S_AA аватар
Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 14:33

Приветствую всех заглянувших! Совсем недавно я дочитала роман Кронина "Замок Броуди", и спешу поделиться своими впечатлениями..

Читала я его почти без перерывов, двое суток, каждую свободную минуту своего времени, ибо эта книга захватывает сразу же, как только начинает повествовать именно о нем, о замке Броуди...где за стенами странного и величественного дома ломаются судьбы и жизни..

Конечно, в первую очередь читатель обратит внимание на самого Броуди, который и является главой семьи и вершителем судеб своих близких . Именно "благодаря" ему, шаг за шагом, этот дом охватывает череда потерь, боли и страданий..Его тщеславие, гордость и самолюбие превращают в пепел всю его жизнь и жизнь его семьи. Самая большая ненависть у меня возникла к нему и, как это не странно, к его супруге, которая настолько боялась перечить мужу, что позволила так обойтись с Мэри..А ведь это ее дочь...Разве кто-то из нас может представить себе, чтобы мать бросила ребенка на произвол судьбы? Лично у меня это просто не укладывается в голове. Самое большое безразличие же у меня вызывает мать Броуди, у которой единственная радость в жизни это еда. Старуха старая, отчасти вредная, но по крайней мере не жестокая..любит поесть и наблюдает молча за всем происходящим в доме. Ее роль не вызвала у меня каких-то ярких эмоций и в памяти не отпечаталась. Брат Мэт вызвал череду возмущений..но с другой стороны, а каким еще он мог вырасти в этом доме? И лишь малышка Несси вызывает у меня нескончаемую жалость..слабая и ведомая, она бесконечно старается угодить отцу.. до последней минуты я сопереживала ей больше, чем любому герою этого романа. И хоть и конец этой истории логичен и предсказуем, на сердце остается очень грустное послевкусие...На протяжении всего романа я задавалась вопросом "почему они НИЧЕГО не делают, чтобы изменить свое положение в доме?" , "неужели всего этого нельзя было избежать?" . Особую злость у меня вызывает жена Броуди, настолько покорная и напуганная, что готова не замечать того, что происходит с ее детьми и слепо выполнять ЕГО указания. Читая эту книгу, меня охватывала то грусть, то злость, то отвращение...но я не жалею ни одной минуты, потраченной на нее, ибо она оставляет свой глубокий отпечаток и заставляет многое ценить и о многом задуматься. Я однозначно рекомендую. Думаю, равнодушным эта книга не оставит никого.

S_AA рекомендует Замок Броуди, А.Кронин