Опубликовано 16 Сентябрь, 2017 - 13:25

Утюг в семье с двумя детьми - агрегат незаменимый если уж нет возможности нанять домомучительницу. Именно поэтому к его выбору несколько лет назад я подошла весьма серьезно.

Главными критериями при выборе были следующие:

• нетяжелый
  • чтобы хорошо гладил, в т.ч. деликатные ткани
  • наличие функции отпаривания

ВСЁ!!! Всего три критерия были мне принципиально важны вот такая я неприхотливая

Пошерстив отзывы в интернете, выбор мой пал на модель Braun TexStyle TS785STP.

внешний вид

внешний вид

Цвет у утюга бело-голубой, хотя кому-то может показаться бело-серым. С угловатыми краями и прорезиненной удобной ручкой, за которую так приятно держаться. Вообще подмечено, что Браун любит такую открытую ручку-недоручку Smile, я долго привыкала к брауновскому же чайнику, так что утюг восприняла как родной.

На момент покупки цена составила около 5 000 рублей, сейчас такую модель дешевле, чем за 8-9 тысяч, приобрести вряд ли удастся Sad

Производитель - Германия, хотя моя модель была собрана венгерскими руками. Но это уже нюансы, главное, что руку приложили европейцы, а не китайцы Laughing out loud

венгерская сборка

Упакован утюг был в коробку фирменного цвета Braun - черную стильную

упаковка
упаковка

В комплектации помимо утюга и двух насадок шел мерный стакан объемом 400 мл для подзаправки

заливное отверстие

Кстати, несмотря на наличие системы самоочистки и защиты от накипи, заливаю я в утюг исключительно дистиллированную воду, которую ворую незаметно уношу Wink с работы 5-тилитровыми бутылями. Именно благодаря этому за 4 года эксплуатации чистить утюг мне не пришлось ни разу, и он до сих пор парит настолько хорошо, что меня ничего не парит Smile

Все технические характеристики расписаны на утюге сбоку, мой ребенок сначала подумал, что это ребусы для него - насилу переубедила

технические характеристики в картинках

Вкратце пробегусь по характеристикам и моим личным ощущениям

Вес - 1.5 кг

Имеется в виду вес модели без залитой внутрь воды. Он не тяжелый, чего я и хотела. И даже если заливаешь резервуар до предела, утюг всё равно легко держать в руке, даже в течение длительного времени, но за счет веса около 2 кг он хорошо разглаживает даже сильно помятые вещи.

Мощность 2400 Вт

Это правда! Когда утюг работает, электросчетчик мотает как ненормальный, именно поэтому я стараюсь гладить в ночное время суток, когда энергия не так дорога

Насадка для деликатных тканей Soft Textile Protector, Textile Protector

Да-да, насадок было две: одна металлическая Textile Protector, и вторая мягкая красненькая Soft Textile Protector. Вот последняя из упомянутых мне показалась полностью бесполезной, гладить с ней было сплошным мученьем, и я от досады зашвырнула ее куда подальше, да так до сих пор и найти не могу Sad

А вот Textile Protector вполне имеет право на существование для разглаживания деликатных тканей.

насадка Textile Protector

Правда, как видно по фото, не все деликатные ткани пришлись ей по зубам, и, пришкварив однажды свою любимую шелковую блузу, этой насадкой я пользуюсь лишь изредка, когда есть время и охота ее искать, и надевать на подошву. Считается, что она не нагревается, и ее можно снимать и надевать на подошву во включенном состоянии, следуя инструкции и применяя серый пластиковый рычажок снизу подошвы, но на самом деле делать это довольно проблематично. Поэтому если мне всё же необходимо пользоваться этой насадкой, одеваю и снимаю я ее только с выключенного утюга - иначе есть риск обжечься.

инструкция по обуванию

Сам утюг довольно прост в эксплуатации - можно гладить с паром и без. Это регулируется рычагом парорегулятора на верхней панели. Я глажу всегда с паром - мне так удобнее и быстрее!

панель управления

Под упомянутым рычагом примостились две кнопки - кнопка распылителя воды и парового удара (170 г/мин).

Как я уже говорила, максимальный объем, которым можно утюг заправить - 400 мл.

максимальный объем 400 мл

Правда, если заливать воду на глазок, то разглядеть уровень жидкости в резервуаре довольно сложно, по крайней мере мне с высоты своих прожитых лет. В общем, мне не хватает индикатора уровня жидкости или чего-то подобного для подслеповатых старых женсчин Sad

уровень жидкости

Даже залив максимальный объем, утюг не становится слишком тяжелым, и им довольно просто маневрировать и гладить. Это важно!

Если рассуждать об удобстве, то у утюга также есть функция самоотключения. Если оставить его на 30 секунд в горизонтальном положении или 8 минут в вертикальном - он выключится самостоятельно.

функция автоотключения

Это не критично для меня в те периоды, когда я "сижу" на отличном мозготренажере, во все же остальное время функция для меня ненормальной, очень важная и нужная Smile

Шнур у утюга длинный - 2.5 метра, что также немаловажно. Конечно, из коридора в гостиную к неожиданному приходу свекрови "в гости" дотянуть его не получится мама, Вы не ушиблись? Laughing out loud, но на другой конец девятиметровой спальни он вполне дотянется, чтобы можно было ночью мирно и спокойно гладить мужнины рубашки (ну а чем еще по ночам заниматься Wink ). Тип крепления - шарнирный, вращающийся.

шнур и евровилка

Вот что мне в этой модели действительно нравится - так это носик, который может пролезть в любое место!

острый маневренный нос

Он очень удобный, маневренный, ни за что не цепляется и в то же время ничего не пропускает, отчасти благодаря дополнительным паровым отверстиям, усиливающим функцию отглаживания. Кстати, сапфировая подошва (Saphir) имеет выводные отверстия для выхода пара по всей поверхности, за исключением середины, и из них вода не подтекает благодаря противокапельной системе. И она действительно работает, не то что у аналогичной модели Tefal..

Гладить утюгом можно разные типы тканей: синтетику, хлопок, лен, шелк

категории тканей

Правда, я предпочитаю гладить им кожу...свою..После чего остаются шрамы Sad

это было больно (((

Если серьезно, глажу я все вещи с паром, и однажды решила прогладить детское белье по-быстрому, сидя на диване ну не отодрать меня от дивана. Пар пошел вверх, и мне обожгло руку, да так неплохо обожгло, что спустя вот уже полтора года шрам никак не исчезнет Sad

Так что гладит утюг неплохо и довольно большой спектр тканей, но только следует всё же соблюдать технику безопасности.

А вот льняную юбку до безупречного состояния мне отгладить им, к сожалению, не удалось. Не говоря о шелковой блузе, которая безжалостно сгорела при попытке погладить ее насадкой (см.фото выше).

Резюмируя свой отзыв, ставлю утюгу троечку, потому что:

1. Цена в настоящий момент слишком высока
  2. Насадки я больше воспринимаю как маркетинговый ход, можно обходиться и без них
  3. Утюг требует тщательного ухода, заправки высокоочищенной водой - как минимум, бутилированной, а лучше дистиллятом
  4. Гладит утюг неплохо, но за такие деньги можно найти и более достойную модель.

˙·•●♥๑ Ваша EuphoriЯ ♥●•·˙

ღღღ Ненавидишь свекровь? Подари ей ПЕПИТТО!ღღღ
ღღღ Заработок для ленивых не выходя из дома ღღღ

ღღღ Хочешь похудеть? Спроси меня - КАК?! ღღღ

ღღღ СЕКС, СЕКС - как это мило ღღღ
ღღღ Как выиграть МИЛЛИОН ღღღ
Достоинства
  • Автоматическое отключение
  • Функция отпаривания
  • Хорошо гладит
Недостатки
  • Высокая цена
  • Неудобные насадки
  • Требует тщательного ухода
Ваша EuphoriЯрекомендует
У меня такой же и ему уже 7 лет, что говорит об отличном качестве)
16.09.2017
Ох, я наверное не смогу привыкнуть к такой недоручке. Для меня это ужас ужасный.
16.09.2017
У меня сейчас какой то утюг вроде этого, но тыщи за 1,5. Гладит и гладит, я стараюсь покупать вещи, которые сильно не мнуться. А в идеале конечно хочу беспроводной утюг, так как мне неудобно пользоваться классикой
17.09.2017
Найти хороший утюг очень сложно. У меня большинство текут или поджаривают одежду.))
18.09.2017
Спасибо за комментарии и внимание к отзыву! Sexy
18.09.2017
Ненавижу гладить Big smile обжигалась, сжигала свои красивые кофточки... стараюсь покупать то, что не надо гладить))) а так тоже браун, глажу всегда в этой съемной подошве (одна у моего утюга, может быть больше? Shock ) нажимаю кнопочку пара... так и гладится. Головой подошвой больше не рискую уже много лет))))) только вот кнопка пара стала залипать Big smile новый надо...
26.12.2018
А я нашла применение мягкой насадке - где много швов в одном месте или декора (термостойкого естественно) и просто утюгом не подлезть никак.