Опубликовано 21 Декабрь, 2016 - 16:01

Больше полугода назад делали ремонт в кухне, меняли все. А т.к. у нас дом газифицирован, то решила однозначно покупать духовой шкаф газовый. Хоть меня и отговаривали бестолковые странные продавцы магазинов бытовой техники. Т.е. они уговаривали покупать электрический. А зачем мне электрический, если электричество дороже газа в разы!! Я изучила вопрос со всех сторон и купила этот замечательный газовый духовой шкаф. Он очень простой, без всяких наворотов. Два переключателя: один включает газ, устанавливает нужную температуру и, если нужно, гриль. Другой устанавливает время - и вуаля! Также, естественно, есть кнопочка включения света внутри. Удобная решетка, которая выдвигается до половины так, чтобы и не упасть, и увидеть практически все блюдо. Т.к. шкаф встроенный, сзади от него оставляется необходимое пространство, чтобы стена не нагревалась. При работе духовки и после ее выключения еще некоторое время в проеме над верхним краем выходит теплый воздух - и это так прекрасно, функции духовки практически совмещены с обогреванием помещения))

Вписался в кухню идеально!

По функционалу: пекла пироги, хлеб, мясо, пиццу, все получалось великолепно. Таких проблем, как в отзыве lukovsk с потуханием газа на низких значения, у меня не наблюдается. Скорее всего там действительно проблема с подачей газа. Гриль включаю для подрумянивания блюда сверху: пиццы, пирога. Получается приятная равномерная поджаристая корочка. При этом переключатель так сделан, что включается либо газ, либо гриль. Одновременно их включить нельзя. Видимо, это небезопасно. Немного непонятно, как и сколько времени под грилем будет готовиться блюдо полностью? Есть также вертел для гриля. Я не пробовала, т.к. идея о разбрызгиваемом жире по всех духовке меня повергает в ужас. Кстати, я его еще ни разу не мыла специальным средством, которое купила сразу же. Но загрязнений таких сильных нет. Просто протираю тряпочкой.

Пицца

Ну, что еще... Отдельно могу отметить, что установка духовки на уровне поверхности стола это невероятно удобно! Казалось бы, какие-то 60 см от пола - но моя кухонная жизнь изменилась совершенно. Настолько стало удобнее и проще пользоваться духовкой. Не надо наклоняться, чтобы брать горячие тяжелые формы и противни! И еще скользкие керамические горшочки! Не надо их выставлять наверх, чтобы посмотреть и проверить на предмет готовности, а также если надо полить, например, мясо выделившимся соком! Девушки, это так удобно! Рекомендую всем!

Пирог

А, чуть не забыла про недостаток! Очень странно, что lukovsk жаловалась на невнятный звук таймера , т.к. таймер у меня звенит так, что разбудит мертвого!!! И при покупке я именно этот минус видела во всех отзывах на сайтах интернет-магазинов про эту духовку. Так что была готова. Но вот, если в доме маленький ребенок, то реально можно его до заикания довести этим звонком, у меня все в доме пугаются и вздрагивают, а я их успокаиваю, что "это моя лягушонка в коробчонке едет" )) Так что, будьте осторожны. Лучше в таком случае вообще не пользоваться таймером. Тем более, что он не выключает духовку, а только сигнализирует об окончании выставленного времени.

Хлеб

При этом он идеально вписался в пару с газовой варочной панелью Ariston Hotpoint 7HTD 640, о которой я написала вот здесь, хоть шкаф и белый, а панелька цвета шампанского. Но по стилю они не диссонируют)

Хлеб пеку в силиконовых формах
Достоинства
  • Отлично пропекает
  • Просто и гениально
Недостатки
  • Дикий звук таймера!
Captain Smollettрекомендует
21.12.2016
ваши шедевры кулинарные просто бесподобны Love
22.12.2016
Спасибо большое! Очень приятно))) Стараюсь) Smile
12.07.2017
Духовка классная и довольно большая, здорово.
22.10.2018
Спустя 2,5 года могу добавить, что всем по-прежнему довольна. Был косячок со звуком таймера. Он как-то весной вдруг перестал звенеть внезапно и без видимых причин. Затем, осенью, опять же без видимых причин начал звонить опять))
Мыла средством от Амвэй, отмылось все нормально, собственно, и загрязнений сильных не было. Но вот между двойными стеклами, которые с фасада попал то ли конденсат, то ли пар. А, в принципе, это одно и то же. Появился неприятный подтёк, и как его убрать не знаю, невозможно, наверное. Ведь стекла же не снимаются.
Смеюсь с себя не могу! Вот про это "При этом переключатель так сделан, что включается либо газ, либо гриль. Одновременно их включить нельзя. Видимо, это небезопасно." Прям, блондинка!! Ну конечно, нельзя одновременно включать газ и электричество, это ж каждый дурак знает. Что-то заклинило меня тогда, при написании отзыва))
В общем, эксплуатация духовки доказала ее плюсы.