Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Март, 2016 - 10:16

Немецкий успокоительный препарат в жидкой форме.

Цена: около 170 рублей за 95 мл. Продается не в любой аптеке, но в "Радуге" (СПб) всегда имеется.

Меня в первую очередь заинтересовал впечатляющий состав и довольно широкий спектр применения.

Эликсир "от всего": тут тебе и шалящие нервишки (и связанные с этим проблемы с желудком), и простуды, и миалгии с невралгиями.

"Мелисана", в общем и целом, работает, но не совсем так, как мне было нужно. Первый раз я приняла ее незадолго до сна - 2 чайные ложки на полстакана воды. Итог: "ватное" состояние, когда и спать не хочешь, но и делать что-то, требующее пусть даже минимальной концентрации внимания, не можешь. Овощеподобное состояние.

Решила с Мелисаной в качестве снотворного не экспериментировать.

Второй прием (1 чайная ложка на полстакана воды) - днем. Успокоительный эффект как таковой практически не чувствуется, ладно хоть из рабочего состояния не выбивает.

Если принимать "Мелисану" именно как седативное средство, придется повозиться с подбором дозировки - все эти обтекаемые формулировки производителя "1-3 чайные ложки" и т.п. надо "подстраивать" под себя. От 2 ложек чувствуешь себя овощем, от 1 эффекта нет совсем.

У эликсира горький специфический вкус и сильный, одуряющий прямо-таки запах, сопоставимый с запахом валерьянки. Мне не понравилось ни то, ни другое.

Но! В качестве местнораздражающего наружного средства "Мелисана" вполне имеет место быть. Она не разогревает кожу в месте нанесения, а словно холодит. Вот только стоит ли покупать ее именно для снижения болевых ощущений при невралгиях - вопрос открытый. У эликсира и расход больше, чем у мази или геля, и с дозированием (опять же) проблематично.

Триксне рекомендует
07.03.2016
Бутылочка симпатичная, а вот эликсир, похоже, в разы ядернее, чем спиртовая валериана, состав хороший, кстати. Я от передозировки спиртовых средств успокоительных не засыпаю, а в потолок полночи смотрю:)))
Еще и вкус ужасный. Особенно в теплой воде Sick
07.03.2016
Поиск дозировки "для себя", задача действительно не из легких.Спасибо за отзыв)
07.03.2016
Мне кажется, лекарственные препараты "от всего" всегда работают ну очень индивидуально. Puzzled
Я последнее время очень вспыльчивая и вообще, нервишки расшатали(сь), поэтому все болит по очереди и вместе. Пью капли Зеленина. Какие хорошие капельки! Smile Всегда такие надо иметь в аптечке.
07.03.2016
Аления, прочла единственный местный отзыв на капли Зеленина (хотя нет, вижу, что есть еще, но по разным веткам). Мощная вещь, судя по всему Smile

Ирина, спасибо. Я уж вроде много чего на себе испытала, меня валерьянка не берет совсем, а вот фрау оглушила немного Big smile Лотерея с чайными ложками: то ли уснешь, то ли станешь зомби.
07.03.2016
Прелесть что за пузырек! Куплю обязательно Love ) Средство а-ля имеющиеся у меня капли Кармолис(и бутылек тож под старину),но эти- дешевле!
09.03.2016
Я тоже куплю, если попадется, симпатичный флакон, да может и вылечу что Big smile