столица Саксонии. Город королей и искусства.

Хофкирхе, Дрезден. Католический собор

Мне посчастливилось посетить Дрезден в рамках путешествия по Европе с Аккорд-Тур.

Окрестности дороги из Праги в Дрезден

Туристы приезжают сюда с разными целями - для шоппинга, прогулок, дегустации пива, осмотра местных достопримечательностей. Я постаралась успеть всё.

Дрезденский замок-резиденция

На шоппинг времени у меня не нашлось, но из всех целей он был на последнем месте у меня.

Старый город, Дрезден

Я ехала в Дрезден смотреть знаменитую картинную галерею, а попала в великолепную королевскую столицу.

Туннель под "Балконом Европы"

Обо всём по порядку....

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

На майские праздники 2017 года я сделала себе мини-каникулы - путешествие по Чехии и Германии. Заказывала я автобусный тур через львовского туристического оператора Аккорд-Тур. Говорят, не всем он нравится, но то ли мне повезло с гидами, то ли ребята просто знают своё дело. Всё прошло очень хорошо и я ни разу не пожалела о выборе туроператора.

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

Первые дни путешествия я провела во Львове и Праге. Прага, конечно же, выше всех похвал. Львов мне тоже понравился. Красивый город, хотя и не очень ухоженный.

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

Экскурсионный тур я выбирала таким образом, чтоб не было ночных переездов. Ночевали мы в Праге, а утром выезжали на экскурсии - в Дрезден и Чески Крумлов.

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

Дрезден был третьим городом в моём списке после Львова и Праги.

Как добраться до Дрездена

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

Мы выехали из отеля в Праге своим экскурсионным автобусом около 9 утра и прибыли в Дрезден к 11.00.

Набережная реки Эльба, Дрезден. Балкон Европы

Но есть варианты ничуть не сложнее. В Праге на остановке метро Флоренц есть вокзал. И оттуда каждые 60 минут ходит автобус в Дрезден. Есть ещё автобус Прага - Дрезден, уходящий от Главного вокзала в Праге. В пути - 1 час 55 минут. Стоимость проезда - 12 евро. Купить "Езденку" (билет на транспорт в Чехии) можно тут же в кассе автовокзала или забронировать её на транспортном сервисе.

Старый город, Дрезден

Дорога в Дрезден очень красивая. Вообще Чехия крайне живописная страна. Это не край мегаполисов. Здесь кроме Праги больше нет крупных городов. Повсюду ухоженные зелёные поля, маленькие красочные деревни с руинами древних замков на вершинах холмов.

Опера Земпера

Дорога пролетела незаметно и вот мы в Германии, земля Саксония!

Статуя короля Иоганна на Театрплац

Это Восточная Германия, бывшая ГДР. И напоминания о тех временах здесь повсюду. особенно в Дрездене.

Хофкирхе, Дрезден. Католический собор

Времена ГДР и их последствия стали очень непростыми для Германии. С одной стороны, в ГДР была очень развита промышленность, а с другой стороны они были в сильном упадке относительно Западной Германии. Судя по тону, с которым восточные немцы говорят об объединении страны, им это далось непросто. Есть в их словах какая-то обида на Запад. Это звучит, как будь-то они благодарны, что им дали денег, но гордость при этом была сильно задета. Мы это сильно почувствовали со слов гида в Дрездене.

Дрезденский замок-резиденция

Дрезден ещё очень долго будет носить следы социалистического прошлого. И вот почему.

Хофкирхе, дрезден. Лютеранский собор

В конце 2-й Мировой Войны город был фактически уничтожен. Дрезден был слишком красивым и древним, через чур много культурного достояния в нём было, чтоб взять и отдать это всё СССР. Поэтому когда стало ясно, что Саксония будет оккупирована советскими войсками, Англия бомбила город до тех пор, пока не осталось камня на камне.Единственным уцелевшим архитектурным памятником была старинная православная церковь. Необходимости в бомбёжке не было, война заканчивалась. Просто не захотели это всё отдавать.

Хофкирхе, дрезден. Католический собор

Естественно, во времена ГДР жилые дома города отстраивали по советским канонам. Здесь полно панельных девятиэтажных домов, как в любом бывшем советском городе. Я бы сказала, этот постсоветский вид архитектуры здесь подавляющий.

Опера Земпера на Театрплац

Но вот центр города, дворцовый ансамбль и Оперу Земпера в Дрездене восстановили.

Дрезден, Старый город

Все эти здания были в катастрофическом состоянии. Они были разбиты на кирпичи!

Мост любви. Дрезденский замок-резиденция

Восточные немцы гордятся своим подвигом по восстановлению Дрездена. И это в самом деле подвиг.

Дрезден, Старый город

Когда все эти великолепные здания были уничтожены, и советская власть была установлена в Дрездене, было принято решение о восстановлении исторического центра города.

Дрезден, Старый город

Люди каждую неделю выходили на бесплатный субботник! Это немцы сами своими руками бесплатно восстанавливали город. На добровольных началах. И они в самом деле гордятся Дрезденом.

В пабе "Паулайнер" в Королевском Дворце-резиденции

Осколки всех здания до последнего кирпичика были вывезены в поля за городом, аккуратно разложены и пронумерованы. А затем снова собраны воедино как мозаика. Это был немыслимо колоссальный труд!

Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Обо всём этом нам рассказывал наш гид. Аккорд-Тур подобрал нам весьма колоритного немца-экскурсовода. Это самый настоящий коренной немец, хорошо говорящий по-русски. Сначала он провёл нам обзорную экскурсию по историческому центру города.

"Мадонна с младенцем" Рафаэля Санти. Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Наша экскурсия началась на Театрплац - древней площади в центре Старого Города. Главная достопримечательность здесь - здание Оперы Земпера, архитектор - Готфрид Земпер. Это известный оперный театр Дрездена. К стати он как две капли воды похож на Одесский оперный театр. И это не случайно - они братья, ведь строились по одному и тому же проекту. Когда в Опере Земпера ставили свои оперы Вагнер и Штраус.

Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Рядом с оперой расположен дворцовый ансамбль Цвингер.

Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Это что-то вроде очень красивой крепости в стиле барокко. Внутри крепости находятся фонтаны и сад.

Опера Земпера на Театрплац и памятник королю Иоганну

Ко времени осмотра Цвингера начался тихий дождь. Экскурсия получилась романтичная и увлекательная. Наш гид увлекательно рассказывал историю Саксонии, королевских династий, создававших город.

Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Особенной красотой здесь славятся именно фонтаны и среди них - "Нимфенбад" (купальня нимф).

Опера Земпера на Театрплац

Мы обошли весь Цвингер и потом перешли в Королевский Дворец-резиденцию. Именно здесь жил король Саксонии. Это отдельный дворцовый ансамбль. Мы обошли его весь. Очень красиво!

Мозаика "Шествие королей". Дрезденский королевский замок-резиденция

Это "Мост любви". Справа от королевского дворца находится дом, построенный как подарок для одной из фавориток саксонского короля (неплохая недвижимость в центре города).

Дрезденский королевский замок-резиденция

По этому переходу король навещал свою любовницу.

Выставка ретро-автомобилей в Дрезденском королевском дворце

В здании дворца можно смотреть много всего интересного. В том числе сейчас там устроен музей ретро-техники.

Выставка ретро-автомобилей в Дрезденском королевском дворце

Ко дворцу прилагается большая территория - в том числе бывшая королевская конюшня и рыцарское ристалище - поле для турниров.

Фрауэнкирхе, Дрезден

Огромная мозаика "Шествие князей" - она показывает всех королей Саксонии. Расписана вручную. В живую очень красиво смотрится и поражает масштабом и мастерством.

Строительные работы по восстановлению Старого города в Дрездене

Архитектура древнего Дрездена просто ошеломляет! Как люди всё это сумели восстановить - я ума не приложу!

Дрезденский королевский замок-резиденция

Церковная старинная архитектура здесь тоже монументальная, готическая и величественная - как всё в Германии. Здесь есть лютеранский собор Фрауэнкирхе и католический храм Хорфирхе - всё это в окрестностях королевской резиденции.

Дрезденский королевский замок-резиденция

Все здания здесь построены из песчаника. Изначально камень светлый. Но он имеет пористую структуру и "зацветает". Поверхность песчаника чернеет и тут ничего не поделаешь. Его нельзя красить и обрабатывать химией. Иногда здания каким-то образом чистят, но это очень кропотливый и дорогой процесс. Поэтому Дрезден чёрный и немного мрачный.

Утренне кафе под открытым небом в Дрездене

И вот... главное зачем я приехала в Дрезден! Это знаменитая Дрезденская картинная Галерея! Галерея старых мастеров. Это самый знаменитый музей в Германии.

Фонтан Нимфенбад, Дрезденский Цвингер

До приезда в Дрезден я мало что знала о нём. Но о картинной галерее конечно же я слышала. Живопись я очень люблю и не могла упустить случая посмотреть на прекрасные древние картины.

Дворцовый ансамбль Дрезденского Цвингера

Картины здесь именно древние. Здесь не встретишь Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. Это картинная галерея Старых Мастеров. Здесь очень много итальянской живописи эпохи Возрождения и жемчужиной экспозиции является "Мадонна с младенцем" Рафаэля Санти. Большинству картин здесь под 700-800 лет.

Дрезденская Картинная Галерея. Галерея старых мастеров

Вход в галерею стоит 7 евро. Это совсем не много. Потом там можно находиться хоть до закрытия. Экспозиция очень большая, здесь можно ходить и ходить.

Маршрут Прага - Дрезден

Вход в галерею свободен для всех. Нужно лишь оставить верхнюю одежду и сумки в гардеробе или камере хранения. Фотографировать здесь можно, но без вспышки и штатива - чтоб не повредить картины.

Купол собора Фрауэнкирхе

Наш гид провёл нам экскурсию длиной в 2 часа и потом ещё больше часа мы сами гуляли по галерее. Гуляли бы и дольше, но время было ограничено.

Окна кафе на Театрплац

Меня удивило количество людей бомжеватого бедного вида в галерее. Может, денег у них немного, но всё же их тянет к прекрасному. Наших бомжей в галерее такого уровня я не представляю.

Дрезденский замок-резиденция

Настало время обеда! И очень хотелось попробовать традиционной саксонской кухни.

Выставка ретро-техники в королевском дворце

Мне не хотелось терять время на поиски закусочной. Тем более что непосредственно в здании Дворца-резиденции находится фирменный паб-ресторан Паулайнер (жутко представить сколько стоит их аренда в таком здании).

Дворцовый ансамбль Дрезденского Цвингера

Обед в этом заведении мне обошелся в 17 евро - большая порция жареных сосисок, традиционная тушеная капуста, картофель, всевозможные горчицы, кофе, пирожное и конечно же, большой бокал пива Пайлайнер. Как для Европы, то это не дорого, тем более для такого заведения.

Театрплац и Хофкирхе

После обеда у меня оставалось ещё немного времени и я решила сходить на Эльбу и погулять по Набережной Брюля - её ещё называют Балкон Европы.

Дрезденский замок-резиденция

Что и говорить, красивый древний город. Повсюду очень чисто и приятно находиться. сразу видно, как немцы гордятся своей культурой.

Туристы на Театрплац

Эльба - судоходная река. И будь у меня время, я бы покаталась на кораблике.

Опера Земпера

К стати, довольно мало туристов из нашей группы пошли гулять по городу или ходили в галерею - все почему-то интересовал шоппинг. А как по мне, то посмотреть город, прикоснуться к культуре гораздо интереснее.

Старый город Дрездена

Мы сами нашли исторический артефакт. Может немцы на него и внимание особо не обращают... На фундаменте древней Хофкирхе на русском языке нацарапано "Замок проверен. Мин нет". Очевидно, это следы 2-й Мировой Войны всё ещё встречаются здесь.

Статуя Гёте. Фасад Оперы Земпера

Старинная Германия оставила очень хорошее впечатление. Красивая немного суровая архитектура и такая же и погода, очень чистые улицы. Люди сдержанные и воспитанные. Было просто здорово!

Лютеранский собор Фрауэнкирхе

Я много путешествую и фотографирую - это моё хобби. Ещё о моих путешествиях можно почитать:

Путешествие по Европе:

- Аккорд-Тур - опыт путешествий по Европе с отечественным оператором

- Чески-Крумлов - игрушечный сказочный город 13-го века. Путешествие в сказку!

- Дрезденская картинная галерея - великий художественный музей с картинами Яна Вермеера, Караваджо, Рафаэля, Дюрера, Рембрандта...

Американский тур:

- город мечты Лос Анджелес

- путешествие в детство - Диснейленд в Калифорнии

- Бульвар Голливуд и Аллея звёзд - известнейшая достопримечательность Лос Анджелеса

- Истинный дух блудливой Калифорнии - богемный пляж Венайс Бич

- мираж в пустыне - Лас Вегас

- инженерное чудо Невады - Дамба Гувера - здесь снимали Трансформеры, Универсальный Солдат и Супермена.

- Великолепный Гранд Каньон! Чудо природы!

- Каньон Конская Подкова на реке Колорадо, Аризона.

- Самый красивый парк США - Йосемити, Калифорния

- Земля великанов - гигантские деревья в Национальном парке Секвойя

- Волшебный город джаза и вуду Новый Орлеан

- Окаменевшие волны из камня - подземный Каньон Антилопы

- живые вестерны в Аризоне - долина Монументов

- путешествие по Америке - Национальный парк "Арки"

- путешествие по Америке - Национальный парк "Скалистые горы"

Ну и отечественные достопримечательности:

- жемчужина Карпат, водопад Гук

- улочки жемчужины у моря - город Одесса

- зимняя сказка в горах - горнолыжный курорт Буковель

- чудо природы - вулкан Кара-Даг в Крыму

- дендропарк Софиевка

- мистический лес Холодный Яр

Достоинства
  • Дрезденская картинная галерея
  • Значительные памятники архитектуры
  • Красиво
  • Множество кафе и ресторанов
  • Ухоженные улицы
  • Чисто
25.01.2018
Красота) я тоже была в Германии
Какие фотографии! Какая архитектура! Очень красивый город Love
Да, здесь получается огромный контраст - такой красивый старый город и советские панельные дома в спальных районах
25.01.2018
Спасибо за подробный и интересный отзыв Smile
25.01.2018
очень красиво! фото просто супер! Love желаю попасть в ТОП!
п.с. я в Германии была пока только в Гамбурге:)
Спасибо Smile Тоже хотелось бы там побывать. Говорят, интересный город
25.01.2018
Потрясающие фотографии! Очень красивый город! У нас была шальная мысль съездить в Дрезден из Праги, но потом передумали, и так было много переездов и мало времени. Но мы обязательно туда отправимся, как будет возможность!
Это очень хорошая идея! Обязательно её реализуйте, оно того стоит Smile
От Ваших фото я в восторге! Радуйте нас и дальше своим творчеством!
25.01.2018
Очень красивые фотографии. Особенно там, где пасмурное небо - готично и таинственно.
Спасибо Вам) тогда шел дождь и я фотографировала из-под зонтика
Фото как всегда шикарны!
Какой прекрасный город! Love
26.01.2018
Впечатляет! Красота! Laughing out loud
26.01.2018
Читать ваши отзывы о путешествиях сплошное удовольствие. Мне кажется вам можно было бы завести блог, я с радостью бы подписалась и узнавала бы еще много нового.
01.02.2018
Какая неземная красотища Love
14.11.2018
Такая красотааа! Надеюсь, моя мечта скоро сбудется! Smile
08.12.2019
Красиво.
04.02.2021
Бесподобный отзыв! И очень красивые фото