NyanKoi аватар
Опубликовано 31 Январь, 2014 - 14:16
Недостатки: не дает объема, неудобный дозатор, неэкономный расход, полностью не справляется с выпадением волос

Лирика:

Начиталась тут отзывов о продукции отечественного производителя и решилась тоже попробовать. Проблема выпадения волос мне не чужда, вернее сказать даже, что очень близка. Частично решить её удалось великолепным (кстати, тоже отечественным), гидролат-миксом серии Алуташ, ну и немного привести волосы в порядок после того, как я долго (вернее никогда) за ними не ухаживала помогло маслице от Золотого шёлка. Но, ведь проблему нужно решать комплексно! Вот я и решила, пойти в Ватсонс и затариться там шампунем, бальзамом и каплями от этого же производителя (коллаген, шёлк, кератин, по 15 капель каждого в бальзам и шампунь).

А теперь, разложим всё по полочкам.

1) Цена. Обычно я стараюсь обходить этот пункт стороной или, хотя бы, не ставить его первым, но сейчас не могу так поступить. Цена, вот первое, что "прибило" меня, когда пришла в магазин. За 150 мл "чуда" нас просят отдать от 34 до 45 гривен (Ватсонс - 34, аптеки - 40 и выше). По мне, цена явно завышена, к тому же, он отечественный, значит в цену не должна быть включена растаможка и прочие прелести.

С 28 января по 28 февраля он на акции в Ватсонс и стоит 25 гривен, так что, если желаете попробовать, то советую брать сейчас.

2) Объём. Второе разочарование в этом шампуне - объём. 150 мл! Да сейчас все в фасовке по 200 - 250 идут. За счёт этого, в сравнении с другими шампунями в плане цены и объёма, наш шампунь от выпадения волос становится практически золотым. Шучу конечно, но всё же факт дороговизны на лицо.

3) Экономичность. Читала на просторах интернета целые оды этому шампуню за его экономичность. Это смогло немного заткнуть моего хомячка, который сиреной вопил по первым двум пунктам. Так вот - ни разу он не экономичный! Лично мне приходится один раз намыливать голову, наблюдать, что он почти не вспенился, смывать и тут же намыливать второй - тогда я получаю привычную пену и чувствую, что волосы вымыты. Сначала, я грешила на то, что шампунь плохо промывает волосы потому, что он натуральный и лечебный, но в составе тут же узрела на второй позиции Sodium Laureth Sulfate. Потом стала грешить, что мол волосы у меня сильно грязные, но когда я помыла голову два раза за день, то история повторилась. Даже сравнительно чистые волосы (мою я их раз в 3 дня, так что сильно за день они загрязнится не могли), пришлось намыливать два раза. Ещё не с одним шампунем такого не было. Так что для меня он крайне не экономичен.

4) Упаковка. Красивая коробочка, с интересным дизайном и множеством обещаний. Очень понравилось, как представительно выглядела вся полка этой серии в своих чёрно-белых коробках. Дизайнер у Pharma Group однозначно на высоте.

5) Вкладыш. Если вам мало было информации с коробки, вы можете почитать красивый вкладыш, отпечатанный на глянцевой бумаге. (Кажется на дизайн коробки и вкладыша ушла треть стоимости самого шампуня)

6) Бутылочка. Взяв в руки бутылочку с шампунем я сразу подобрела. Мне так понравились её изящные формы, наличие дозатора и защитной крышечки, что я сразу решила - моя мечта сбылась, наконец можно будет перестать переливать шампуни в бутылочки из-под жидкого мыла, теперь производитель сделал это сам, да ещё и так красиво оформил. Но...

7) Дозатор. Кажется тот, кто делал этот дозатор очень не хотел, чтобы кто-либо когда-либо добрался до самого шампуня. У него очень жёсткий ход, плавная "головка" заставляет мокрые пальцы всё время соскальзывать. Сначала я пыталась добывать шампунь, держа бутылочку в руках, но поняла, что тогда мне нужно три руки: одной держать бутылку, другой нажимать на дозатор и в третей его как раз набирать. Тогда, было решено поставить его на бортик ванной, одной рукой жать, другой набирать. Но тут уже изящная форма флакона решила сыграть злую шутку, на деле он оказался крайне не устойчив и в итоге при попытке добыть шампунь, поехал по бортику и полетел мне в лоб. Да, я по жизни неуклюжая, но с шампунями подобного раньше не было. С тех пор я невзлюбила и дозатор и бутылочку.

8 ) Защитная крышка. Вещь удобная, особенно в поездках, держится крепко, выглядит хорошо, но на практике - бесполезна. Как я не старалась сохранить её до нужного случая, она потерялась. Постоянно надевать на шампунь её бессмысленно, так как снимать мокрыми руками - та ещё пытка, да и незачем она, когда бутылочка стоит на полке. Уж лучше бы сделали баллотирующийся при повороте дозатор, так что всех радостей наличия крышки я так и не почувствовала.

9) Консистенция. Скорее густая, причём мне кажется, что даже гуще, чем у бальзама.

10) Цвет. Белый, ничем не примечательный.

11) Запах. Кто-то писал, что пахнет клеем ПВА и на вид, как этот самый клей. Я не соглашусь, вначале, когда я открутила дозатор, чтобы добавить капли, шампунь пах свежескошенной луговой травой. Не газонной, запах которой обычно людям нравится (хоть и не всем), а именно луговой. У меня он вызвал отторжение, но делать нечего, волосы нужно лечить, поэтому я терпела. А со временем запах сошёл на нет и теперь едва слышен. как от самого шампуня, так и на волосах.

12) Моющая способность. Я писала выше, что с этим шампунем голову лично мне приходится мыть два раза. Так вот, на второй волосы промываются до скрипа. И я это не для красного словца. По сути, когда проводишь по свежевымытым волосам рукой слышишь скрип. В первый раз меня это напугало, но потом я привыкла.

13) Подводные камни.

1) На упаковке написано, что шампунь рекомендован для ежедневного применения. Вот тут не соглашусь, пока я мыла им голову раз в три дня, меня всё устраивало т.к. даже на третий день волосы выглядели прилично. Когда же я стала пользоваться им каждый день в течении месяца, уже к вечеру первого дня волосы выглядели не свежими.

2) Обычно волосы после мытья у меня не путаются, даже если не использовать бальзам. После шампуня и бальзама этой серии они всё равно умудрялись браться колтунами.

14) Позитив.

1) Волосы действительно стали лезть меньше. Но, в комплексе использовалась хна, никотинка, Алуташевский гидролат-микс и ещё куча всего, так что одному шампуню, увы и ах, эту маленькую победу я приписать не могу.

2) Пока я мыла голову раз в три дня, шампунь давал великолепные результаты, мало того, что на третий день волосы всё ещё выглядели прилично, так он ещё и успешно прошёл тест драйв автобусом. Обычно, я вечером мою голову, сажусь ночью в автобус (когда еду из дома в город, в котором учусь), через 8 часов выхожу из автобуса, и приехав на квартиру сразу бегу мыть голову, даже если за всю ночь не далось поспать и я злая, и голодная. Потому, что на голове у меня к этому моменту образовываются жирные сосульки. С этим шампунем всё было не так, утром, приехав на квартиру я узрела чистую голову! Более того, даже вечером, когда мы пошли гулять с подругой, волосы всё ещё были чистыми. В итоге помыла голову как обычно, через три дня.

15) Состав. Состав очень длинный - это для меня минус, я привыкла к простоте. В шампунях и бальзамах, а так же в мыле и геле для умывания я ценю краткость состава и его простоту. Чем меньше позиций, тем обычно, меньше химии и проще проанализировать состав.

В составе этого шампуня есть Sodium Laureth Sulfate и disodium laureth sulfosuccinate - ПАВы. Это не то, чтобы плохо, но и не очень хорошо, так как в выпадении волос зачастую винят именно ПАВ. Кроме того, в наличии есть метилпарабен и пропил парабен. Уж простите, но парабены - уже прошлое столетие, все уважающие себя производителя от них избавляются, а в фармагрупе их ещё и вместе впихнули. Silicone quaternium-16 - и силиконы тут, как тут, а вот они меня расстраивают, я в последнее время стараюсь их избегать, так как силиконы, накапливаясь в волосах, утяжеляют их и пропадает так любимый мной объём. Но есть и много приятных вещей и откровенных полезностей, как то экстракты, витамины, пантенол, масла. А ещё есть diazolidinyl urea - прекрасный источник формальдегида. И на десерт, распиаренный самим производителем Аминотеин, который не что иное, как смесь витаминов A  и E, а так же протеинов и витаминов группы B. То есть ни разу не изобретение.

ВЫВОДЫ:

Шампунь сам по себе не плохой, но как по мне, цена на него слишком завышена. Я готова платить за шампунь и большие деньги, но при условии его качества, полезности и натуральности, здесь же этого нет. Кроме этого, он содержит ряд вредных компонентов, поэтому постоянно пользоваться я бы им не стала, да и в моём понимании лечебный шампунь должен содержать как можно более низкое кол-во вредностей. Для ежедневного применения, для которого он и рекомендуется, по ощущениям - тоже не подходит. Сам с проблемой потери волос справится не поможет, даже не надейтесь, только в комплексе.

В общем, пока он на скидке, я советую его приобрести тем, кто давно заглядывается, дабы ощутить все прелести использования на себе, но при этом сильно не тратится. По обычной же цене - не рекомендую. Лучше купить за половину стоимости органическую основу, а на оставшиеся деньги купить всё те же вкусности из состава (как то кератин, коллаген, масла и витамины) и сделать шампунь самостоятельно. Полезности будет намного больше, а вредных компонентов - никаких. Что я, кстати, и сделала. О шампуне можно прочесть тут, а о бальзаме тут.

Спасибо всем, кто сумел осилить эту стену текста и будьте красивыми!

NyanKoi не рекомендует Шампунь PHARMA GROUP от интенсивного выпадения волос

• Mariposa21 аватар

Mariposa21 31 Январь, 2014 - 17:43
    Всегда такие подробные отчеты, прям не отзыв ,а глава энциклопедии Smile

NyanKoi 31 Январь, 2014 - 22:41
    Рада, если мои отзывы будут полезны. Стараюсь писать как можно более подробно, чтобы после прочтения отзыва можно сделать хоть какие-то выводы о продукте Shy
  • omifuna-furu аватар

omifuna-furu 7 Февраль, 2014 - 19:12
    Mariposa21, согласна. У меня такое ощущение, что сама пользуясь я меньше всего подмечаю, чем в отзывах написано))))

NyanKoi 7 Февраль, 2014 - 19:28
    Да ладно=) Засмущали прямо=))))
  • alla.sarskaya аватар

alla.sarskaya 10 Февраль, 2014 - 00:33
    Шампунька с подвохом. Бывает Sad
    Надеюсь в следующий раз вам больше повезёт Wink

NyanKoi 10 Февраль, 2014 - 01:13
    Уже повезло. Органический мне нравится нааамного больше. Если что, ссылка есть внизу отзыва.