Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 14:45

Приветствую вас, красавицы!

Хочу рассказать вам о продукте, который я попробовала еще несколько лет назад - о чёрном сибирском мыле "Рецепты бабушки Агафьи".

Приобрела я это мыло специально для мытья головы, т. к. мне категорически не подходят шампуни масс-маркета, и я всю жизнь вынуждена искать специальные аптечные средства, которые хоть как-то худо-бедно переносились бы моими волосами.

Чем это мыло отличается от других?

1. Цвет. Немного же у нас на полках магазина мыла чёрного цвета)
  2. Консистенция. Мыло напоминает густой джем, поэтому его не назвать ни твёрдым, ни жидким.
  3. "Сюрприз" под крышкой. Под прозрачной тонкой притертой крышкой я с удивлением обнаружила березовый листочек, производитель его кладет в каждую банку как знак натуральности средства.
  4. Состав. В состав обычного туалетного мыла входят натриевые соли стеариновой кислоты, структурообразователи, ПАВы, консерванты, красители, активные добавки (витамины, масла) и другие составляющие. Состав данного чёрного мыла значительно отличается от остальных.

В состав черного мыла входит 37 отваров и экстрактов сибирских трав, и я долго не могла понять, почему мыло так хорошо пенится. Потом при внимательном разборе состава я наконец нашла тот пресловутый лауретсульфат натрия, который добавляют в шампуни, гели для душа и моющие средства.

Что это такое? В отличие от лаурИЛсульфата натрия, это более безопасное пенообразующее вещество. Лаурилсульфат вызывает аллергию, дерматиты, псориазы, шелушение, комедоны и другие неприятные последствия, поэтому его начинают заменять лаурЕТсульфатом, который сильнее первого сушит кожу, но при тщательном смывании вреда не наносит.

Тот факт, что этот компонент стоит в середине состава, а не в начале, как во многих шампунях, уже однозначный плюсик в пользу данного мыла.

Второе "ненатуральное", что я нашла в составе, - это cocamide dea, эмульгатор, т.е. вещество, которое соединяет в одну консистенцию все водные и масляные составляющие. Здесь уже не всё так безопасно, как с лауретсульфатом.

Кокамид тестировался на животных, в результате сделан вывод о его пагубном влиянии на организмы (выкидыши и бесплодие у мышей), у человека он вызывает задержку развития мозга у эмбрионов при вынашивании беременности. Так же это вещество при химической реакции в некоторыми другими составляющими косметических средств образует канцерогенные продукты, вызывающие онкологические заболевания. Несмотря на это, кокамид уже много десятилетий используется в косметических средствах.

Третья "ненатуральность" - это консервант Kathon CG. Он считается нетоксичным.

Любое промышленное производство немыслимо без консерванта, т.к. между производством и реализацией продукта может пройти год, а то и больше, и без консерванта к нам бы доходили банки с вонючими заплесневелыми кучками внутри. Консервант обладает противомикробным и антигрибковым эффектом, поэтому консервант просто необходим для средства с таким большим количеством натуральных компонентов, как это мыло.

Еще я обратила внимание на запах. Такой приятный запах при наличии большого количества "травы" в составе однозначно невозможен без отдушек. Но отдушки в составе не заявлены, а это неправильно со стороны производителя.

Теперь о впечатлениях. У мыла приятный травяной запах, очень экономно расходуется, т.к. пенится сильно. Мылом я мыла и голову, и тело. Волосы мыло промывает до скрипа, потом без бальзама не обойтись, иначе волосы не прочесать. Первое время моему восторгу не было предела: волосы чистые, лёгкие, но самое главное - после мытья НЕ ЗУДИТ кожа головы, как у меня происходит после любого шампуня.

С тела это мыло, на мой взгляд, очень тяжело смывается, как и любой гель для душа иди жидкие мыла. Поэтому я сторонник обычного туалетного твёрдого мыла для тела)

Моя радость длилась недолго. В один прекрасный момент у меня после мыла снова начала чесаться голова, и пришлось продолжить поиски специальных аптечных шампуней. Скорее всего это из-за лауретсульфата, которого здесь огромное количество (так много пены об этом и говорит), и который как ни старалась я - не могла до конца вымыть из волос.

Мыло я рекомендую однозначно, состав у него намного лучше многих средств, которые сейчас стоят на прилавках магазинов!

Читайте также множество полезных отзывов о решении проблем с волосами с рекомендациями врача:

Как я отращивала волосы с нуля после родов и множества экспериментов.

Андрогенное выпадение волос - приговор или борьба с природой? Боремся! Чем? Этим и этим.

Мезотерапия - если вы отчаялись...

Мой любимый бессульфатный шампунь.

Мои РОДЫ (не для слабонервных).

Достоинства
  • имеет приятный запах
  • содержит много трав
  • хорошо пенится
  • экономное
Недостатки
  • натуральность под вопросом
Анжелика Кейнеррекомендует