Опубликовано 4 Июнь, 2016 - 07:38

Bonjour! ♥ Сегодня я хотела бы поделиться, насколько важно знать состав того, что покупаешь. Я была в поисках мини-конфет, чтобы брать с собой, т.к. обычные занимают много места в сумке^ и увидела эти карамельки в магазине Атак по очень дешевой цене, около 140 рублей. Всего 5 вкусов: апельсин, ананас, мята, вишня и черная смородина. Я взяла немного на пробу и выбрала только ананасовые и апельсиновые.

Самое первое, что не понравилось - их сумасшедшая сладость. Я люблю карамельки с более насыщенным вкусом, чтобы немного взбодриться и заменить жвачку, но тут же как будто ем обычный сахар с совсем маленьким количеством ароматизатора. После одной маленькой (и бесконечной) конфеты, остается ощущение, что съела чашку сахара...

К сожалению, в магазине состав не узнаешь, но нашла в интернете:

Сахар-песок, патока крахмальная, регулятор кислотности (кислота лимонная), ароматизаторы идентичные натуральным (вишня, черная смородина, ананас), ароматизаторы натуральные (апельсин, мята), красители пищевые (тартразин, солнечный закат, супра зеленый, кармуазин, понсо, индиго кармин).

Все бы ничего, если не покапаться, что означают эти красители. Зачастую их не прописывают, но раз есть - можно узнать, что они из себя представляют. Оказалось, что большинство из них - канцерогены (вызывают рак), и запрещены во многих странах.

• Тартразин или Е-102 - синтетический краситель. По своей природе является каменноугольным дегтем, относится к промышленным отходам.
  • Солнечный закат или Е-110 - является сульфированной версией опасного красителя Судан I, который является канцерогеном. Из-за этого в пищевой добавке E-110 может присутствовать краситель Судан I в качестве примеси.
  • Супра зеленый или Е-142 - натриевая соль, порошок или гранулят. Канцероген. Запрещён как пищевая добавка в Канаде, США, Японии и Норвегии.
  • Кармуазин или Е-122 - принадлежит к группе азокрасителей, представляет собой опасный, синтетический водорастворимый порошок или гранулы. Производят из каменноугольных смол, которые могут нанести вред организму человека. Канцероген. Запрещен в Японии, Канаде, Норвегии, Австрии, Швеции, США. В некоторых странах добавку Е-122 относят к группе канцерогенов — веществ повышающих вероятность образования раковых опухолей.
  • Понсо или Е-124 - синтетический пищевой краситель. Потенциальный канцероген, может вызвать онкологические заболевания. Провоцирует приступы астмы.
  • Индигокармин или Е-132 - краситель из угольного дегтя. Канцероген.

Все эти красители могу вызвать аллергию, кожные реакции, приступы астмы и прочие различные заболевания, не забывая о раке. Мало того, что получаем вред от сахара, так нас еще и откровенно травят красителями, которые используются в краске для волос или строительной, и далеко не в пищевых в целях! Лично на себе уже много раз замечала, что при частом употреблении сладких продуктов с, видимо, подобными красителями, у меня появляются крайне неприятные и продолжительные кожные реакции и острая нехватка воздуха, вплоть до головокружения. Когда слежу за тем, что я ем, подобного не бывает.

И это у нас называют - ГОСТ...

Недавно нашла вкуснейшую карамель с отличным составом, о которой расскажу чуть позже. До этого момента состав мне вполне понравился только у Сербской карамели:

Pionir Со вкусом клубники

Pionir Со вкусом вишни

Не совсем натуральный, но очень близок.

nataliaelisabethне рекомендует
04.06.2016
Жесть!!!!!Сладкий остров - в чёрный список!
04.06.2016
ninulja, Боюсь, что если узнать настоящие составы большинства карамели - дорога им туда же... Puzzled