Опубликовано 27 Январь, 2016 - 12:40

Все привет!

Я долго не хотела писать в эту ветку. Рождение детей - это такое личное, интимное и сокровенное.

Но все-таки решилась, т.к. по себе знаю как девочки боятся, как читают разные страшилки, мне хочется рассказать свои две абсолютно разные истории, которые могли закончиться трагично, но в итоге всё было хорошо.

Заранее извиняюсь за неприятные подробности. Жесть - как она есть.

Начну с первой беременности.

Мне было 25 лет. К вопросу подошли основательно - готовились вместе с мужем за 3 месяца: витамины, здоровый образ жизни. Посчитали день Х. Беременность наступила с 1-й попытки.

Немного о беременности. Уберу под цитату:

Я себя чувствовала хорошо, но врачи ставили отеки, вечную диету и ругали за набор веса.

На втором узи сказали, что будет девочка. И я сама так ощущала, но кто бы там что не говорит четкой уверенности не было.

Одной из причин так думать было дикое желание истреблять сладостиии).

Где-то на 14-16 неделе я вся покрылась прыщами - на лице просто ядерная война((( Даже в переходный возраст я так не страдала. То ли потому что моя девочка так забрала красоту, то ли от сладкого. К 20 неделе все само прошло.

Лицо изменилось до неузнаваимости. Отеки на глазах, даже на носу. Овал лица. Не хотелось смотреться в зеркало.

Я себя чувствовала бесформенным и бесполым контейнером для моего ребенка. Свиноматкой. Об интимной жизни речи не шло, я не чувствовала себя привлекательной и мне не хотелось...позориться.

К концу срока я только лежала на перед телеком, просто ползала по квартире и почти не выходила на улицу. Дело было в январе, жуткие морозы меня оправдывали..

А еще я читала форумы. Много разных плохих историй. Но внутри я чувствовала, что все будет хорошо.

Рожать я собиралась только по контракту и никак иначе.

Роддом выбирала по отзывам и остановилась на Родильном доме № 38 при ГКБ им. Н.А. Семашко, Санкт-Петербург.

На 35 неделе я туда приехала и заключила договор с прекрасным доктором, она и сейчас там работает.

Дальше в консультация я ходила просто для галочки, а по существу общалась со своим врачом.

Набрала 23 кг.(((

ДОРОДОВОЕ. НАЧАЛО..

Госпитализировалась я в конце 39 недели. На дородовом лежала еще дней 5, за это время в палате два раза полностью сменился коллектив, а у меня ничего.

Я уже начала думать, что никогда не рожу)

Но потом начал напрягаться живот, как тренировочные схватки, не больно, но регулярно. Каждые 10 минут.

Я очень обрадовалась) Так прошел день, ночь - радость поубавилась..

К утру стало тянуть еще и спину.

Я точно не знала какие должны быть ощущения, но по рассказам девочек, это начало родов!

С нетерпением дождалась когда придут врачи и пошлепала в смотровой. Там меня посмотрели, сказали "Пока ничего" и поставили специальную капельницу, если это всего лишь треники, то они должны были отпустить, а если нет, то тогда ура ура, я рожаю!

Сначала отпустило, а потом снова началось. Я снова отправилась на поиски дежурного врача.

Меня подключили к аппарату.

К тому моменту ощущения были уже совсем не радостные, было достаточно неприятно, скручивало так, что хотелось подышать как учили на курсах.

Когда накатывала схватка аппарат показывал цифру 10. Я не знала что это значит, но врач пояснила, что когда схватки настоящие показывает 90-100.

Тут мне стало совсем грустно.

А еще очень захотелось спать.

Меня отпустили в палату. И я решила вздремнуть.

Где-то далеко мелькнула мысль "Как я усну? ..меня скручивает каждые 5 минут". Но я моментально отрубилась, а потом проснулась с болью, потом опять отрубилась, потом опять проснулась...

А потом я почувствовала хлопок в животе. И из меня полилось что-то теплое, прямо в чистую постель!

Мне так стало неловко и страшно. Я трясущимися руками, боясь пошевелиться дотянулась до телефона и стала трезвонить своему врачу...

Она сказала идти на клизму, в родилке меня примут-подготовят и она как раз приедет.

Я встала, в голове как сирена одна мысли: УБЕЖАТЬ ОТ ВСЕГО ЭТОГО!!!! СПРЯТАТЬСЯ, ВСЕ ЧТО УГОДНО, НО ТОЛЬКО НЕ РОЖАТЬ!!!

Но я в своем теле - как в капкане и мне никуда не деться((( Меня ожидают адские муки, пытки и экзекуции!

Дальше была процедурная, от страха мне показалось что клизма - это так прекрасно и не больно, уж лучше еще 100 таких и не рожать)

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Меня стали смотреть на кресле. Раскрытие 4 см. Врач помучила живот, чтобы вышла остальная вода и отправила меня отдыхать на кушетку.

К тому времени у меня начались потуги.. Мне почему-то показалось, что боль притупилась и немного отступила, но возникли определенные неудобства - тужиться нельзя.

Плохое раскрытие, слабая родовая деятельность (т.е. это были все еще слабые схватки!).

Мне поставили стимулирующую капельницу с окситоцином.

Тужить стало сильнее, но не больнее. Меня посмотрела моя врач..

И тут та-дам - как вишенка на торте - неправильное предлежание!

Есть такая фишка - задний вид затылочного предлежания - это когда малыш идет вверх лицом, а должен вниз. Во время беременности его невозможно предугадать и как-то повлиять на то чтобы его не было. Просто либо есть, либо нет - ребенок сам решает как ему зафиксироваться). Но это не круто.

Еще неопределенное количество времени я лежала на кушетке, рука врача была ТАМ и в каждую схватку она помогала моему ребенку повернуться в правильное положение.

К слову о партнерских родах.... Я была оочень рада, что со мной не было мужа!

Врач практически все время была со мной и держала за руку (и не только))), дышала со мной.

Скажу честно, кричать и материться было некогда - в промежутках между схватками меня вырубало, а в схватку надо было стараться дышать, не тужиться.

Из неприятного запомнилось, что меня несколько раз вывернуло обедом, а еще моменты после клизмы - такое позорище, девочки, я краснела и извинялась... Мне так было неудобно, но врач все вытерла и сказала: "Аня, забей, все хорошо и не такое видели".

Прошло 4 часа мук и забвения. Потом она сказала: "Пора на кресло".

НА КРЕСЛЕ

Я слабо представляла как я вообще туда полезу, это не кресло, а просто трон! Роженицы одаривают взором палату, акушерок и врачей с царской высоты).

Я лезла очень аккуратно, очень боялась свернуть шейку ребенку. Кое-как взгромоздилась. На меня одели голубые одноразовые гольфы)

Акушерка дала команду тужиться как никогда.

Первую и вторую потугу я очень старалась, но ничего не получилось.

Тогда было принято решение резать. Было не больно. Я только почувствовала как потекла по попе горячая струйка.

На третью потугу родилась моя доча))). Она выскользнула легко и безболезненно.

Ее сразу же взяли понесли обрабатывать, за спинами врачей мне было ничего не видно.

Я всегда думала, что дети кричат как только родятся, и поэтому мой первый вопрос был "почему она не кричит?". Но врачи успокоили, сказали, что все хорошо, они откачивают воды из ротика и носика, и тут я услышала ее крик.

Она орала как труба!)

Ее положили ко мне на живот, надо было приложить к груди, но она орала и ее рот ни на секунду не закрывался. Ну что я могу сказать, прошло 5 лет, а она такой же и осталась - орет по любому поводу и рот ее не закрывается)))

В тот момент я думала только об одном - запомнить поточнее черты ее лица, чтобы если вдруг произойдет путаница младенцев распознать свою)).

А еще запомнилась фраза врачей - "Что ты на нее смотришь?)) Целуй свою девочку))))".

Шили под общим наркозом, за это им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Только дома я узнала, что когда врач разговаривала с мамой, она была совсем не уверена, что я в состоянии родить сама - ребенок крупный, таз маленький, мне дали шанс и небольшое время на естественные роды, еще чуть-чуть и повезли бы экстренное кесарево.

И потом был очень опасный момент с предлежанием, хорошо, что моя малышка выдержала, оказалась крепкой и здоровой.

3650 гр

53 см

На УЗИ малышка повернулась спинкой)

ПОСЛЕ РОДОВ

До рождения дочки, я почему-то думала что на этом моменте муки должны закончиться..

Не тут-то было. Здесь я буду краткой:

• Зашили слава Богам под наркозом
  • Шов болел ужасно! Обработка - швов - просто пытка. Снятие - ппц. Сидеть нельзя, но я кое-как присаживалась на пол попы. Потом в скаканиях с малышом забываешь, что там шов.
  • У меня плохо сокращалась матка. В ней скопились кровяные сгустки, которые никак не выходили. Пришлось проходить процедуру выскабливания. Как сейчас помню слова доктора: "Ну что, сейчас мальчика рожать будем?)))". Ощущения - жесть, но если закусить губу, то перетерпеть можно.
  • В туалет идти страшно. На третий день пребывания я слезно просила сделать мне клизму)
  • При кормлении ребенка матка сокращается и снова ощущение схваток. Просто дежавю какое-то)

ДОМА

Помню как положила дочку в кроватку, она лежит, смотрит на меня, а я подумала: "Ей, наверное, скучно" и взяла на ручки.. Как же я была не права) Следующие 3 года она с ручек не слезала)).

ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

На 2 месяца дали освобождение.

Я была вся в заботах, мне нравилось быть мамой, в то же время я сильно уставала и мне совсем не хотелось идти к мужу.

Время шло, желание не появлялось. Я списывала все на гормоны и грудное вскармливание.

Пошёл год, я закончила кормить грудью, еще через 2 месяца начался цикл. А у меня все по-прежнему - никак.

Было странно и не понятно, меня привлекал муж, но близости вообще не хотелось, процесс напоминал бесчувственную механику.

Все наладилось само собой постепенно и пришло окончательно в норму только через 2 года.

Вот такую 'золотую' медальку дают в Санкт-Петербурге вместе со свидетельством о рождении:

♥ ♥ ♥ В Т О Р Ы Е ♥ Р О Д Ы ♥ ♥ ♥

Я всегда мечтала о двух малышах.

Когда дочке было 3,5 года я поняла, что пора.

Нет единственно верного решения, когда заводить второго ребенка, нет единой оптимальной разницы - надо смотреть когда к этому будет готов первый ну и, конечно же, на общие обстоятельства

Мне было 30 лет. За 2 месяца мы начали с мужем готовиться.

До беременности я 4 месяца пила оральные контрацептивы, и в первый месяц после отмены ничего не получилось. Вторая попытка была удачной.

Беременность.

В целом беременность была очень похожа на первую.

Разница лишь в том, что я жить не могла без мяса и овощей и у меня не было прыщей. Все те же отеки, прибавка 20 кг.

Животик огурцом, а не плюшкой. Ну и выглядела я посимпатичнее, чем в первый раз.

До последнего я не верила, что мне снова придется все это перенести.

И чем дальше - тем было страшнее. Я каждый день жаловалась мужу как мне страшно, что хочется куда-нибудь свалить, чтобы все без меня произошло. Ожидала этот день как экзамен, от которого не спрятаться не скрыться).

Не хотелось снова этих неудобств, процедур, больничных палат, капельниц, больных титек, бессонных ночей.. И вообще уже не понимала зачем мы решили завести второго ребенка???

РОЖАТЬ ЛИ ПЛАТНО?

По поводу роддома и врача сомнений не было, но ближе к концу срока я задумалась о необходимости контракта.

Цены взвинтили и честно говоря мне не хотелось платить, в конце концов за меня там никто не родит. Но в голову лезли дурацкие мысли, подпитанные страшными историями с форумов.

Итак мои страхи:

• Что вторые роды проходят быстрее первых и я не успею доехать - рожу в такси.
  • Если я буду рожать бесплатно, то на меня забьют болт и я рожу совершенно одна в пустой палате
  • Что-то пойдет не так и в этот момент рядом никого не будет
  • Что ребенок будет слишком большой и я не смогу его родить сама.
  • Неправильное предлежание

Опять же договор на роды не исключает возникновение патологий. Да, спокойнее, когда врач рядом, но знаю случай, когда в нужный момент он просто не приехал на роды.. И другой случай, когда бедная девочка выслушивала его хамский тон и наставления, видимо был не в духе.

Я взвесила все за и против и на свой страх и риск решила не заключать контракт. Вместе с этим я понимала, что теряю привилегию рожать со своим первым врачом, точнее шансы были, но роды по сменам не рассчитаешь.

Понадеялась на свой опыт, мать природу и госпожу удачу.

Заранее на дородовое я не хотела ложиться, т.к. неизвестно сколько мне там валяться, дома дочка, дела, решила, что приеду со схватками.

Последнюю неделю меня почти через день донимали тренировочные схватки. И такие регулярные - каждые 8-10 минут.

Второй раз как первый раз!

Сначала переживала и думала, вот оно! Потом пила но-шпу и все проходило.

Я уже точно не знала где тренировки, а где настоящие, а потом вообще забила и расслабилась.

Поэтому когда у меня в очередной раз начало тянуть живот и начались схватки я не удивилась. Спокойненько отвела дочку к бабушке (так совпало, что на этот день мы заранее договорились) и легла смотреть страшилки по ТВ3.

И чем дольше я лежала, тем ощутимее твердел живот, стало тянуть спину.

Я, все еще не веря, решила пересмотреть свою сумку, ну и вызвала такси. Срок, конечно, подошел, давно пора осмотреться, но я искренне думала, что это как всегда ненастоящие схватки, меня посмотрят и отправят домой.

Позвонила врачу, выяснилось, что она уехала на обучение на несколько дней((

НАЧАЛО:

В такси мне уже захотелось подышать как учили. Хотя схватки были очень терпимые, как будто крутит живот при критических днях, но я уже начала осознавать, что началось..!

Когда приехала в роддом меня осмотрели, сказали, что раскрытие 6 см., что я рожаю и что роддом закрыт на ввоз, по причине переполненности!!!

Мои слова и мысли я не могу описать, потому что здесь запрещено ругаться матом.

Дежурная врач сказала, что все норм, рожу я через 3 часа, выдала лист отказа и вызвала мне скорую.

Пока я ждала скорую в голове крутилось: 3 часа, всего каких-то 3 часа и я буду мамой!!!!

Ощущения были очень даже лайтовые. Немного прихватывало живот, я глубоко вдыхала и делала длинный выдох, потом отпускало.

Через 1,5 часа я была в приемном покое в роддоме Колпино - он был ближайший. Меня долго оформляли, шутили, болтали, задавали вопросы, потом я переоделась и пришла в родильное отделение.

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Принял меня врач - молодой красавец с юмором. Я даже немного смутилась, что буду у него рожать)

Но делать нечего, мы пошли на кресло.

Я была в полной уверенности, что меня сейчас отправят нагуливать схватки, но тут он сказал, что я сейчас рожу!

Жизнь пролетела перед глазами! Я посмотрела в окно, там лето, ветер шевелит листики, светит солнце, наверное, люди гуляют и наслаждаются хорошей погодой, а я сейчас рожу!

И не успела я все это подумать, как у меня отошли воды, прямо ему в руки.

Еще никогда мое сознание не было такие чистым и четким. Мне не хотелось спать, я бы с удовольствием еще походила по коридору или полежала на кушетке с такими легкими схватками...

Но тут я поняла, это начало конца!

А еще вспомнила, что мне не сделали клизму... Божечки мои, какой конфуз!

Смущаясь я ему об этом сказала..

А он мне шепотом ответил: Ничего страшного, мы никому не скажем)))

Потом вокруг меня собралось человек пять. Акушерки, медсестры, вторая смена...

Буквально через несколько минут начался внезапный ад, мои легкие схваточки превратились в сильные потуги, и мне сразу сказали тужиться.

Нежданчик был такой - не передать словами!

Но меня поддерживали - кто-то со мной дышал, кто-то говорил задувать свечу, кто-то держал голову, кто-то порпавлял волосы. Я себя чувствовала в надежных руках!

Было больно, тяжело, я запыхалась и устала, а потом пошла головка - мир померк. Я никогда не думала, что когда идет голова - это настолько больно!

Потом пошли плечики..

Я постоянно спрашивала, когда все закончится, у меня была паника, сердце билось, это происходило со мной здесь и сейчас - и никуда было не деться!

Врач просто герой, постоянно называл меня по имени, говорил: Аня, все нормально, сейчас родишь, все хорошо!

Другая врач сказала: давай поспорим, если со второй потуги родишь, то ты нам тортик, а если нет, то мы тебе)))

Какой там тортик, я готова была им банкет устроить, лишь бы родить уже!

И вот родился сынуля! Фух! Наконец-то все закончилось. Мучения длились 25 минут.

Снова хочется сказать о партнерских родах. Вот честное слово, чтобы там делал мой муж??? Он даже чай попить не успел, а я уже всё).

Мальчик

3860 гр

53 см.

Его унесли в другую комнату. Он очень долго не кричал. Дольше, чем дочка. Я начала нервничать. Подошла акушерка, сказала, что было очень тугое обвитие пуповиной. Потом я услышала его громкий крик и сразу успокоилась.

Его принесли. Он был маленький с синей головой. И орал. Тоже не взял грудь.

Когда его унесли со мной начались пытки Гестапо.

Я родила без разрезов, но было 4 трещинки, на которые надо было наложить саморассасывающиеся швы.

Врач взял огромные щипцы типа ножниц, прищепнул и повесил у меня там 4 тяжеленные штуковины. Потом обколол все обезболивающим и приготовился штопать. Жуть жуткая! Все эти процедуры были ужасно больными! Рожать приятнее.

ПОСЛЕ РОДОВ

Пока я лежала, каждый сотрудник проходя мимо считал своим долгом потискать мой живот, чтобы пустить мне кровь. Вот тогда-то и вырывались матерки.

Но должна отдать им должное, во второй раз выскабливание не потребовалось.

Восстановилась я гораздо быстрее.

Из-за обвития пуповиной у малыша была физиологическая желтушка, светились под лампой и выписали нас только через 7 дней, но полностью здоровыми.

Других неврологических проблем нет.

А еще меня не покидала мысли - что было бы, если воды отошли в скорой?? Ведь акушерка на скорой меня сразу предупредила, что машина не оборудована под родовую, и она никогда не принимала роды, попросила чтобы я держалась) Ну а я и не догадывалась, что я вот-вот рожу. Спасибо Всевышнему, что уберег меня от трагедии!

ДОМА

Первую неделю я каждый вечер плакала. Не знала как спланировать режим у двоих детей. Боялась, что дочка будет ревновать, что ей не хватает маминой любви.

Конечно, первое время был дефицит внимания. У дочки испортилось поведение, она стала вредничать. Я использовала любую возможность, чтобы сказать ей как я ее люблю, поцеловать и обнять. Отдельно спасибо мужу и бабушкам - они взяли на себя многие моменты по уходу за ней. И постепенно все само собой наладилось.

Сейчас малышу 7 месяцев. Не могу сказать, что дочь обожает своего маленького братишку, но поиграть, помученькать, потискать она всегда рада.

Выполняет мои просьбы - принесет, уберет. При этом мне не надо тратить нервы и время, чтобы объяснить ей почему надо подождать пока я кормлю малыша или вести себя потише. Она может посмотреть мультик, поиграть или порисовать сама без моего присмотра.

Разница в возрасте 4 года 3 месяца - для нас оказалась идеальной.

'Серебряная' медалька для мальчика:

ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

Как ни странно во второй раз не было проблем с отсутствием желания. Мы выждали 2 месяца, а потом все практически сразу пошло как раньше.

На последочек озвучу мои мысли о партнерских родах

Я об этом задумывалась. Рожать страшно, хочется поддержки..

В первую очередь надо спросить мужа - хочет ли он присутствовать? Мой сказал, что если мне это нужно, то он будет со мной, но сам желанием не горит).

И я, честно говоря, не хотела предстать перед ним скрюченной и с выпученными глазами (когда не знаешь как это рожать картины в голову приходят разные))). А еще я знала, что он мне будет мешать, бесить и что я его там просто прибью за все мои мучения!)

Поэтому решила не посвящать его в таинства рождения.

Но знаю прекрасные случаи, когда муж помогал пережить схватки, поддерживал и бодрил.

Все индивидуально)

ИТОГ:

Я рада, что написала этот отзыв, как будто вернула в прошлое и заново пережила эти прекрасные моменты.

Еще раз ивиняюсь за неприятные подробности, но без них, к сожалению никак. Рассказала всё как есть, без прикрас.

Оба раза рожала без анестезии, я не просила и мне не предлагали.

Я считаю, что роды - это естественный процесс, заложенный природой, и в большинстве случаев это происходит без негативных последствий.

Так что бояться нечего. В тысячный раз скажу банальную фразу, которую я никак не могла понять до родов: Боль очень быстро забывается. Почему так происходит? Не знаю, магия какая-то, но у меня оба раза так и случилось.

P.S. Третьего не планирую))

Но совсем не из-за неприятного процесса родов, а потому что с двоими уже глаза разбегаются)

Ну и самое главное - каждому своему ребенку хочется подарить максимум любви, времени и внимания, не хочу чтобы эта задача была трудновыполнимой.

Мамам на заметку:

С рождения:

• Пустышка Avent 0-2. Жалею, что не купила такую в роддом. Почему не стоит покупать латексную.
  • Пустышка Avent 0-6. Проблема открытого прикуса. Как я отучала своего ребенка от пустышки.

• Шезлонг - такую штуку надо купить обязательно, подходит для новорожденных от 0 и до 7 мес (пока не начнет из него вылезать)).
  • Коврик-пазл - теплый, на него удобно выкладывать малыша для массажа, занятий и просто так)
  • Развивающий коврик ikea - с дорожками и городами - на все времена.

• Колясочка Tako Jamper 2 в 1 - люлька и прогулочный блок - это мой обдуманный выбор для второго малыша - ни разу не подвела.
  • Коляска Capella S-801 - не самый хороший пример коляски.

Для кормления:

Вводим прикорм:

Лекарства:

• Бепантен крем - незаменимое средство от всех бед - иметь в аптечке обязательно! Что лучше выбрать крем или мазь?
  • Аквадетрим - нужно давать всем деткам для профилактики рахита, а еще помог мне не лишиться волос после родов.
  • Зиртек - антигистаминные капли нового поколения (от 6 мес.)
  • Антибиотик Супракс широкого спектра - наша палочка выручалочка! Для малышей старше 6 мес. А так же простое народное средство от бесконечного лающего кашля. Чем мы лечим трахеит.
  • Антибиотик Флемоксин Солютаб - неприятный опыт.

Магазины:

molassesрекомендует
27.01.2016
Прям, плакала когда читала ))) у меня тоже дочка и сын, но разница 10,5 лет)))
Ирёныш Shy
Я сама когда перечитала, так все вспомнилось - как вчера было)
27.01.2016
Спасибо за такой откровенный отзыв! Smile
Меня жутко это бесило!!! Хотелось закричать "Отвалите, я и так намучалась!!!!" Big smile
Рожала оба раза с мужем от начала и до конца, он здорово помогал, стоически выносил мое неадекватное поведение Big smile
У нас разница 5 лет, дочка мне здорово помогала, могла и кроватку подкачнуть, если что. А сейчас вообще сестрички не разлей вода Smile
27.01.2016
Прекрасный отзыв получился, с удовольствием прочла!!! Где-то до слез посмеялась!
Здоровья Вам вашим деткам!!!
Пысы: На двоих я не готова)
27.01.2016
Так хорошо и легко написано, я даже расплакалась-вспомнила свои))))
27.01.2016
Эммоционально очень положительный отзыв. Smile как будто вернулась в свой день родов. Мне показывали: Смотри-мальчик!, а у меня в голове пульсировали наставления мамы: запоминай лицо, чтоб не перепутали!))) Сейчас так смешно)))
27.01.2016
Mama_dochek О,да, все что после родов вообще терпеть не хочется, т.к. стимула уже нет.
Вот есть кому нужен муж рядом, и для мужчины это тоже ответственный и очень волнительный момент, может даже более волнительный, чем для нас) Молодец он у вас, смелый!
Я тоже надеюсь, что мои будут потом вместе играть, пока дочь маленького мучает, он сначала смеется, а потом орет)

Моргана Спасибо))) Я рада, что вам понравилось Smile Да, планирование детей дело серьезное, да и времени становится в два раза меньше. С тремя не представляю как мамочки справляются... Хотя у меня есть знакомая с тремя детьми, она говорит что с двумя сложнее, старший может присмотреть за средним, пока мама с младшим занимается)

MиLеди Написала на одном дыхании! Да, воспоминания до сих пор яркие и волнительные)

Adelnight Точно!))) А когда мне показали сына, я его большие кукони перед лицом очень хорошо запомнила)
27.01.2016
Спасибо, что поделились с нами таким сокровенным)
28.01.2016
Замечательный отзыв, как здорово, что у Вас и дочь и сын! У меня пока только сыночек, но тоже всегда мечтала о 2х разнополых детках. Роды были тяжелыми с осложнениями, так что не знаю, когда решусь на второй раз. А на счёт партнерских родов, я тоже считаю, что мужу там делать нечего, очень не хотелось бы предстать перед ним в таком виде, вспоминаю себя и осознаю, что хуже я не выглядела никогда, да и видеть мне никого не хотелось. Хотя в присутствии мужа вижу 2 положительных момента: во-первых, это дисциплинирует мед. персонал, а во вторых, нашим вторым половинками полезно было бы знать, как на самом деле тяжело произвести на свет нового человека! Мой муж хоть и говорит, что осознает всю тяжесть женской доли, но в глубине души, по-моему, все равно считает - в этом нет ничего особенного.
Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам!
29.01.2016
Очень трогательно! Аж до слез. А моим: 17 лет, 15 лет и годик Big smile решились с мужем на дочу, когда сыновья выросли
22.06.2016
Нет слов! Какие всетаки женщины сильные и мужественные! Crown Я под впечатлением! Smile
11.07.2016
liana201426 ну вот и мой тоже так думает, типа мы же женщины, ну рожают все и ничего такого))) Эх, мужичьё, знали бы они как это!))

MaMa_INNA78 ну может, лет через 10 решимся, хотя.... как вспомню Shock

238210 ну что делать, нам приходится такими быть!) некоторые так и не решаются завести второго после сложных первых родов.. Но инстинкты берут свое, память-то на боль короткая, а вот снова испытать чувства, когда прижимаешь к груди маленькое чудо, какой он трогательный, беззащитный, - бесценно! А как же вкусно пахнут новорожденные Love