Опубликовано 11 Октябрь, 2014 - 08:50

Начну немного издалека:) После того, как я прочитала "Джен Эйр", я пришла в библиотеку за новой порцией, чего-нибудь великолепного:) Библиотекарь посоветовала мне, эту книгу со словами:" Ну раз ты, "Джен Эйр" "перенесла", то и это перенёсёшь. Только сначала прочитай " Сто лет одиночества"(несмотря, на то что "Полковник" был первым произведением в этой книге), иначе "Полковника" не поймёшь."

Что, собственно, касается " Сто лет одиночества".

В начале было очень неприятно читать...Грязь, инцесты, ссоры членов семьи, да ещё постоянно повторяющиеся имена! Я удивилась тому, что мне сказала библиотекарь...Может я просто чего-то не понимаю? Но вскоре, ко всему этому привыкаешь, книга безумно затягивает, остановится просто невозможно.

Вообще, я после каждой прочитанной книгой, спрашиваю себя: " А о чём это произведение?" Когда я прочитала "Сто лет одиночества", я недолго думая, нашла для себя ответ. Книга эта о милых детях, которые вырастают жестокими эгоистами, о величии духа Урсулы( моя любимая героиня), о взлётах, падениях, взлётах, и окончательном падении рода Буэндиа(в переводе "Здравствуй!").

Ибо тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появится на свет дважды.

Теперь, перейдём к "Полковнику".

Не зря я прочитала "Сто лет" раньше. Потому что если бы я этого не сделала, я не знала о какой войне говорится, кто такой Аурелиано Буэндиа. Эта книга, как мне кажется, о надежде. Глубокой, глубокой надежде. О бедности, безысходности, голоде. Но зачем полковнику питаться едой, когда он сыт от одной мысли, что скоро он будет получать пенсию(которую он ждёт более 50 лет) или петух победит в боях. Больше всего мне понравился конец. Он получился невероятно сильным.

- А что мы будем есть всё это время?- Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула.- Скажи, что мы будем есть?

Полковнику понадобилось прожить семьдесят пять лет- ровно семьдесят пять лет, минута в минуту,- чтобы дожить до этого мгновения. И он почувствовал себя непобедимым, когда чётко и ясно ответил:

- [ой].

Ну и в конце, мне хотелось бы сказать, почему я объединила повесть и роман в одном отзыве. Да потому что, они неразлучны. Как две половинки единого целого

Достоинства
  • О надежде
  • Погружение в атмосферу
Alexandra_Andersonрекомендует
11.10.2014