Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Август, 2015 - 17:50

С растительным препаратом "Канефрон" я познакомилась еще во время беременности, когда в третьем триместре меня начали беспокоить выраженные отеки. Изначально они появлялись только к вечеру и только в области лодыжек. С течением времени отеки поднимались все выше и через некоторое время отекать начал и живот, и руки, причем за ночь отеки особенно не сходили и даже утром я не могла нормально одеть обувь, тяжесть в ногах не давала мне покоя. Тогда я принимала "Канефрон" в каплях, так мне было удобнее, да и состав оболочки таблеток несколько смущал, не хотелось травить ребенка компонентами неизвестного происхождения.

В комплексе с мочегонным чаем "Бруснивер" мне удалось достичь очень хорошего результата, но окончательно отеки так и не сошли. Последние несколько недель перед родами стало совсем тяжко, даже давление начало немного подниматься. Это было одной из причин, по которой я легла на дородовое отделение заранее с диагнозом "гестоз". На отделении мне начали проводить подготовку к родам таблетками "Но-шпа" и свечами с красавкой, а также выдали таблетки "Канефрон", которые я в свое время заменила на раствор.

Таблетки "Канефрон".

Врачи настоятельно рекомендовали принимать "Канефрон", утверждая, что без отеков рожать будет легче, как и восстанавливаться в послеродовом периоде, раствор у меня как раз закончился перед самой госпитализацией, поэтому от приема таблеток я решила не отказываться. В итоге получалось, что в день я принимала приличную такую пригоршню таблеток различных наименований.

Таблетки "Канефрон".

Как и "Канефрон" в каплях, препарат в таблетках имеет растительный состав, и их вполне можно было бы назвать безопасными, если бы не подозрительные компоненты в составе ярко-оранжевой оболочки. С другой стороны, препарат в растворе содержит с составе спирт, тоже ничего полезного, тем более для ребенка, даже при условии, что доза алкоголя ничтожно мала. Но, видимо, общая атмосфера больницы и усталость от беременности настроили меня на безропотное употребление всего, что там дают. Тем более, что в последние дни отеки стали на столько выраженными, что я не могла деть ни одну обувь, кроме шлепок.

Таблетки "Канефрон", состав.

СОСТАВ:

1 драже

измельченное лекарственное растительное сырье:

травы золототысячника (Centaurium umbellatum, Gentianaceae) 18 мг

корня любистока лекарственного (Levisticum officinale, Apiaceae) 18 мг

листьев розмарина (Rosmarinus officinale, Laminaceae) 18 мг

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, повидон, железа оксид красный, рибофлавин Е101, кальция карбонат, декстроза, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный модифицированный, воск горный гликолевый, масло кукурузное, сахароза, шеллак, тальк, титана диоксид.

Таблетки "Канефрон", инструкция.

Золототысячник обладает противовоспалительным и антисептическим действием.

Любисток имеет мочегонные и обезболивающие свойства.

Розмарин обладает противовоспалительными, тонизирующими, ранозаживляющими свойствами. В народной медицине использовать его при беременности запрещено, однако в составе комплексной фитотерапии он часто применяется.

Таблетки "Канефрон".

Все компоненты препарата взаимоусиливают и дополняют действие друг друга, в результате чего препарат хоть и растительный, но эффект может сравниться с некоторым менее натуральными и полностью химическими препаратами промышленного производства.

Таблетки "Канефрон".

Таблетки "Канефрон" имеют достаточно маленькие размеры, они гладкие, проглатываются легко. Если следовать рекомендациям производителя,то в день их нужно принимать по 2 таблетки 3 раза, соответственно 6 таблеток. Выглядит это примерно так.

Таблетки "Канефрон", суточная дозировка.

Если учесть, что в упаковке находится 60 таблеток, то путем простых подсчетов вычисляем, что полной упаковки хватит на 10 дней, Курс лечения, как правило, составляет не менее двух недель, то есть как минимум требуется пропить две упаковки. Мне было несколько удивительно, что данный препарат выдают в роддоме, поскольку стоит он не дешево, одна упаковка стоит 350-400 рублей.

ПОКАЗАНИЯ:

В комплексной терапии при лечении:

— хронического цистита и пиелонефрита;

— хронического гломерулонефрита, хронического интерстициального нефрита.

Для профилактики мочекаменной болезни (в т.ч. после удаления камней).

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

— алкоголизм (для раствора для приема внутрь);

— детский возраст до 6 лет (для драже);

— индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Препарат в форме раствора для приема внутрь не рекомендуется назначать после успешного лечения хронического алкоголизма.

Препарат в форме раствора для приема внутрь следует назначать с осторожностью при заболеваниях печени (применение возможно только после консультации с врачом).

Ни одного из этих противопоказаний у меня не было, да и капли "Канефрон" я уже в свое время принимала, поэтому я начала спокойно кушать таблеточки. Переносила я их хорошо. Однако неоднократно мне приходилось слышать, что препарат вызывает аллергические реакции, то ли на растительные компоненты в составе, то ли на составляющие оболочки. У меня ничего подобного не наблюдалось. Оценить эффективность препарата в течение нескольких дней в роддоме мне не удалось, поскольку действовать "Канефрон" начинает не сразу. Рожать я пошла с отеками, хотя может быть и менее выраженными.

Таблетки "Канефрон".

В большей степени я оценила препарат уже в послеродовом периоде, когда отеки на ногах продолжали сохраняться. К тому же резкая гормональная перестройка в организме также способствовала задержке жидкости. Вес не смотря на роды почти не снизился.

"Канефрон" в таблетках и растворе.

Уже после выписки я продолжила принимать таблетки"Канефрон". Препарат допустимо принимать во время кормления ребенка грудью, у малыша аллергии на компоненты препарата не наблюдалось.

Таблетки "Канефрон", инструкция.

Отеки полностью сошли уже через неделю, а вес снизился на несколько килограмм. Естественно, что если отеки вызваны более серьезными причинами, связанными с заболеваниями сердца или почек, то "Канефрон" не будет на столько эффективен. Тут уже нужны препараты посерьезнее, так же как и в случае с инфекционно-воспалительными заболеваниями мочевыводящих путей, когда помимо "Канефрона" требуется применение антибактериальных препаратов, а его противовоспалительное и антисептическое действие могут использоваться только в составе комплексной терапии.

В целом от использования препарат "Канефрон" в растворе и в таблетках у меня осталось только положительное впечатление, однако не могу считать этот препарат идеальным, поскольку состав и той, и другой форм вызывает много вопросов, раствор имеет ограничения по использованию, а самостоятельно серьезные проблемы со здоровьем этот препарат не решает. Только в составе комплексной терапии, либо в качестве профилактики. Несомненным плюсом является возможность его применения во время беременности и кормления грудью, в то время как большинство препаратов оказывающих тот же эффект, что и "Канефрон", использовать запрещено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МНОЮ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ:

ФИТОМУЦИЛ - растительный препарат для нормализации функций кишечника

ДЮФАЛАК - слабительное, не оправдавшее надежд

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ ЭЛЕВИТ

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ Multi-tabs

ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ Витрум Пренатал форте (Vitrum Prenatal forte)

ВИТАМИН Е в капсулах - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА - применяется при планировании беременности и на ранних сроках

ФОЛАЦИН - зарубежный препарат фолиевой кислоты

ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИЕ КАПЛИ "МАЛЬТОФЕР" - для лечения анемии

ВИТАМИНЫ АСКОРУТИН - содержит аскорбиновую кислоту и рутин, имеет много показаний

"МАГНЕРОТ" - препарат магния для устранения судорог в икроножных мышцах

ДЮФАСТОН - гормональный препарат для сохранения беременности

УТРОЖЕСТАН - гормональный препарат для сохранения беременности

КУРАНТИЛ - препарат для улучшения маточно-плацентароного кровотока, но совсем не безопасный

ГЕКСИКОН - вагинальный антисептические свечи

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН" - при инфекционно-воспалительных заболеваниях женской половой сферы

НО-ШПА - небезопасный спазмолитик

ХОФИТОЛ ТАБЛЕТКИ - желчегонное средство растительного происхождения

ХОФИТОЛ РАСТВОР - желчегонное средство растительного происхождения

КАПЛИ "КАНЕФРОН" - растительное средство от отеков и при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей

ВЕНОТОНИЗИРУЮЩИЙ ПРЕПАРАТ ФЛЕБОДИЯ

СВЕЧИ С ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ - для лечения геморроя и анальной трещины

ПРОТИВОВИРУСНОЕ СРЕДСТВО ОКСОЛИНОВАЯ МАЗЬ - совершенно бесполезная и противная

ЛИСТ БРУСНИКИ от отеков

СБОР БРУСНИВЕР от отеков

Достоинства
  • Безопасный
  • Можно принимать при беременности
  • Помогает при отеках
  • Растительный состав
Недостатки
  • Бывают аллергические реакции
  • Помогает не сразу
Muumimammaрекомендует
28.08.2015
Знакома с этим препаратом в форме таблеток, меня он не плохо выручил, но мнения о нем конечно весьма неоднозначные.
28.08.2015
Мне он помог, был цистит во время беременности, так что плохого не скажу.
Какой подробный и понятный отзыв, я этих препаратов боялась до ужаса, даже брусничный лист заменяла втихую морсом из клюквы
28.08.2015
Я даже и не узнала что такое отёки, но интересно было почитать)
28.08.2015
Очень познавательно, много нового узнаю из ваших отзывов Smile
28.08.2015
неплохой препарат, возьму в закладки Wink
28.08.2015
мне для цистита нужно запомнить это лекарство!!!
28.08.2015
Спасибо за отзыв! Я сейчас брусничный лист пью, но что-то медленно действует... попробую это препарат
28.08.2015
Жалко что нельзя назвать идеальным...
28.08.2015
для почек...у меня бывают с ними проблемы
28.08.2015
Ох, знакома с этим средством, хорошее, но на самом деле эффект накопительный, а так хочется чтобы сразу Smile
мне в целом очень понравился препарат! назначали в 16 недель от бактериурии...хорошо просанировал мочевыводящие пути и всю беременность и после проблем никаких не было..кстати, мне курс назначали на 10 дней...потом можно сделать перерыв и снова принять курс и контролировать результаты анализами мочи..
28.08.2015
муж как то пил, при камнях в почках - вроде пропали))) приступов точно не было
На заметку.
28.08.2015
Не слышала раньше о таком препарате. Вы хорошо в этом разбираетесь, по тексту видно.
28.08.2015
Знакомая принимала, ей понравился)
28.08.2015
Я держала его на готове, но отёков так и не было Smile
28.08.2015
кажется, что препарат знакомый, но вот точно вспомнить не могу. возьму на заметку, вдруг в скором времени может понадобиться.
28.08.2015
Тоже пила такие во время беременности, результат был.
28.08.2015
Принимала при обострении пиелонефрита и тоже остались положительные впечатления от препарата )
28.08.2015
Дочери тоже назначали канефрон во время беременности, но отеки все равно никуда не делись - только после родов все прошло.Но мне кажется, с ними вообще в такой ситуации бороться очень сложно.
28.08.2015
Medio, совершенно верно, они в больше степени вызваны гормональным фоном и сдавлением сосудов брюшной полости, недели другими причинами. Поэтому полностью, как правило, даже при использовании препаратов не уходят.
helga79, Олечка,
контролировать результаты анализами мочи..
вот это золотые слова! У нас же, как правило, все назначается на авось и ничего не контролируется.
28.08.2015
Пробовала в жидком виде, тоже неоднозначные мнения сложились о нем...
29.08.2015
да препарат не из дешевых, хорошо, что помог
29.08.2015
Не знала о таком препарате. Ничего себе сильные отеки у Вас были, если только шлепки налезали.
Зато здорово, что препарат выдавали бесплатно, при такой стоимости. Smile
Спасибо за подробный отзыв)
29.08.2015
Мне канефрон при цистите назначали. Хорошо помог, но я так и не вылечилась окончательно.
29.08.2015
я думаю, где я название слышала...у нас очень ярая реклама по ТВ, как средства от цистита, вроде
вот насчет отечности - не знала!!
29.08.2015
пила канефрон во время беременности, очень хорошо себя проявил!
29.08.2015
пока не сталкивалась с этими таблетками.
полезный отзыв и препарат хороший
29.08.2015
пила Канефрон в таблетках во время беременности, если честно, так и не поняла, помог или нет. а вот подруге лучше стало - отеков гораздо меньше)))
30.08.2015
Бабушка на них сидит. Хорошо ее выручает.
30.08.2015
лично не сталкивалась с этим препаратом, но слышала положительные отзывы от знакомых...
Спасибо вам за отзыв! Очень жаль, что я не знала про это средство во время беременности. До сих пор с ужасом вспоминаю свои отёки в последние месяцы. Беру на вооружение!!! Smile
13.09.2015
я тоже канефроном спасалась от отеков во время беременности
13.09.2015
Ирина_Иринка, надеюсь он вам никогда не понадобится. Разве что во время ожидания очередного малыша Wink Но это ведь чудесно!
16.09.2015
Надо взять на заметку. Мне от отеков назначали только брусничный лист а он не особо справлялся в одиночку.
21.09.2015
Назначали этот препарат при беременности, скажу честно - результат был отличный!
21.09.2015
отличное средство! Smile очень мне помогло ,было время ,когда принимала его