Среднее: 4 (29 голосов)

Эмма_Бовари аватар
Опубликовано 22 Август, 2016 - 07:37
О cебе: кактус с душой ромашки =)
Достоинства: легко и быстро читается, местами интересно
Недостатки: бессодержательные диалоги, героиня порой раздражает, написан неумело, слишком много ненужных уточнений, сумбурное повествование

*** Приветствую всех книголюбов! ***

Если вы читаете мои книжные отзывы, то могли заметить, что я частенько отсылаю читателей к классике, мотивируя это тем, что она всегда актуальна и интересна. Однако я решила дать шанс и современным авторам, поэтому несколько книг уже прочитано мною, а на некоторые из них вы уже могли прочитать мои отзывы. Отойду от принятого здесь шаблона и оставлю ссылки в начале отзыва, а не в конце, как обычно:

Сегодня речь пойдет о романе Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада», который был впервые опубликован в 2002 году. Наверняка вы смотрели этот фильм, ну а в своем отзыве я расскажу о том, стоит ли читать книгу.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Посмотрев фильм и прочитав роман хочу сказать, что книга резко отличается от экранизации, и кроме совпадения в именах основных персонажей и места действия (журнал «Подиум») ничего общего между ними нет.

Издательство: АСТ, Москва

Год издания: 2007

Количество страниц: 422 с.

Перевод: М.Д. Малкова и Т.Н. Шабаевой.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я открыла книгу, это неправильное употребление имени собственного в падежах. Слово Прада (всемирно известный бренд) не склоняется по правилам русского языка, но переводчики допустили грубую ошибку, поэтому название книги на русский язык выглядит следующим образом: «Дьявол носит ПрадУ», не знаю как вам, а мне это резануло ухо глаз.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

И эта оплошность встречается на протяжении всего романа:

«Я отбросила в сторону свои безликие блузки и извлекла на свет твидовую юбку от Прады, черный свитер-водолазку от Прады и полусапожки от Прады же.»

Если закрыть глаза на этот нюанс, то в целом перевод читаемый. Предложения не такие примитивные, как например, вот в этой книге, при этом роман читается легко и быстро. И все бы ничего, если бы не «лишняя вода» в повествовании: какие-то ничтожные малоинтересные и не связанные с основным сюжетом подробности, диалоги, монологи, события и прочее.

Так, например, весь роман пропитан бесконечно нудными монологами главной героини. Энди (Андреа) оказалась, к моему большому удивлению, просто фонтаном сарказма и колкостей. Она мысленно перепирается с людьми, оскорбляет свою начальницу, ненавидит весь белый свет, ноет и сетует на свою судьбу, и складывается впечатление, что человек от природы всегда чем-то не доволен.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

В некоторых моментах внутренние монологи Энди вообще напоминают мысли девочки-подростка, чем мысли взрослого человека, окончившего университет; убедитесь в этом сами:

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Эти фразы меня слегка покоробили, неужели адекватному человеку действительно такие мысли в голову приходят? Сразу закрадываются сомнения в адекватности главной героини, и все ли у нее в порядке с головой и нервной системой.

Однако не только монологи подпортили впечатление от книги, но и диалоги персонажей, которые оказались бессодержательными, и это здорово утомляет читателя. Так же, автор не пожалела времени на то, чтобы прописать абсолютно все телефонные разговоры начиная от личных и заканчивая служебными, при этом, еще и заморочилась излишними подробностями:

«– Ну да, конечно, здорово. Я сегодня еду в Ларчмонт, навестить Джоуи, но к восьми вернусь. Ты к тому времени еще даже не освободишься, так что я заеду к Максу, а потом уж мы соберемся все вместе.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Но пожалуй, больше всего меня раздражала тупая "музыкальная" игра между Энди и Эдуардо:

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Увы, так же как и нытье Энди эта дурацкая игра встречается на протяжении всей книги. И снова меня посетило ощущение, что автору нечем было занять страницы своего романа, поэтому она вставила ненужные подробности, а так же диалоги между персонажами и заправила это все нытьем главной героини.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Ко всему вышеперечисленному Лорен Вайсбергер на протяжении всей книги излишне часто напоминает героине и читателям о том, что Энди досталась самая классная работа в мире, и что «миллионы девушек за нее готовы на все»:

«Должно быть, это так интересно – работать на столь талантливую женщину. Вам повезло, Андреа, вам в самом деле повезло.»

«– Повезло вам, Андреа. Миранда чудесная женщина. Миллионы девушек готовы на что угодно ради такой работы.»

Понятное дело, что автор нарочито пытается подчеркнуть уникальность выпавшего на долю Энди шанса, но прочитав половину книги, это начинает мозолить глаза.

Так же автор не ограничилась только профессиональной сферой, и щедро сдобрила сюжет личными проблемами главной героини. А проблемы заключались в следующем: из-за постоянной занятости Энди, отношения с ее чересчур правильным бойфрендом полетели в тартарары, что в принципе и следовало ожидать. Однако проблема (опять же, на мой взгляд) была высосана из пальца, так как все «разборки» сладких голубков стандартные и обыденные: каждый раз по телефону или при встрече они переливали из пустого в порожнее. Алекс обвинял во всех грехах Энди, которая так поглощена своей работой, что забывает в течение дня позвонить своему парню и спросить как у него дела (детский сад!), а так же, целиком и полностью вина Энди в том, что ее подруга Лили спивается.

Вообще, как мне кажется, проблема Алекса и Лили в том, что они не могут войти в положение Энди и перестать раздувать из мухи слона. Считайте меня бессердечной эгоисткой, но когда на кону карьера и мечта всей жизни, то родные и близкие должны войти в положение (или хотя бы попытаться!). Но вместо этого они ноют, и выставляют виноватой Энди, которая из сил выбивается на работе, чтобы получить нормальную должность. Допустим, что в отношениях Энди пустила в какой-то момент все на самотёк, но вот безответственность и несамостоятельность Лили, которая в свои 23 года нашла в лице подруги няньку, никак не является проблемой Энди. И сложилось впечатление, что роман о взрослении и преодолении «трудного переходного возраста» Лили, а ее подруга всего лишь та, кто во всем этом виноват.

К тому же в романе слишком сумбурное повествование: нет разделения между прошлыми событиями и событиями, происходящими в настоящем времени. Автор постоянно перепрыгивает с одной мысли на другую, и читателю приходится самому додумывать, где эти флэшбеки начинаются и где заканчиваются. Так же, автор не позаботилась о том, чтобы разделить повествование на месяцы. Вот вы читаете главу, и вроде как действие происходит зимой, а потом резко уже на дворе июль, и этого самого перехода вы не заметили. Что произошло за этот период – неизвестно.

Да и изменения в карьере Энди тоже автор обошла стороной. Если в фильме главная героиня заслуживает постепенно доверие и уважение Миранды, то в романе этому не придается значения. Да и уход Андреа показался мне каким-то нелепым и абсурдным, но в картине это обыграли довольно-таки логично и убедительно.

Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Прада»

Если всё это перечисленное неуместное и малосодержательное «нечто» отсеять, то роман получился бы куда удачнее, чем есть на самом деле. То ли перевод настолько «корявый», то ли автор действительно не ахти какой писатель. Остается только гадать. И все же впечатления от прочтения у меня не самые приятные. Я ожидала динамики и ярких событий, чтобы возникло желание с запоем прочесть книжку. Но, увы, динамика появилась только к концу романа. Все остальное было малоинтересным и не впечатляющим.

Роман не несет в себе глубокого смысла и морали, этот опять тот самый случай, когда прочитал и забыл. Книга на один раз. Ставлю книге «Дьявол носит Прада» 3 звезды с натяжкой.

P.S. Книгу заказывала на сайте магазина "Читай-Город". Другие мои отзывы на книги Вы можете найти здесь.

♥ Спасибо всем за внимание! ♥

Эмма_Бовари не рекомендует Дьявол носит "Prada", Лорен Вайсбергер

Sofija 22 Август, 2016 - 08:30
    Мне и фильм не особо понравился. А книгу тем более не читала бы. Не люблю такую литературу.
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 22 Август, 2016 - 08:38
    Эмма, а фильм очень классный,смотрела первый раз в кинотеатре, второй - дома. Играют М.Стрип и Энн Хэтэуэй, да у вас по книге уже видно.
  • RumpelRiha аватар

RumpelRiha 22 Август, 2016 - 08:37
    Мне фильм очень нравится, пересматривала несколько раз Smile С книгой тоже знакома, она какая-та одноразовая. Вроде и читалась легко, и даже оставила положительное впечатление.. но перечитывать ее не тянет))
  • Annelie аватар

Annelie 22 Август, 2016 - 08:47
    Никогда не возникало желания почитать эту книгу. Мне фильм очень нравится. Экранизация получилась более удачной Smile

Эмма_Бовари 22 Август, 2016 - 08:49
    Sofija, фильм-то мне понравился, а вот книга... Только время зря потратила. Наверное после классики трудно перестроиться и начать читать книги современных авторов.

RumpelRiha, и мне фильм нравится, в основном из-за Мерил Стрип, она шикарна! Love Действительно, одноразовая. Может я слишком много ожидала от романа, больше подробностей, больше событий, казалось, что если фильм такой классный, то книга-то уж точно должна произвести впечатление! И снова я обманулась Big smile

Ася, фильм смотрела, неоднократно Wink А вот книжка - ерунда полнейшая.

Эмма_Бовари 22 Август, 2016 - 08:52
    Annelie, это тот самый случай, когда экранизация вышла интереснее, удачнее, шикарнее, чем сам роман Big smile Может виной тому актеры, сыгравшие на твердую пятерку, может музыкальная подборка, может яркая сочная картинка, а может и все вместе, включая режиссерскую работу Star но роман даже рядом не валялся с фильмом.

Sofija 22 Август, 2016 - 08:53
    Эмма_Бовари,
    Для себя я сделала вывод, что мне чтение современных авторов вообще не нужно.

Эмма_Бовари 22 Август, 2016 - 08:57
    Sofija, согласна с Вами. Но я наивная, видимо еще надеюсь найти что-то достойное и каждый раз промахиваюсь, разочаровываюсь, читаю и мысленно ругаюсь. Зарекаюсь снова не браться за чтение, проходит время и я опять нахожу какую-то книженцию современного автора, которого все расхваливают на каждом углу и снова попадаю в ловушку Big smile

Sofija 22 Август, 2016 - 09:09
    Эмма_Бовари,
    Я тоже кое что всё же читаю из современного. Но только не те книги, от которых все просто пищат от восторга Big smile
  • Цветные карандаши аватар

Цветные карандаши 22 Август, 2016 - 09:15
    Согласна с вами, у меня вообще эта книга не пошла, не дочитала, а фильм с удовольствием посмотрела, но так, на один раз...
  • Юлия Панкратова аватар

Юлия Панкратова 22 Август, 2016 - 09:47
    Мдя. "Праду"... А фильм ничего, благодаря шикарному актерскому составу.
  • Anni333 аватар

Anni333 22 Август, 2016 - 10:44
    Я только Фильм смотрела, но он мне понравился
  • MaMa_INNA78 аватар

MaMa_INNA78 22 Август, 2016 - 10:49
    Неожиданно Shock
  • Grunez аватар

Grunez 22 Август, 2016 - 10:50
    Книгу не особо хочется и начинать читать, а фильм получился вполне неплохой. Smile
  • anastasia z аватар

anastasia z 22 Август, 2016 - 12:11
    я только фильм смотрела
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 22 Август, 2016 - 12:17
    Мда, читать желания не возникло. Да и фильм я не смотрела Laughing out loud
  • Эс аватар

Эс 22 Август, 2016 - 12:51
    У меня есть книга и она мне понравилась Smile
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 22 Август, 2016 - 14:36
    спасибо за обзор, не буду читать
  • Жена Хотабыча аватар

Жена Хотабыча 22 Август, 2016 - 14:52
    тоже читала эту книгу пару лет назад, не впечатлилась:(
  • Papatya аватар

Papatya 22 Август, 2016 - 20:30
    за привычку "отсылать к классике" я солидарно жму Вашу руку.
    Вы прям мои мысли сейчас выразили, которые возникли у меня при прочтении. и да, я тоже "надеюсь" на издержки перевода, иначе словосочетание "мировой бестселлер" заставляет меня шибко призадуматься на тему того, что там происходит с "миром"..
    ну а от "носит праду" - кровь из глаз, чесслово Drunk
  • GalinAh аватар

GalinAh 22 Август, 2016 - 22:18
    Фильм смотрела, нравится Энн) в вот книгу читать вряд ли буду
  • Zhu-zha_1907 аватар

Zhu-zha_1907 23 Август, 2016 - 01:58
    У меня такая же история с Сесилией Ахерн и ее "PS. Я тебя люблю". Фильм- сильнейший, книга - макулатура.
  • Just Siberian Girl аватар

Just Siberian Girl 23 Август, 2016 - 11:01
    «Дьявол носит ПрадУ»
    И тут у меня выпал глаз ShockBig smile
    Я смотрела фильм (кажется, даже не один раз) - лёгкий, забавный. Мерил Стрип в нём блистательна (впрочем, как и всегда). А вот книгу не читала.
    Главная героиня меня уже взбесила по Вашему описанию и приведённым цитатам. Просто, очень уж часто мне в жизни встречаются такие нытики, возомнившие себя мучениками. Я, когда-то, была в схожей ситуации: меня взяли на хорошую должность в очень престижную фирму. Впахивать нужно было с утра до ночи, могли выдернуть в выходные (без права отказа). А начальник - тот самый "дьявол" (пусть и не настолько утрированный). Я проработала пару недель, после чего поняла, что высокая з/п и возможные перспективы всё-таки не стоят этих нервов и отсутствия свободного времени. К чему это я: не нравится работа - уходи. Остаёшься - пахай и не ной.
    Простите, выговорилась Big smile
  • makaronka8 аватар

makaronka8 23 Август, 2016 - 22:58
    Хотела ее прочитать, но после вашего отзыва не стану, наверное. Похоже на очередную дамскую книгу.
  • Агент Провокатор аватар

Агент Провокатор 24 Август, 2016 - 19:23
    «Дьявол носит ПрадУ»
    Big smile

Так и знала, что книга такой окажется) поэтому не торопилась с чтением)
  • Violetty аватар

Violetty 25 Август, 2016 - 09:46
    Да, видимо, это тот случай, когда экранизация лучше. Цитаты убили наповал Big smile Да и слог вообще какой-то несуразный, что ли. Склонить слово "Прада"... Это мощно, посмеялась. "Носит Праду..." Big smile :bigsmile:
  • Аннунциатина аватар

Аннунциатина 25 Август, 2016 - 14:16
    Фильм мне понравился, несколько раз пересматривала.
    А современную литературу я вообще не люблю, разве что фентези. Склонение бренда Прада тоже покоробило и Энди мне бы здесь точно не понравилась с таким-то характером
  • Briony аватар

Briony 25 Август, 2016 - 14:36
    Книгу прочла еще до фильма, вроде у меня таких грамматических ошибок не было.. Да и сомнений в адекватности героини не возникало (наверное, сама такая же))) Но фильм понравился намного больше, что с современной литературой не редкость
  • Aглая аватар

Aглая 25 Август, 2016 - 16:42
    столько хорошей литературы пролеживает в ожидании, что эту книгу я точно не возьму даже в закладки)
  • Sanriss аватар

Sanriss 25 Август, 2016 - 17:32
    Я книгу не читала, но фильм смотрела несколько раз. Мне он очень понравился))) Вообще после просмотра фильмов не всегда хочется прочесть книгу)) Единственные книги, экранизации которых я прочитала раз 10 наверное это Гарри Поттер Smile
  • Матрёна Васильна аватар

Матрёна Васильна 26 Август, 2016 - 15:48
    Может, это стеб какой-то?..
    Но Вы правы, в глаза бросается неприятно
  • Kristiya аватар

Kristiya 26 Август, 2016 - 17:23
    А мне книга понравилась, а фильм нет.
  • aelina stef аватар

aelina stef 26 Август, 2016 - 21:20
    Книгу не читала, но, зная фильм, могу согласиться с вами, что она на один раз, взял и тут же забыл. Не люблю такие книги, хотя иногда мозг дико нуждается в перезагрузке)
  • Bubble_gum аватар

Bubble_gum 26 Август, 2016 - 21:24
    Надеюсь, это такой кривой перевод все же. На сколько я поняла фильм именно по этому произведению снят (прошу не кидать тапками, если не так поняла, или еще хуже - не знаю элементарных вещей)?
    Вот фильм видела, неплох, но меня особо не зацепил...
  • Юлечка Красотулечка аватар

Юлечка Красотулечка 27 Август, 2016 - 00:50
    Я фильм смотрела, тоже на пятерку не дотягивает Puzzled
  • Добрый_Котейка аватар

Добрый_Котейка 27 Август, 2016 - 08:43
    Не знала, что фильм "Дьявол носит Прада" был снят по книги Shy да, конечно, это жесть! как переводчики смогли допустить такую огромную ошибку с переводом бренда Shock вообще я порой задаюсь вопросом на какую аудиторию расчитаны подобные романы... я считаю, что школьницам еще рано читать такую литературу. Все таки дети и подростки все впитывают как губки, поэтому пусть лучше растут на школьной программе, чем на сомнительном романчике без особого смысла так еще и с пошлостями. А девушке, сформированной личности, которая уже пережила взлеты и падения, непонимание близких и тд будет скучно читать такое. Я уже молчу про зрелых женщин с их богатым жизненным опытом, которые над проблемами главной героини могут только посмеяться. Кому тогда будет действительно интересно читать подобного рода литературу?

Эмма_Бовари 27 Август, 2016 - 09:30
    Цветные карандаши, Жена Хотабыча, значит я не одна такая, на кого книга так же не произвела большого впечатления Big smile

Юлия Панкратова, Anni333, Grunez, GalinAh да, фильм неплох, особенно благодаря Мерил Стрип Laughing out loud Еще Стенли Туччи мне нравится Love

MaMa_INNA78, да, в книге действительно мало совпадений с экранизацией. И я рада, что фильм отличается от романа, потому как в картине Энди зрителю нравится, а вот в книге она больше негатива вызывает, чем сочувствия.

anastasia z,

Mama_dochek, а я думала, что фильм видели все Big smile

Эс, рада, что вам понравилась книга, вкусы у нас разные, поэтому не все мы одинаково смотрим на одни и те же вещи Wink

knigolub-Ka, книга не стоит потраченного времени.

Papatya, спасибо! Shy Как мне кажется, "наши" переводчики портят очень большое количество книг именно НЕКАЧЕСТВЕННЫМ переводом, который вдобавок еще и пестрит ошибками. Может и книги некоторые не самые выдающиеся, но когда еще и перевод "корявенький", то это всё - тушите свет, книге дорога в мусорное ведро.

Zhu-zha_1907,
    фильм видела - понравился, сильный в эмоциональном плане, книгу не читала, но слышала отзывы, в которых одни нахваливают, другие - ругают. По этой самой причине не берусь за прочтение. И вообще с С. Ахерн пока не готова знакомиться.

Just Siberian Girl,
    согласна! Wink Так и хочется взять за грудки, надавать пощечин и сказать: "Соберись, тряпка!" Big smile
    К чему это я: не нравится работа - уходи. Остаёшься - пахай и не ной
    - я тако

Эмма_Бовари 27 Август, 2016 - 09:51
    Спасибо всем заглянувшим читателям за оценки и комментарии! Мне приятно Ваше внимание к книжным отзывам Innocent

Юлия Панкратова, Anni333, Grunez, anastasia z, GalinAh, да, фильм неплох, особенно благодаря Мерил Стрип Laughing out loud

Mama_dochek, а я думала, что фильм видели уже все Big smile

Эс, Kristiya, рада, что вам понравилась книга, вкусы у нас разные, поэтому не все мы одинаково смотрим на одни и те же вещи Wink

knigolub-Ka, книга не стоит потраченного времени.

Zhu-zha_1907,

Just Siberian Girl,
    К чему это я: не нравится работа - уходи. Остаёшься - пахай и не ной
    - я такой же позиции придерживаюсь, либо терпи, либо уходи, никто ведь насильно не заставляет работать под дулом пистолета. К тому же, Энди ушла уже в самом конце, это так тупо!!! Angry

makaronka8, Вы правы, дамское чтиво, жвачка для мозгов, если уж совсем хочется расслабить мозг и не вникать в происходящее, тогда и можно прочесть. Для книголюбов со стажем и богатым багажом прочитанных книг - это лишняя трата свободного времени Wink

Агент Провокатор, и не зря, книжка не о чем Big smile я сама долго откладывала прочтение Big smile

Violetty, экранизация в разы лучше! Я несколько раз смотрела фильм и мне он не надоел, но книга...даже слов не хватает выразить мое негодование Crazy

Айнулиндале, да, книжный образ Энди вообще далек от образа той девушки, роль которой исполнила Хаттуэй.

Briony, может вы прочли в другом переводе? Либо же до просмотра фильма?

Aглая, и правильно! Не стоит она потраченного времени Wink

Sanriss, я и сама редко читаю книги, по которым снят фильм. Хотя в этом году несколько раз прочла и почти все книги меня разочаровали Puzzled Солидарна с вами: Гарри Поттер - это уже легенда, обожаю всю серию как книг, так и фильмов! Love

Матрёна Васильна, неа, юмора вообще в книге мало и он какой-то топорный, поэтому вряд ли это стеб Smile

Анастасия Краснова, мой мозг скорее кипел читая эту книжку Big smile

Bubble_gum, да, фильм снят по роману, точнее сказать, основан на романе, но в фильме мало совпадений с книгой. Кинокартина получилась в разы интереснее, сочнее, смешнее. Актеры - молодцы, да и режиссер видимо постарался и вытянул из неинтересной книжки отличный фильм Wink

Юлечка Красотулечка, подойдет, чтобы скрасить вечер Big smile во всяком случае, он хотя бы нескучный Wink

Добрый_Котейка, согласна с вами Wink действительно, для кого предназначен роман, все категории женщин от молодых до зрелых просто посмеются над глупостью героини и над построением самого сюжета, все так скомкано, аж читать порой не хотелось. Очень много хорошей литературы даже в переводе, на которую можно потратить свое время и почерпнуть для себя что-то новое, но вот современные книжки меня чаще всего разочаровывают. Как мне кажется, тут виной и перевод и сами сюжеты книг, авторы просто штампуют свои книжки не слишком усердствуя над написанием Stare
  • Briony аватар

Briony 27 Август, 2016 - 11:46
    Эмма_Бовари, да, Книгу задолго до фильма прочла, подробностей уже и не помню. Но перечитывать кстати, желания нет. Фильм бы пересмотрела с удовольствием:)
  • palmero аватар

palmero 28 Август, 2016 - 17:36
    я как-то думала, что книга будет намного интереснее фильма, как в большинстве случаев...книга для меня на 4, а книга по описанию явная троечница
  • bonina аватар

bonina 29 Август, 2016 - 18:10
    Фильм неплохой, а вот книгу не читала
  • Anna Raven аватар

Anna Raven 31 Август, 2016 - 07:29
    Мне бы было неприятно читать книгу с такой главной героиней.
    Я фильм смотрела давно по этой книге, не впечатлил.

Эмма_Бовари 31 Август, 2016 - 07:44
    Briony, потому что книга, как не крути, а все равно на один раз Big smile

palmero, а меня наоборот разочаровывают книги, по которым сняты фильмы Puzzled

bonina, да и не стоит она того Big smile

Anna Raven, поверьте, фильм в сравнении с книгой просто шикарный Laughing out loud

Северная Харита 2 Сентябрь, 2016 - 00:48
    А мне более менее понравилась книжка) С классикой, конечно, не сравнить, но на один раз было занимательное чтиво. Стерва Миранда до сих пор запомнилась))

Эмма_Бовари 2 Сентябрь, 2016 - 08:34
    Северная Харита, а я наоборот прочла и забыла, и даже занимательного и интересного ничего в ней не нашла, видимо все-таки сильно к классике прикипела Big smile Хотя прочла после этой книги "Тайный мир Шопоголика" (отзыв скоро опубликую) и мне эта книга понравилась куда больше Big smile
  • Олегben аватар

Олегben 2 Сентябрь, 2016 - 10:10
    Фильм был позитивный)

Северная Харита 2 Сентябрь, 2016 - 10:23
    Эмма_Бовари, буду ждать ваш отзыв на эту книгу) Не читала ее и будет интересно узнать, что за диво Smile А из современных писателей мне нравится как пишет Фредери́к Бегбеде́р. Читали его? Как относитесь? Smile

Эмма_Бовари 2 Сентябрь, 2016 - 14:39
    Олегben, да, мне тоже понравился Wink

Северная Харита, имя Фредери́к Бегбеде́р мне знакомо, читала правда у него только один роман "Любовь живет три года" и я даже была в некотором роде потрясена, т.к. такой откровенности я еще не встречала, несмотря на пошлые моменты мне роман понравился. Думаю, что я его обязательно перечитаю в скором времени Laughing out loud А это Ваш любимый автор? Smile

Северная Харита 2 Сентябрь, 2016 - 14:49
    Эмма_Бовари, "Любовь живет три года" классная книжка. Потрясает открытостью и несмотря на некоторые моменты не отталкивает. Насчет любимого, то нет. Просто из современных нравится. Самый любимый на данный момент - это Моэм. Его начала боготворить за гениальность)) Еще обожаю Гарсиа Маркеса за "Сто лет одиночества". Хотя многие ругают его книгу, но по мне он тоже гений. А у вас кто из любимых самых? Smile

Эмма_Бовари 2 Сентябрь, 2016 - 15:01
    Северная Харита, да, Моэм гениален, как не крути, хоть я и прочла всего два романа на данный момент Big smile Гарсиа Маркеса не читала, всё еще впереди Laughing out loud Любимых авторов много, кроме Моэма боготворю Драйзера Love Читаю и наслаждаюсь языком, стилем, сюжетом, часто перечитываю и каждый раз нахожусь в филологическом экстазе Big smile Не так давно (где-то месяц назад) прочла один из его романов, до сих пор готовлю отзыв (очень долго пишу на каждую из книг, собираю мысли в кучу). А у вас кроме Моэма много любимых авторов, книги которых Вы любите перечитывать? Или я одна такая? Laughing out loud