Andy Goldred аватар
Опубликовано 15 Октябрь, 2016 - 20:24
О cебе: блоггер andy goldred

С 20 октября в российском прокате фильм Николая Хомерики "Ледокол". Я всегда по возможности стараюсь посещать предпремьерные показы российских фильмов, если таковые устраиваются в Санкт-Петербурге, и "Ледокол" не стал исключением. Люблю первым оставлять отзывы о новинках на нашем любимом сайте Irecommend Wink

фильм Ледокол 2016
фильм Ледокол 2016
О том, что на премьере будут режиссёр и исполнители главных ролей я узнал совершенно случайно из группы ВК торгового центра (!) в котором проходила презентация. В официальной группе Синема Парка и на их официальном сайте информация отсутствовала. Да и вообще эта премьера была очень плохо организована - начиная от ведущих мероприятия и заканчивая тем, что "звёзды" вышли к зрителям, когда фильм уже начался! Можете представить удивление людей, когда они приходили в зал, а там уже полфильма прошло! Лично я был в шоке, т.к. народ всё приходил и приходил, все светили смартфонами друг другу в глаза, выясняли, кто где сидит и сгоняли с мест тех, кто сел не на своё место. Ну, они-то пришли по бесплатным приглашениям, а я за свои кровные 368 рублей - очень хотелось пойти потребовать их назад за испорченное настроение. И я бы так и сделал, если бы "Ледокол" оказался очередным шлаком, но... Сердце Энди не камень. Фильм как-то смягчил бурю недовольства в моей душе и вместо разборок я купил в кассе билет на следующую новинку Wink Ну а перед традиционным разбором полётов - моё видео со "звёздами": режиссёр Николай Хомерики, актёры Пётр Фёдоров и Сергей Пускепалис, а также собакевич, сыгравший главную собачью роль в "Ледоколе":

Фильм "Ледокол" основан на реальных событиях. В 1985 году ледокол "Михаил Сомов" (в фильме "Михаил Громов") застрял во льдах Южного океана в море Росса. На языке моряков, ледокол попал в дрейф на 4 месяца, в течение которых команда выживала как могла. Об этой истории снято несколько документальных фильмов - их можно легко найти на Youtube. "Ледокол" Николая Хомерики не претендует на документальность и на раскрытие всей правды, долгие годы скрытой от общественности. Это развлекательное кино в духе фильмов-катастроф и фильмов о выживании, но с большим уклоном в драму и человеческие отношения на борту в, по сути, замкнутом пространстве.

Ледокол фильм отзывы | Пётр Фёдоров в роли капитана Петрова
Ледокол фильм отзывы | Пётр Фёдоров в роли капитана Петрова
Ледокол фильм отзывы | Сергей Пускепалис в роли капитана Севченко
Ледокол фильм отзывы | Сергей Пускепалис в роли капитана Севченко
Ледокол фильм отзывы | Алексей Барабаш в роли Еремеева
Ледокол фильм отзывы | Алексей Барабаш в роли Еремеева
На любом корабле главный человек - это капитан. В силу обстоятельств, на "Михаиле Громове" в оказалось сразу два капитана: предыдущий (отстраненный от должности Петров - актёр Пётр Фёдоров) и вновь назначенный (Севченко - актёр Сергей Пускепалис). Первый не оправдал надежд высшего начальства, у второго авторитарный подход к командованию, а между ними затесался старший помощник, мечтающий о фуражке капитана (Еремеев - актёр Сергей Барабаш). В общем, скандалы, интриги, расследования в мужском коллективе, подковёрная борьба за лидерство. Корабль стоит, мужики кипятятся, а на берегу их ждут жёны беременные и не очень. Драма, драма, драма.
Ледокол фильм отзывы | Ольга Филимонова в роли Людмилы, жены капитана Петрова
Ледокол фильм отзывы | Ольга Филимонова в роли Людмилы, жены капитана Петрова
Ледокол фильм отзывы | Анна Михалкова в роли жены капитана Севченко
Ледокол фильм отзывы | Анна Михалкова в роли жены капитана Севченко
Теперь к делу - смотреть или нет этот "Ледокол". Главным фильмом-сравнением для "Ледокола" называют "Экипаж", так что вкратце постараюсь сравнить эти блоХбастеры отечественного розлива:

1. в "Ледоколе" меньше "звёзд", чем в "Экипаже", но при этом все лица узнаваемые. Батл Машков/Козловский против Пускепалис/Фёдоров засчитываю в пользу "Экипажа". Пускепалис мужик хороший, но не орёл!

2. реалистичность изображения событий в фильме - победа у "Ледокола". Фееричный бред "Экипажа" сложно переплюнуть. В то же время "Экипаж" намного масштабнее - там остров, вулкан, аэропорт, самолёты и всё такое, а в "Ледоколе" только сам ледокол и айсберг, придуманный сценаристами, чтобы зрители совсем не померли со скуки.

3. операторская работа - однозначно лучше в "Ледоколе". Прям Халливудом отдаёт! Фёдор Лясс - наше всё! (он снимал "Хардкор", кстати).

4. драматическая составляющая хлипкая что в "Экипаже", что в "Ледоколе". Первый выжимает слёзы из зрителя как может, второй давит на психологию. Только в обоих случаях получилась топорная работа, а не филигранная, и от этого факта больше пострадал "Ледокол". Актёрам не хватило жизненного опыта что ли или они схалтурили, сыграв "как всегда" и "как их учили в институте". Добавляем в этот микс плохо поставленные драки и убогие сцены с пробоинами - и "Ледокол" почти тонет в своей несостоятельности. Спасает графончик - имитация океана и льдов. Если бы и графика подкачала - можно было бы смело отправить "Ледокол" на переплавку. Но и тут конструкция дала течь: компьютерный тюлень оказался ржачным (не могли найти настоящего?), а айсберг в финале из серии "Сириусли?".

5. в номинации "тёплый ламповый эффект" побеждает "Ледокол". Это и не удивительно, так как по настоящему мы еще не успели соскучиться ("Экипаж"), а тему ретро в "Ледоколе" эксплуатируют мама не горюй: характерные свитера, варежки, причёски, песни Цоя (поют + одна звучит в титрах), календарь 1985 года с Аллой Пугачёвой, кассетный магнитофон, фигурки из трубочек, кубик Рубика, домики из спичек, автомат с "Морским боем" и пр. Важный козырь в рукаве "Ледокола" - умный и красивый пёс Дюшес (старался запомнить его настоящую кличку в титрах и всё-таки забыл, пока ехал домой). Правда, с ретро всё-таки переборщ случился - уж слишком сильно это ретро суют в нос зрителю. Понятно, что рассчитано это на 30-40-летних, которые увидев это добрецо на экране безумно обрадуются и испытают чувство ностальгии.

6. по степени захвата моего внимания смотреть интереснее всё-таки "Экипаж". "Ледокол" много и долго телится и больше полагается на драму в коллективе, а не на внешние события. Драмы я люблю, но более сложные и откровенные. Очень уж всё предсказуемо и скучно у них на корабле. Политическая подоплёка того момента (начало Перестройки, ГБшники, лезущие чуть ли не в трусы) вряд ли будет понятна молодому зрителю. Да даже на меня в мои 35 не произвело сильного впечатления забвение властями группы советских граждан, застрявших во льдах далеко от Родины. Сейчас это стало настолько обыденным, что совершенно не трогает. Забыли и забили - это норма!

фильм Ледокол 2016 отзывы

Подводя итоги: фильм "Ледокол" Николая Хомерики менее зрелищный, нежели "Экипаж" Николая Лебедева. В то же время он основан на реальных событиях, хотя все имена и названия изменены. Переживать за героев в "Ледоколе" придётся меньше, чем в "Экипаже". "Ледокол" снят более качественно, но у меня осталось ощущение, что из фильма многое вырезали - отсутствуют целые куски в повествовании. Например, в одной сцене герою безрезультатно тычут в ногу иголкой, чтобы проверить чувствительность, а в следующей он уже скачет бодренько по кораблю и не вспоминает о былой хвори. Такая же несуразица с жёнами капитанов. Есть у меня подозрение, что "Ледокол" - это сокращенная версия мини-сериала, что частично подтверждается некоторыми новостными сообщениями в интернете. Посмотрим. Если так - то это нечестно по отношению к зрителям в кинотеатрах.

Ледокол фильм отзывы | Александр Паль в роли Коли Кукушкина
Ледокол фильм отзывы | Александр Паль в роли Коли Кукушкина

Ах, вот еще что: "Ледокол" хорош тремя актёрскими работами, которые и выделяю в отдельный абзац. Их вы запомните надолго! Первый яркий персонаж - вертолётчик Коля Кукушкин в исполнении Александра Паля. Похоже, это его укоренившееся амплуа - играть идиотов и дурачков. Кукушкин не исключение. Он подсаживает команду ледокола на песни группы КИНО и считает Виктора Цоя таким же гениальным поэтом, как и он сам! Второй запоминающийся член команды "Михаила Сомова-Громова" - второй помощник капитана в исполнении Виталия Хаева. Ну и третий "персонаж" - боцман, сыгранный Александром Яценко. Ему досталась необычная роль - одновременно простая и сложная Wink

Отзывы о фильме Ледокол | Пёс Дюшес
Отзывы о фильме Ледокол | Пёс Дюшес

На этом я раскланиваюсь, дорогие мои читатели. Ставлю три звезды, рекомендую к просмотру с оговоркой: не ждите чего-то сверхъестественного. Ещё раз повторюсь: это не фильм-катастрофа. В "Ледоколе" основной акцент на людях, а не на событиях. Смотреть онлайн официальный трейлер тут.

Мой билет в кино:

фильм Ледокол 2016 - отзывы, скан билета
фильм Ледокол 2016 - отзывы, скан билета
Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!
фильм Ледокол 2016 отзывы

Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldred рекомендует Ледокол

• ТАТЬЯНА RU аватар

ТАТЬЯНА RU 15 Октябрь, 2016 - 22:50
    Хотели с мужем сходить на этот фильм, теперь подумаем. Puzzled
  • Zhu-zha_1907 аватар

Zhu-zha_1907 16 Октябрь, 2016 - 01:22
    Спасибо за отзыв!
    Очень нравятся работы Сергея Пускепалиса. Еще с "Альтиста Данилова". Жаль, снимается он не особенно часто.
  • Екатерина Журавлева аватар

Екатерина Журавлева 16 Октябрь, 2016 - 22:43
    Интересный отзыв, только из Вашего отзыва узнала об это кинопремьере