Опубликовано 1 Октябрь, 2016 - 07:46

На самом деле, найти хорошие дрожжи не так просто, и во многих случаях они очень подводят, особенно, когда не подходят. А прессованные дрожи найти сложнее, если только на рынках. Зайдя в Магнит, я случайно увидела, что наконец-то там продаются прессованные дрожжи - ЛЮКС. Цена: 10 рублей.

Сначала я делала с ними маску для волос, теперь делаю и выпечку.

Дрожжи оказались очень хорошими и качественными, начинают бродить достаточно быстро, выпечка с ними хорошо поднимается. Брикет объемом 100 г.

Хочу рассказать про рецепт вкусных булочек с заварным кремом, которые я делала недавно на дрожжах ЛЮКС.

Что нам нужно для теста?

А для крема:

100 г сахара

1 стакан молока

Яйцо

50 г сливочного масла

И 2 ст. л. кукурузного крахмала.

Сперва разводим свежие дрожжи с 1 ст.л. сахара и пол стаканом теплого молока. Ставим в теплое место и ждем, пока дрожжи начнут бродить.

Взбиваем яйца с сахаром и растапливаем сливочное масло.

Вливаем всё это в смесь с дрожжами и начинаем постепенно добавлять муку (я муку просеиваю).

Замешиваем тесто и убираем опять в теплое место для подхода на 1 час.

Готовим крем: смешиваем молоко, сахар, яйцо и крахмал, хорошенько взбиваем. Ставим на медленный огонь, постоянно помешивая, чтобы не было комочков. Когда станет густым, выключить, дать немного остыть и добавить сливочное масло, перемешать.

Тесто подошло. Нужно его обмять..

Разделяем на кусочки-шарики небольших размеров.

Каждый шарик раскатываем (но не сильно) в продолговатую форму.

Кладем немного крема.

Накрываем его тестом и хорошо прижимаем, чтобы крем ни откуда не выливался.

А оставшееся место нарезаем.

И сворачиваем.

Выкладываем на противень, смазанный подсолнечным маслом, но тут я пожалела, что делала без бумаги для выпечки, низ чуток подгорел. Лучше класть на бумагу. Смазать желтком. Пока духовка разогревается, минут 20 булочки должны еще постоять, чтобы тесто поднялось.

Выпекать при 180-200 градусах, около полчаса.

Булочки у меня, конечно, получились батонами Laughing out loud, не люблю тесто на дрожжах, если честно. В рецепте, по которому я делала, вообще сказано 50 г дрожжей, но это же много! Я делала наполовину и то очень сильно поднялись.

У меня получилось 11 больших булок!

Но они нежные, вкусные, крем вообще сказка, тоже нежный и сладкий, жаль, что его так мало, но много тоже класть нельзя. Кстати, в крем, по желанию, можно добавить кокосовую стружку. Smile

Также делала сосиски в тесте, но тут тесто не стало золотистым, мало смазала желтком.

В дрожжах много полезных витаминов, поэтому маски с дрожжами можно применять для лица и волос.

Польза дрожжей огромна. В их состав входят минералы, макро- и микроэлементы, они богаты витаминами. Организм легко усваивает дрожжи. Витамины группы B, E, D, F и PP, магний – это не весь набор полезных элементов. Дрожжи богаты селеном, белком, железом, марганцем. Присутствуют аминокислоты, цинк, сорбенты, липиды.

Пивные дрожжи укрепляют волосы и ногти, способствуют очищению кожи.

А теперь подеюсь простенькой, но эффективной маской для волос с дрожжами:

50 г свежих дрожжей я развожу с 1 ст.л. сахара. Жду, пока дрожжи забродят и наношу обязательно на ЧИСТЫЕ волосы (после мытья, как немного подсохнут). Надеваю пакет или пищевую пленку и укутываю голову полотенцем. Хожу так час. Делаю 1 раз в неделю.

Я делаю ее уже месяц (раньше давно тоже делала), у меня волосы были окрашены, так что очень хорошо вижу отросшие корни. Обычно мой рост в месяц - это 1 см., но теперь за месяц выросло полтора.

Волосы после каждой маски:

объемные,

мягкие,

блестящие,

на ощупь плотнее.

Только минус этой маски, что во влажном состоянии они очень пахнут дрожжами и запах долго не выветривается и ни чем не перебивается, но красота требует жертв).

Буду теперь всегда брать только эти дрожжи.

Дрожжи Люкс рекомендую! Они не подведут!

Мой уход за волосами и как я отрастила длинные волосы

Глина голубая для укрепления волос

Бесцветная хна для укрепления волос

Подравнивание кончиков волос в салоне

Достоинства
  • +придаёт объём волосам
  • Дешевые
  • Прекрасно поднимает тесто
  • Укрепляют
Недостатки
  • Запах
NLisichkaрекомендует
Слюнки потекли Smile
01.10.2016
Какие вкуснецкие булочки, как раз думаю чего бы испечь, моим домочадцам размер "батонов" оооочень понравится.
Однажды их покупала, хорошие Smile
01.10.2016
Боже, какой аппетитный отзыв, а еще меня очень заинтересовали дрожжи в качестве маски для волос)
01.10.2016
Какие у Вас аппетитные булочки получились)
Мне тоже нравится делать дрожжевую маску для волос)
01.10.2016
У Вас и выпечка шикарная, и волосы!
02.10.2016
Хорошие дрожжи, тоже такие покупала не один раз. Выпечка получается очень вкусная!
Love какие красивые, аппетитные булочки!
О Боже Love вот это булочки, слюной сейчас изойдусь....вы молодчина Wink
23.12.2016
Булочки отличные, вовсе не батоны.)
Волосы шикарные!
За отзыв - спасибо!
28.09.2017
Спасибо за рецепт и такой интересный способ закручивания теста в трубочку (сама бы не придумала), беру на вооружение! Love Дрожжи тоже такие покупаю, у нас они даже в "Пятёрочке" продаются, всегда качественные)).