Опубликовано 16 Февраль, 2015 - 10:07

Я ставлю три звезды, но всё равно рекомендую эти свечи, т.к. каждый организм индивидуален, и то, что не подошло мне, возможно, для кого-то будет находкой.

Итак, предыстория.

Поводом для моего посещения гинеколога стала непрекращающаяся молочница. Врач назначила Флуконазол однократно, далее Флуомизин, о котором я уже писала, и Фемилекс для восстановления микрофлоры влагалища.

Что обещает производитель?

Молочная кислота является естественным продуктом жизнедеятельности молочнокислых бактерий влагалища, обеспечивает pH влагалищного секрета в диапазоне 3,5-4.5. Суппозитории Фемилекс способствуют восстановлению и поддержанию нормальных показателей pH и флоры влагалища. подавлению роста кислоточувствительной патогенной и условно патогенной флоры. Молочная кислота создает кислотный резерв для коррекции наблюдающегося при вагинальных инфекциях сдвига pH в щелочную сторону. Способствует повышению естественной защиты влагалища от генитальных инфекций.

Цена препарата.

Мск, 600 рублей. Только потом мне пришла в голову мысль, с каких это пор цена на банальную молочную кислоту в свечках стремится к тысячи.

Упаковка.

Милая модненькая коробочка в пастельных тонах. Внутри - свечки в индивидуальной упаковке, мутно-белесые, восковые.

Применение.

Ничего примечательного. Свечи "классической" торпедообразной формы, очень легко вводятся во влагалище. НО! Сильно вытекают водичкой, так что прокладки обязательны, либо двое хлопковых трусиков.

Мой итог и выводы.

К сожалению, после использования трёх свечей Фемилекса, у меня начался ужасный рецедив, какого у меня сроду не было. Адский непрекращающийся зуд, ОЧЕНЬ обильные характерные выделения. Лечение пришлось начать заново другими средствами, о которых я надеюсь написать позже.

С чем это было связано, для меня остается загадкой, т.к. мазок после первых двух стадий лечения был "чистым", т.е. саму молочницу, по идее, я вылечила. Неужели она снова началась из-за молочной кислоты???

В любом случае, я советую с осторожностью отнестись к этому средству по ряду причин:

• применение при беременности и лактации противопоказано. Странно, не правда ли? Чем может быть опасна молочная кислота?

• Препарат, судя по инструкции, вообще мало изучен.

• Для меня также остается загадкой обоснованность такой цены. Тот же Ацелакт, судя по отзывам в интернете и инструкции, - гораздо более проверенное, надежное, а к тому же еще и более дешевое средство. Но его почему-то никто мне не назначил. Либо же тот же Вагилак, если уж так хочется чего-то дороже 500 р. Но это уже мои домыслы, я не врач, поэтому знать все наверняка не могу. Увы.
akeelaрекомендует
Восстанавливают нормальную микрофлору без побочных действий. Я считаю, что цена для такого средства вполне оправданная. Замечу, что ни одни свечи не давали пролонгированного эффекта по своему действию. Только Фемилекс создает защиту от рецидивов нарушения микрофлоры, быстро снимает симптомы и помогает организму работать как нужно. Если слизистая не справляется сама, Фемилекс как раз и нужен, чтобы ей помочь. Мне его назначали после антибиотиков. Чтобы восстановить нормальный ph во влагалище. Сдала анализы - все нормализовалось. А вот с другими свечами была целая морока: от одних жжение, другие не подходят, третьи просто не работали (все равно анализы были плохие) и никто раньше не был настолько ээфективен. А вот Фемилексу я благодарна.
13.10.2015
Тут в комментарии к этому отзыву советуют Фемилекс.
На этом сайте есть ОДИН отзыв, которому я могу доверять, и это данный отзыв. И в этом отзыве данным свечам стоит оценка 3, потому что свечи Фемилекс вызвали рецидив молочницы у автора!

Также нашла на этом сайте 1 восторженный отзыв и 2 восторженных комментария.
Все написаны в течение последних 2 недель, и пользователями, у которых нет НИ одного другого отзыва, и которые зарегистрированы тоже 2 недели назад. Могу сделать вывод, что производитель Фемилекса начал настойчиво рекламировать свои свечи (явно переоцененные).

Так что, дорогой комментатор, не надо тут рассказывать ( сказки, о том, какие это "клевые свечи".
22.06.2019
Спасибо )
Автору спасибо большое! А нет никаких обновленных данных по нему? А то мне назначил врач, я такого начиталась, что даже страшно теперь. А вдруг правда молочницу спровоцирует? Я еще читала, что с ними вместе какие-то таблетки надо пить, но мне врач ничего не говорил про них.
И про отзывы согласна - один и тот же восторженный есть на всех площадках, от разных людей. Ну побойтесь Бога, это же лекарство, тут ваша ложь и какие-то накрутки ни к чему!
13.08.2016
Тут такие дебаты Smile у меня этот препарат все прекрасно восстановил и ничего не спровоцировал. И слава богу.
27.10.2016
Это аналог Вагинорм-с,но лично у меня вызывает сомнение эффективность данных средств
03.08.2018
вагинорм-с на аскорбиновой кислоте, он просто подкисляет до РН 4, тем самым создавая кислую, невыносимую среду для бактерий, которым для вредоносной жизни нужна щелочная. А фемилекс содержит молочную кислоту, которая является частью нашей микрофлоры и помогает расти полезной микрофлоре, поэтому для восстановления он подходит лучше.
03.08.2018
Врач назначила Флуконазол однократно, далее Флуомизин, о котором я уже писала,
забавно, а ваш доктор не в курсе что флуконазол однократно не убивает грибок, а просто его подавляет, поэтому симптомы проходят и мазок становится нормальным? Чтобы флуконазол убил грибок его принимают по определенной схеме долго. А флуомизин, хоть и антисептик, но не всегда помогает при грибке, при молочнице применяют специальные местные противогрибковые средства.
Сама молочная кислота вызвать молочницу не может, но грибок себя хорошо чувствует, когда лактобактерии начинают создавать кислую среду и 3 дня как раз им хватит. Так что фемилекс тут не при чем, тут явно не долеченный грибок.

не противопоказано, а не изучалось, это разное, к тому же уже не важно. В новой инструкции разрешено беременным и рекомендовано для профилактики баквагиноза.