Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 19:14

********************************************************************************************************************************

***Обожаю классику, уважаю В.Набокова, очень достойная интересная книга, которая открыла мне о существовании чего я раньше не знала. Прежде всего это особая любовь-память, которая живет только в воспоминаниях, и неспособная реализоваться в жизни, о таком я раньше не читала. А также это особая любовь эмигрантов к России, такая, которую смогут понять только те кто вынужден был уехать из России, которую смогут описать только те кто хочет вернуться в любимую Россию, такие как В.Набоков.

***Понравилась мне идея и задумка книги, развязка, интересен образ главного героя. Не "5" только потому что были книги, задевшие меня именно на "5", а так очень достойная книга.

***Роман "Чувство и чувствительность" Джейн Остин***

Достоинства
  • легко и грустно
  • особенная любовь
  • поучительно
Tululanaрекомендует
  • 08.12.2014
    Лучше вообще не иметь памяти, чем вспоминать того, кого ты так любил и потерял. Даже не потерял, он просто стерся из твоей жизни. И вот, предвкушая встречу с прошлым, вдруг понимаешь, что ничего нельзя вернуть и что было тогда, кануло в Лету. Навсегда.
  • 06.07.2013
    С В. Набоковым отношения у меня долгое время складывались не однозначно, к безусловным почитателям я не отношусь, но и не признать талант данного автора никак нельзя. После прочтения, "Машенька" стала для меня безусловно гениальным произведением.
  • 26.03.2017
    Приветствую всех заглянувших! В наши дни, к сожалению, все чаще и чаще мы сталкиваемся с безграмотностью. Социальные сети и рекламы кишат орфографическими и синтаксическими ошибками, деловые письма становятся лаконичны, и также грешат незнанием пунктуации...
  • Уже не раз признавалась в любви к Владимиру Набокову. Каждое его произведение для меня как изысканное и редкое кушанье для гурмана. Феерично вкусно. Повесть "Машенька" - первое большое произведение писателя, написанное в эмиграции (1926 г.), но уже чувствуется знаменитый набоковский стиль и язык.