Li na аватар
Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 21:03
Достоинства: атмосфера, великолепная игра актеров, вызывает светлые чувства, качественное музыкальное сопровождение, сюжет

Добрый вечер! Мой отзыв будет о сериале "Цвет черёмухи", который сейчас идёт на канале Россия-1 с 16 до 17 часов. Сериал этот я впервые увидела ещё летом 2012 года, когда состоялась его премьера на российском телевидении. Тогда я его до конца не досмотрела, а спустя два с лишним года случайно увидела на экране и решила продолжить просмотр.

Начало 60-х годов. Александра и Нина – подруги с детства, впереди у них поступление в медицинский институт в Москве и блестящее будущее. Они очень разные, Нина – начитанная, умная девушка, готовая посвятить свою жизнь медицине и людям. А вот Шура – полная противоположность Нине, красивая, сильная и яркая девушка. Но их объединяет крепкая дружба с самого детства и все преграды они готовы преодолевать рука об руку. В Москве девушкам не составляет труда поступить в институт, тем более, что Шура довольно быстро знакомится с профессором и его семьей. Именно дружба Нины, Шуры и Антона, сына профессора, доставляет немало хлопот его матери, Лидии Васильевне. Она мечтает женить сына на дочери своей подруги Стелле. Тем временем в деревне Заряново, откуда девушки приехали в Москву, кипят страсти...

История провинциалок, приехавших в Москву достаточно обычная и даже банальная. Что-то в духе "Москва слезам не верит", только про двух, а не про трёх подруг. Весь сюжет заверчен и закручен вокруг жизни их родителей да и всех односельчан в родной деревне. Тут вам и любовь, и страсти-мордасти, и предательства. В общем, как говорится, и жизнь, и слёзы, и любовь. Но снято не как обычная слезливо-сопливая мелодрамка, в конце которой нас ждёт банальный конец, а как вполне стоящий фильм, который и посмотреть приятно.

Радует то, что в сериале очень хороший актёрский состав. Почти все актёры органичны в своих ролях, иногда создаётся впечатление, что роль как будто для них написана. Играют почти без промахов, с самым точным попаданием. Всё передают: и эмоции, и чувства...

Вот актёрский состав (не полный, но указаны очень многие):

Янина Соколовская, Дмитрий Назаров, Анастасия Маринина,Александра Платонова, Полина Нечитайло, Владислав Погиба, Андрей Биланов, Галина Сазонова, Наталья Хорохорина, Игорь Стам, Александр Пашков, Людмила Гамуряк, Ирина Померанцева, Янина Калганова и др.

Хорошо показана сельская жизнь, а то некоторые современные фильмы про сельскую жизнь посмотришь, так там, что ни мужик - пьющий, что ни женщина - сплетница. Нет, здесь конечно тоже и пьют, и сплетничают, но, во-первых, пьют умеренно, а, во-вторых, сплетничают не все, а только те, кого судьба обидела. Ведь при хорошей жизни в чужом белье особо возиться не будешь.

Понравилось то, что в сериале вся сюжетная линия "вьётся" не только вокруг двух главных героинь Александры и Надежды. Показана личная драма чуть ли не каждого жителя деревни, в которой живут их родные и близкие. У каждого свои проблемы, свои радости, свои горести. Как говорил когда-то классик:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.

"Цвет черёмухи" - душевный сериал. Именно душевный. От его просмотра не хочется отрываться. Серии текут неторопливо, как горная речка, а ты смотришь, наслаждаешься, то радуешься, то переживаешь за героев. О чём сериал, я уже написала. О любви, об измене, о приобретениях и потерях. О жизни. Если любите подобного рода фильмы, обязательно гляньте. Хотя бы одну серию. Ну а я уж точно буду смотреть дальше.

Li na рекомендует Цвет черемухи

фильм хороший,жизненный,обучающий.
зацепило то что актеры подобраны хорошо,лица новые,старое время.
моя бабушка в 67 тоже была влюблена в прав кома ,из другого села начальник конюшни ей не давал покоя)
НО,в кино есть маленькие недочеты.
- у женщин меняются сережки то одна в них ходит в городе и тут в селе ,или плитка около клуба такой тогда не было,когда показывают Москву то прохожие идут в современной одежде,белорусский вокзал .
не смотря на все это фильм мне понравился за день 16 серий посмотрела не отрываясь,наплакалась.
посмотрите.
Категория: Сериалы