Опубликовано 2 Январь, 2011 - 10:29

Фильм выдержан в едином стиле и невероятно красив, притягателен для глаза, не похож на другие зрелища. Отдельно это, конечно, касается поклонников жанра фантастики в тематике киберпанка, но, полагаю, эстетическое удовольствие доставят и своеобразная философия киноленты, и, без сомнения, просто шедевральное музыкальное оформление Daft Punk !!!
В целом же темы комиксов, компьютерных игр и дигитальных чудес всегда удавались голливудским деятелям и были их любимым коньком.
Хотя, честно скажу, не очень хотелось смотреть, скорее как дань популярности и масштабу съемок, однако, я была действительно неожиданно и приятно удивлена. Два часа времени пролетели незаметно. Качественная картинка и заложенная какая-никакая внутри идея дали простор для наслаждения, чего и Вам желаю получить от "Трона: Наследие".

...Прошел ровно год. "Трон" получил заслуженного "Оскара", умопомрачительные кассовые сборы, вышел на двд, рассказал о себе подробнее, снял коротенький фильм "между фильмами" в ожидании второй части "Наследия", а также отпремьерился по "1 каналу" в новогодние праздники.
А меня все влекло и влекло сознательно и подсознательно пространство его мира. Я многое узнала о съемках, много раз пересмотрела в разном качестве, в том числе НD, конечно, в озвучке и в оригинале, а также обзавелась личной копией.
И поняла - это, по мне, ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 2011-го года. Через 10 лет после выходе первой "Матрицы" это было очередное кино-потрясение, своеобразная веха для развития мирового кинематографа.
Американцы мастерски хороши в идее воплощения новых технологий и в сюжетном, и в техническом планах. В "Троне: Наследие" впервые была реализова возможность "цифрового омоложения" актера на 20 лет! Глаз вообще не видит разницы, настолько это все проработано - я не могла поверить, когда узнала, что образ КЛУ и молодого Флинна - это НЕРЕАЛЬНОЕ, НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ в реальности на данный момент лицо Джефа Бриджеса пары десятков лет назад - это модель, воссозданная именно в виртуальном мире! Только вдумайтесь в это! Вы видите то, чего НЕТ!

...и режиссером всего этого чуда стал Джозеф Косински - человек не из кино по сути дела - но гений, мастер создания дигитальных пространств, профессор цифровой архитектуры - настолько реален и красив, масштабен и целостен получился мир "За Цифровой Гранью". А все эти светоциклы, диски, костюмы - это просто невероятно стильно и качественно ново!

Ну, и самое главное - на фоне такой идеальной картинки при минимуме диалогов и полновесности каждого кадра все более четко вырисовываются яркие, четкие, всем понятные образы из философии и религиозных учений. Это все легко "читается" зрителем и по-шахматному красиво. Вот перед нами степенный отец - бог и творец, что создает жизнь, компонует атомы и молекулы бытия, но порой совершает ошибки, глубоко переживает неудачи и готов искупить свою вину (Джеф Бриджес потрясает проникновенностью и мощью игры!). Здесь же и отринутый им сатана, созданный по подобию его, но преступивший границы разумного, - это КЛУ - и чистейшей души "смертная грешница" Кора и, вне сомнений, сын Флинна-создателя, сын Сэм - пришедший в цифровую вселенную, чтобы изменить все... а еще символ солнца, неба, синих молний, дворцов и пещер, воды, яблок, книг...

Хочется пожелать авторам не опускать планку смысла и внедрения новейших технологий в кино-кадр в их процессе работы над продолжением. Да, всегда есть еще над чем поработать, но ориентир создан!

п.с. Ну и шутки ради - не могу сдержаться, как похожи главный герой "Трона" Гарррет Хедлунд и наш Тимур "Каштан" Батрудинов)))
Достоинства
  • Впервые технология молодости
  • Идейный
  • МУЗЫКА !!!
  • Философия
  • Цифровая архитектура фильма
Glamourousрекомендует
16.02.2013
Гаррет и Тимур и вправду похожи!
Отзыв супер!+ Smile