Среднее: 4.5 (всего голосов: 94)

feminine_me аватар
Опубликовано 17 Март, 2015 - 11:36
Достоинства: большое содержание клетчатки, действенная, дешевая, малокалорийная, много витаминов, повышает тонус кожи, полезная, сытная, хорошо уходят объемы

Еще в детстве нам с сестрой мама всегда говорила, что геркулесовую кашу постоянно ест на завтрак английская королева. Так что я привыкла часто есть овсянку и даже полюбила ее, и в первую очередь из-за того, что она такая полезная.

Во-первых, геркулесовая каша надолго придает чувство сытости. После завтрака овсянкой мне еще несколько часов не хочется кушать, по сравнению с завтраком, например, булочкой с чаем.

Во-вторых, в овсяной каше содержится большое количество витаминов (A, PP, E, C, B12, B6....), микроэлементов (цинк, фосфор, магний, йод, хром, калий, кальций...), а также сложных углеводов.

Среди полезных свойств этого чудесного злака, основными являются следующие:

• овес понижает уровень холестерина и предупреждает образование тромбов;
  • улучшает мыслительные процессы и память;
  • обладает антистрессовым эффектом;
  • повышает тонус организма;
  • улучшает свертываемость крови;
  • регулирует обмен веществ, что очень важно для похудения;
  • благоприятно влияет на работу почек;
  • препятствует развитию остеопороза;
  • способствует укреплению организма;
  • помогает наращивать мышечную ткань;
  • оказывает благотворное влияние на состояние волос, ногтей, кожи;
  • снижает кислотность желудочного сока;
  • очищает организм;
  • способствует нормальному пищеварению, избавляет от запоров, колитов и несварений;
  • нормализует деятельность печени и щитовидной железы;
  • пустая овсяная каша, т.е. приготовленная на воде без добавления масла, соли и специй, помогает выводить вредные токсины и соли тяжелых металлов из организма.

Разницы между кашками не заметила. Все нравятся.
Разницы между кашками не заметила. Все нравятся.

Расскажу, как я придерживалась геркулесовой диеты.

Сразу скажу, что выбрала ее не в качестве средства для похудения (хотя в этом она эффективна), а для общего улучшения здоровья, для пользы организма, а особенно для кожи и волос!

Итак, в течение 2-х недель я ела овсянку обычно 1-2 раза в день, приготовленную по следующему (в разных вариациях) рецепту:

Овсяные хлопья (те, что со временем варки не менее 5-ти мин) заливаю кипятком, оставляю на час, добавляю молоко, чуть соли и сахара, и сухофрукты, ягоды, орехи по вкусу, можно добавить чуть корицы.

Есть овсянку без соли и сахара, приготовленную на воде, удавалось редко (несмотря на то, что так гораздо полезнее), всё-таки хотелось вкусненькую диету Wink и так я могла ее съедать гораздо больше.

Но самый вкусный для меня вариант приготовления геркулесовой каши - это с тыквой и бананом. Для этого в кастрюльку во время варки каши добавляла по кусочку мелко нарезанные тыкву и банан. Далее по щепотке соли и сахара. А уже в чашку можно снова добавить еще и сухофрукты по вкусу. Ммм.. Получалось очень вкусно! И вдвойне полезно, т.к. тыква - просто мега полезный овощ, помимо множества витаминов она способна выводить вредные вещества из организма. Очень ее люблю.

!Во время геркулесовой диеты я не исключала никаких других продуктов, которые привыкла есть обычно, но как правило у меня в рационе нет никаких вредностей и много овощей и фруктов.

Кроме овсяной диеты очень полезно делать овсяные маски. Для этого нужно перемолоть овсяные хлопья и залить полученную пудру водой или кефиром. Нанести на кожу на 10-15 мин, а можно и просто умыться этой овсянкой, тогда будет овсяное умывание. Мне очень нравиться делать его именно по утрам, кожа после становится очень мягкой!

А вот мои результаты от вкусной и полезной овсяной диеты:

• значительно улучшилось состояние кожи (чего я и хотела), правда не сразу, а где-то через 1,5 недели, кожа в целом стала здоровее и свежее
  • волосы хуже не стили, при том что я подзабросила за ними уход
  • нормализовалось пищеварение в туалет стала ходить как по режиму
  • удалосьлось даже похудеть в талии)
  • в целом очень улучшилось самочувствие и настроение Smile

Так что, я считаю, что диета действенная, хотя тут слово "диета" и неуместно совсем. Во время постоянного употребления геркулесовой каши организм насыщается полезными и необходимыми ему веществами (как и при правильном полноценном питании), что и становятся не нужны никакие витамины из аптеки (которые в большинстве своём просто выводятся из организма и не усваиваются)! Так что лучше не время от времени садится на эту диету, а постоянно придерживаться правильного питания, и как можно чаще включать в свой рацион овсяную кашку!

Сейчас я так и делаю, т.к. есть овсянку каждый день по несколько раз мне уже, конечно, поднадоело, и я просто стараюсь ее почаще готовить и есть хотя бы 3-4 раза в неделю.

И вкусно, и полезно, и не приедается!

Всем хорошего настроения! Smile

feminine_me рекомендует Геркулесовая (Овсяная) диета