Опубликовано 12 Февраль, 2010 - 17:02

На мой взгляд игра не стала лучше. Хуже чем Чистое Небо точно. Я не считаю все эти побочные квесты, прокачку оружия и аммуниции за улучшение игры. В ЧН были бои группировок, был реальный экшн: на Кордон вояк можно было напасть, пострелять вдоволь, на Депо и т.д., А здесь??? Противник еще не блещет интеллектом - в них стреляешь, а они целятся куда-то в другую сторону. Врагов-людей вообще мало, зато собачек на Затоне - солить на зиму можно. Да и вообще пусто как-то. Не понятно, почему бы создателям, так, видимо, обожающим Fallout 3, откуда они явно "качнули" уникальные образцы оружия, инструкцию к игре, подсказочки во время загрузки и т.д., не сделать доступным хотя-бы половину строений в Припяти и других локациях?? Почему не открыть все эти двери и не напичкать строения анамалиями, тайниками, монолитовцами в конце-концов?? Получается что нарисовали огромное здание всего лишь для того чтобы положить в него пачку искомых документов.. По кому стрелять из РПГ?? Или из пулемета? По тушканам что ли? Всю игру можно пройти с прокаченным пистолетом "Альпиец".
Сюжет сначала интересный, затягивает ждешь какого-то наращивания под конец, а в итоге игра заканчивается хилой перестрелкой. Ну и уж никак не ждешь такой банальной причины падения вертолетов как смещение воздушных аномалий. Фриплэй вообще пустой - два зомби на всю Припять. Грузится долго, гораздо дольше того же Fallout 3 при том что в последнем мир больше, более насыщен, т.е. графики как бы больше, и она однозначно лучше. Реализм.. ну да, есть реализм баллистики, совковых зданий и ободранных общажных обоев, но все это было и в 1-ом сталкере. Но там плюс к этому был сюжет и экшн, а здесь пусто.
T998704не рекомендует