Опубликовано 27 Январь, 2014 - 10:04

Если честно, я немного настороженно отношусь к биографическим фильмам и сериалам. Иногда знаменитое имя используется лишь для привлечения интереса, а события почти полностью выдумываются сценаристами. А иногда в них зачем-то романтизируют криминальных особ, которых потом неокрепшие умы чуть ли не за пример для подражания принимают.

К счастью, Анна Герман к таким особам не относится, и огромная заслуга данного сериала в том, что он возродил интерес к этой замечательной талантливой женщине. Вновь прозвучали песни в ее исполнении. Кто-то их просто вспомнил, а кто-то услышал впервые.

Конечно, без художественного вымысла не обошлось. Но основные этапы жизни сохранены. Удачно подобрано большинство актеров. Пусть сама Анна Герман и была другой, как утверждают бывалые люди, но дело совершенно не в этом. Никто бы и не смог показать Анну такой, какой она была. Йоанна Моро смогла создать цельный, нефрагментарный образ живой, не картинной женщины. Внешне мягкой, иногда застенчивой, но с железным стержнем внутри.

Мне понятен художественный вымысел, когда создатели сериала добавили двухлетней Анечке годика этак 3 сверху. Двухлетние не умеют говорить столько, сколько требовал того сценарий. Но мне непонятно, зачем без конца добавлять трагизма, которого и так хватало в жизни Анны.

Роль злого гения в виде Марата Башарова делает ее трудную жизнь "заслугой" одного человека. С какой целью? А без него жизнь бы малиной была? А позднее его тайное "покровительство" дает основания предполагать, что Анна не попала бы в Италию и не вышла бы на международный уровень, если бы не он. Разве ее таланту требовался блат?

Еще очень не понравилось постоянное начинание серий с показа моментов аварии. Это настоящая спекуляция на трагедии и человеческих чувствах.

Порадовала, правда, концовка, я думала, что и сцену смерти сделают такой же усиленно-трагичной. а здесь - тихая светлая грусть.

Достоинства
  • впечатлил
  • песни в исполнении анны герман
  • хорошо подобранные актеры
Недостатки
  • ненужное нагнетание эмоционального напряжения
  • перебор с трагизмом
Dameрекомендует
27.01.2014
А почему на главной картинке героиня фильма "Властелин колец", вы не в курсе? просто меня это очень заинтересовало))) Вот оригинал изображения [ссылка]
27.01.2014
Вы знаете, я тоже узнала Властелина колец и удивилась:) Картинку, как я понимаю, поставил тот, кто первый писал отзыв на этот сериал. Надо у него и спрашивать Smile
  • 07.09.2012
    Стыдно признаться, но кто такая Анна Герман и о том, что песню "Один лишь раз сады цветут" поет именно она я не знала до тех пор пока не посмотрела этот фильм. Я просто в восторге от этой работы, от актеров и всего фильма в целом.
  • 28.09.2012
    Я смотрела этот сериал мне нравиться постановка этого сериала у Ани такой замечательный голос мне нравятся её семья она очень добрая и до последнего держалась на сцене так как у неё был рак ноги, она даже во время выступления падала в обморок, а потом говорила что у неё всё в порядке.Об этом некто…
  • 12.03.2014
    Этот сериал вызвал очень много разных эмоций у меня и у моей мамы. Маме не очень понравилось, говорит не была она такой скромной и "забитой" немного. Мне же понравилось все. Так как про жизнь Анны Герман ранее знала очень мало, это сериал рассказал мне про жизнь и смерть великой певицы.
  • 18.01.2014
    Это легендарный фильм!!Я считаю,что просто каждый обязан посмотреть данный фильм!На сколько же раньше были суровые,не справедливые времена, через что же многие проходили,а для нас сегодня может быть проблемой,например,нехватка зарядки на телефоне или нехватка 2 рублей на жевачку!