Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Декабрь, 2017 - 12:55

• Куплено онлайн (ссылка)

Моими первыми контрацептивами стали ДИМИА по нескольким причинам:

1. доступная цена (600₽)
  2. микродозированные
  3. с мощным антиандрогенным эффектом (против прыщей)
  4. антиминералокортикоидное действие (против отеков)

Выбирала сама, не потому что я безответственная или ленивая, а потому что так мне сказала врач??‍♀️ История классическая: отдаёшь 1000 рублей и тебе пишут на листочке таблетки на выбор (господи для этого есть интернет) со словами "выбирай там сама какие лучше пойдут". Я была в шоке! Битые сутки сидела в интернете, перелопатила миллион сайтов, статей и отзывов чтобы выбрать то, что мне подходит. (Второй тысячи на другого врача не было, да и желание к ним ходить отбило)

Мой фенотип "прогестероновый":

• это те девушки, которые мучаются акне очень много лет, и причина которого именно гормональный дисбаланс.
  • Так же повышенное оволосение лица ??‍♀️ Это вообще тема, которая доводила меня до истерики много раз. Очень густой пушок на щеках сильно заметен, жёсткие и чёрные волосы на подбородке которые очень видно - это сводило меня с ума. А сколько я потратила на электроэпиляцию... но это другая история. ‼️кстати димиа меня не избавила от этой проблемы совсем, а вот от белары чувствуется что пушок будто незаметнее стал
  • Так же у меня есть небольшой избыточный вес, проблем с венами визуально нет (не проверяла),
  • НЕ курю и НЕ пью - это очень важный аспект, так как это дополнительная нагрузка на сосуды и печень.
  • ‼️ Если ты куришь одну за одной, а приём алкоголя через день - лучше не рисковать!! Кто знает чем это может закончится, либо бросай. Также лучше воздержаться от приема кок тем, у кого наследственные проблемы с венами.

Это те простые истины которые все знают, или должны знать.

Нельзя принимать таблетки просто так, не проанализировав свои риски, не разобравшись (самой) в своём фенотипе.

Кстати анализы как правило не назначают. Обусловлено это тем, что если бы были серьезные проблемы с гормонами, то девушка давно бы это почувствовала и обратилась к эндокринологу. Раз нет никаких жалоб, то гинекологи принимают пациентку как условно здоровую, и назначают таблетки исходя только из соображений рисков, которые зависят от многих факторов: возраст, вес, привычки, заболевания.

Так что тут не совсем ясно, нужно ли обследоваться перед приемом ок, или это все пустая трата денег?

В любом случае, это очень дорого и долго. И у меня в то время не было ни времени ни желания сдавать миллион анализов. Я и так знала что тестетерон повышен ( сдавала давно еще в школе анализ) , и мое лицо просто кричало мне об этом. И жить без надёжной контрацепции было страшно, каждый раз ждать месячных с замиранием ?

Что я почувствовала в первые три месяца приема:

АДСКАЯ СУХОСТЬ КОЖИ ВСЕГО ТЕЛА, это просто невыносимо ! Я раньше была из тех людей, кто в жизни никогда не пользовался никакими увлажняющими средствами, максимум ради вкусного запаха.

Лицо так же никогда не было сухим, про руки вообще молчу- пришлось делать уборку в перчатках всегда, а раньше даже от жестких химикатов руки не сохли. Я хотела лезть на стену иногда, спасали меня только лосьон с пантенолом.

Кстати эта сухость до сих пор меня мучает и на других таблетках, особенно осенью-зимой.

По поводу прыщей:

Это было абсолютное счастье?

Прыщами я страдала лет с 12-13, пить таблетки начала в 20. То есть всю юность я проходила с атомной войной на лице. Это очень сильно повлияло на мою жизнь, и на мою самооценку. (Врач где то лет в 16 предложил пропить ок, но мама испугалась побочек, и не разрешила их пить - девочки ! Не слушайте мам!! Ходить 10 лет с прыщами а потом до 40 лет сводить шрамы- вот что страшно, а не пить кок в 16 лет. Тем более есть микродозированные препараты)

Как изменилась моя кожа:

1 августа 2015
29 января 2016

Кстати параллельно мне помог базирон. Но его действие тут скорее поверхностное, все зависит лишь от гормонов.

Месячные:

Всю жизнь месячные были очень хаотичные, я даже не знала какой у меня цикл, и есть ли он вообще??

С димиа все стало по правилам ок - в дни пропуска таблеток начинаются кровотечения как бы "искуссственные месячные". Тут понятное дело цикл довольно стабилен, редко когда выходил за рамки приема пустышек.

Но

Очень скудные месячные, которые были у меня, и так же кровотечения посередине Цикла, даже небольшие - свидетельствуют о недостатке эстрогена. Это стало одной из причин перехода на белару.

Вес:

Ну не действуют таблетки на вес, эта старая страшилка всё никак не изживет себя. Не могу говорить за высокодозированные препараты и какие-нибудь препараты специального назначения с конскими дозами гормонов, но наши микро- и низкодозированные точно не влияют! Возможно есть какое-то действие на аппетит, хотя у меня вечно повышенный аппетит, и до и после приема таблеток постоянно чего-нибудь хочется. Тут можно задуматься и об эффекте плацебо: если вечно думать о том что таблетки тебя полнят, и аппетит повышают, то как бы это и получишь. Так что выкиньте это из головы - есть официальные исследования, о которых говорят специалисты - НЕ ВЛИЯЮТ ОНИ НА ВЕС

Но

Я бы посоветовала начать следить и за питанием и за фигурой! Почему? Потому что начало приема ок, это риск, а лучше всего снизить риски улучшив своё питание, физическая активность нужна так же для предупреждения каких-либо проблем с венами. Заметила на себе, когда пила таблетки и вела очень неправильный малоподвижный образ жизни венки на бёдрах стали заметны, хотя раньше такого никогда не было. Это меня испугало и я решила следить за собой, сейчас вен почти нет, и похудела я на 7 кг.

Либидо:

Что касается либидо, до приема таблеток оно было как у нимфоманки, это мне даже мешало иногда. Такое повышенное либидо сохранялось примерно на год приема кок. Потом потихоньку я стала замечать что мне ничего не надо.

Я понимаю что либидо штука сложная, зависящая от множества факторов: отношения, настроение, уровень гормонов, темп жизни, опять же эффект внушения, когда начитаешься всех этих страшилок в интернете и начинаешь усиленно искать потерянное либидо и всё списывать на таблетки.

Часто девушки замечают снижение либидо при долгом приеме кок, то есть при долгих отношениях. Тут напрашивается мысль "а виноваты ли таблетки". Бытовуха и стресс делают своё дело.

Я до последнего думала что это затишье с либидо не из за кок, но все таки решила ич сменить на Белару.

Почему именно на эти читайте в отзыве (позже напишу).

(кстати сейчас на Беларе с либидо всё вроде хорошо...и страсть и желание и оргазмы -есть:))

Что мне НЕ понравилось:

У меня появились морщины!!!

Да да мерзкие заломы на лбу, под глазами, морщины от улыбки- все это от ужасного обезвоживания организма (как я думаю из-за именно антиминералокортикоидного действия, по другому мочегонный эффект). Сколько бы я не пила воды, я всегда хотела ПИТЬ. Иногда было ощущения что я живу в пустыне, сейчас думаю купить увлажнитель воздуха.

Вся моя косметика по уходу за кожей превратилась в увлажнители, хотя раньше наоборот все было против жирной кожи.

(моим спасением от обезвоживания был ЭТОТ крем для лица, сейчас после отмены всех ок, кожа стала снова жирнее, акне обострилось, спасаюсь пептидным Кремом и Тонером От missha)?

Кстати тип кожи не изменился (он у меня комбинированный склонный к жирности) такой и остался. НО кожа стала ужасно обезвоженная. Так что острожнее нужно быть с этими дополнительными эффектами? Зато я никогда не просыпалась опухшей.

Честно, я закрывала глаза на эту сухость зря, была очень рада тому что кожа наконец то стала чистая без прыщей.

Волосы так же выпадают (тут что с ок что без - ужасный Волосопад).

Кстати ! Обязательно нужно всегда принимать витамины девушкам, принимающим ок. Читала статью о том, что из-за ок некоторые полезные вещества плохо усваиваются.

Эмоции:

Эмоции мои стали очень нестабильны. Раньше из меня слезинку было сложно выдавить (если конечно нет причины). Сейчас ..... это ужас. Я могу расплакаться из-за грустной музыки в рекламе. ? Помню как рыдала в кино на мультике "тайная жизнь домашних животных" хотя он вообще не грустный. Иногда хочется плакать от просмотра каких-то вещей, которые вызывают у меня сильные эмоции. - РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО.

Подведя итоги хочется сказать:

Прислушавшись у своему организму я поняла что от димиа надо срочно переходить на низкодозированный препарат, так как мне явно не хватало эстрадиола. Плюс я поняла что именно дроспиренон слишком агрессивный для меня (сухость кожи), так же причиной для смены ок являются очень скудные хаотичные месячные.

Ну и конечно ЛИБИДО! Это самая главная причина смены ок. Я поняла что мне не хочется ничего, не возбуждает даже видео, не то что парень. А ощущения во время секса стали очень поверхностными, как будто 0.1% от того что было раньше.

не бойтесь пробовать ок, но прислушивайтесь к своему организму, не терпите до последнего что побочка уйдёт, даже если это мелочи, лучше попробовать другой препарат. А вот на какой именно нужно смотреть и рассуждать самой: отследить всё ли в порядке с месячными, есть ли кровотечения по середине цикла, есть ли обезвоживание кожи и слизистых, что с либидо... Все факторы могут играть решающую роль. Мне помогли только статьи в интернете понять в какую сторону менять препарат, просто не вижу смысла идти к врачу...

• мой уход за жирной и обезвоженной кожей сейчас:

?пилинг - настоящяя бережная полировка то что нужно обезвоженной коже

?самое главное - гидрофильное масло - для снятия макияжа, это вообще должно стоять у КАЖДОЙ девушки в ванной

не совсем удачные варианты:

?сыворотка

?крем для лица

Достоинства
  • Безболезненные месячные
  • Косметический эффект
  • Микродозированный
  • Надежная контрацепция
  • Не полнят
  • Недорогие
  • Непродолжительные месячные
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Cильно сушит кожу
  • Плаксивость
  • Снижение либидо
  • Сушит слизистые
ChrisBergerрекомендует
Самый информативный отзыв,который я прочитала на ок Exclamation Mark
2 года вынашивала отзыв Big smile
11.12.2017
Да уж...платить врачу чтобы он сказал "сами выбирайте что пить"...
Вы молодец что так ответственно подошли к выбору) Некоторые вот наугад покупают, а потом винят препараты..
11.12.2017
да врач по сути мало чем может помочь (только эндокринолог может отправить на исследования). Но консультацию все равно хотелось бы получить хоть какую нибудь, хорошо что хоть некоторые врачи статьи пишут в инете для самостоятельного подбора. Трудно разобраться во всех этих гестагенах без образования, всю инфу по крупицам собираешь Tired
30.12.2017
Мне врач эти таблетки от балды прописала... Доктор видела меня впервые (тогда была экстренная ситуация) и просто сказала "ну вы вот эти таблеточки попейте", не отправив на анализы, не опросив меня. Ох и часто же я потом эту докторицу вспоминала.
31.12.2017
Она и не обязана была на анализы вас отправлять, по сути анализы не помогут в выборе таблеток) все методом тыка и подбирается)
31.12.2017
Я почему-то была уверена, что должны сначала гормоны проверить...
10.02.2019
Уже не первый отзыв читаю о них. Не знаю.... Я принимаю Димиа с начала 2015 года наверное, а то и дольше. Прописал гениколог, на основе УЗИ и анализов. До этого 2 раза попадала с "апоплексией яичников", болезненными (очень!!) месячными. После начала приёма все прошло. Месячные нормальные так скажем - не лежу несколько дней не в состоянии шевелиться. Проблем с половой не было больше. Сухость кожи зимой замечаю, но она и до ОК была. Был период спада либидо, сухости слизистой, даже перестала принимать ОК. Но это было не связано с ними как оказалось, а только с отношениями с партнёром. Не принимала ОК с июля 2017 по февраль 2018, ни выпадения волос, ни других побочек. Потом начала снова, также нормально. По настоящее время пью, никаких проблем, и либидо в порядке (партнёр другой уже год). Не всем подходят ОК, нужно пробовать, смотреть, подбирать. Я довольна
11.02.2019
Рада за вас, а я как боросила все ок, через какое то время заметила что вообще абсолютно по другому даже ощущаю все (в интимном плане Smile как будто другой человек, может быть все от силы мысли, а может быть конкретно мне без них комфортнее ??‍♀️ Раньше тоже говорила всем : да это все вам кажется (про либидо), но сейчас почувствовала силу отмены на себе. Так что терпеть когда не все в порядке тоже плохо, лучше стоит прекратить приём и прислушаться к организму
Все как у меня. Принимала Димиа 2 года, на втором году пропало либидо. Пошла к гинекологу, мне сказали, что это не от таблеток и вообще это вопрос к сексопатологу и психологу. Написала мне еще несколько таблеток на выбор