Опубликовано 11 Декабрь, 2016 - 05:31

Наверное, мало кто из девушек не слышал хоть раз в жизни о Дюфастоне. Многие не только слышали, но и принимали его, ведь этот препарат предназначен, среди прочего, для поддержки беременности, особенно на ранних сроках, когда своего прогестерона организм может вырабатывать недостаточно.

Зачастую это позитивные, счастливые истории, в которых много фотографий с полосатыми тестами, беременными животиками и новорожденными.

Моя же история будет немного другой.

Но, обо всем по порядку.

Итак, наша с мужем свадьба состоялась в сентябре 2010 года. Мы сразу решили, что хотим ребёнка, но, к сожалению, жизнь распорядилась иначе. После полугода безуспешных попыток я начала ходить по врачам и ходила несколько лет от одного специалиста к другому. Каждый гинеколог выдвигал новые предположения о причинах наших неудач, давал новые назначения, которые мы с мужем честно выполняли.

Но, время шло, а результата все не было, беременность так и не наступала.

И вот в 2012 году судьба свела меня с очень толковым гинекологом. Она, выслушав всю историю моих мытарств, предложила пройти стимуляцию Клостилбегитом, а во второй фазе цикла добавлять Дюфастон, что бы поддержать возможную беременность.

Так и появился в моей аптечке этот препарат.

Немного расскажу собственно о Дюфастоне (или Дуфастоне).

Продаётся он в упаковках по 20 и 14 таблеток. В моём случае это была именно коробка с 20 таблетками. В коробке кроме непосредственно блистера с таблетками находится также инструкция, но о ней я расскажу чуть позже.

Сами таблетки круглые, небольшого размера, с делением. Выпить такую таблетку не составляет никакого труда.

На обратной стороне упаковки имеется описание состава, условий хранения и данные о производителе. Вся стандартная информация.

Кроме того, действующее вещество Дуфастона указано также и на боковой гране коробки

Стоимость такой упаковки на сегодняшний день составляет 370 - 400 гривен за упаковку, в зависимости от аптечной сети. Удовольствие, конечно, не из дешёвых, но ради того, что бы забеременеть и выносить желанного ребёнка заплатишь ещё и не такие деньги.

Не могу не остановиться вкратце на ключевых пунктах инструкции к Дюфастону.

О составе я уже упоминала, он указан на коробке, но более детально расписан в инструкции. Там же указана и фармакотерапевтическая группа.

Далее идёт раздел, посвящённый показаниям к применению. Их, кстати, довольно много, и это не только поддержка беременности

У меня, к слову, при одном из обследований был обнаружен очаг эндометриоза и выдвигалось предположение, что именно он не позволяет наступить беременности. Так, вот Дюфастон, кроме всего прочего, должен был помочь уменьшить этот очаг. Но судя по УЗИ, которые я делала в период приёма Дюфастона, очаг хоть и не рос, но и не уменьшался.

Далее в инструкции идёт крайне важный раздел, посвящённый противопоказаниям. С ним, безусловно, нужно внимательно ознакомиться перед началом приёма.

Кроме того, есть указан и способ применения, дозировка. Он варьируется, в зависимости. От того, какая изначальная причина приёма препарата.

К слову сказать, мне была назначена схема, которая описана в разделе

''бесплодие, спровоцированное лютеиновой недостаточностью".

О возможной передозировке также есть отдельный раздел.

Особенно интересен лично мне был раздел, посвящённый приёму Дюфастона в период беременности и кормления грудью

Детям этот препарат принимать нельзя ни в коем случае.

Ну, и общая завершаящая информация. Кстати, для приобретения Дюфастона никто ни разу мне не выписывал рецепт, приобести его в аптеке не составляет труда.

Ну, а теперь я расскажу о своём опыте применения. Я уже говорила, что приём начинала в средине цикла, что бы поддержать возможную беременность и избежать БХБ (биохимической беременности) или выкидыша на ранних сроках.

Дюфастон я принимала 1 раз в сутки, вечером, в одно и тоже время. Но каждый цикл заканчивался. приходил новый, а заветных 2 полосочек на тесте я так и не увидела.

Так продлилось несколько циклов, и когда желаемый результат не был достигнут, моя врач порекомендовала мне подумать "о чем-то более серьезном".

К счастью, Дюфастон не вызвал у меня никаких побочек: не было набора веса. проблем со здоровьем, с кожей и волосами. Но их все я бы могла перетерпеть, лишь бы только стать мамой.

Видя, что время идет, а результатов нет, мы с мужем задумались о процедуре ЭКО. К этому моменту стаж планирования у нас составил целых 4 года.

Все наши мытарства и долгожданную беременность я описала в отзыве. который посвященные этой процедуре.

Дюфастон, хоть и не помог мне, помогает очень многим девушкам сохранить беременность, выносить и родить желанных деток. Поэтому я все же рекомендовать его буду (но лишь после консультации врача) и поставлю ему оценку 3.

Кроме того, у меня имеется и опыт приема аналога Дюфастона - Утрожестана. К сожалению, из-за неправильного назначения гинекологом, у меня вовсе пропала овуляция. Детально об этом можно прочесть в отзыве на Утрожестан.

А вот выносить мою непростую беременность мне помог другой, схожий по действию препарат под названием Лютеина. О нем можно прочитать здесь.

Желаю всем планирующим побыстрее забеременеть, а беременным легко выносить и без проблем родить.

Инаннарекомендует
Тоже в свое время пила Дюфастон
11.12.2016
Слышала об этом препарате, но мне его пить не приходилось. Мы с мужем пока ребёнка не планируем, сами ещё дети Big smile
Недешевое средство.
тоже принимала его для сохранения беременности, помог
тоже принимала его для сохранения беременности, помог
11.12.2016
Обе беременности на дюфастоне до 16 недель!!! Хорошо что сейчас есть прогестероновая поддержка, благодаря ей беременность удаётся сохранить.
Хороший препарат, не считая минусов..
11.12.2016
Не приходилось сталкиваться с этим препаратом, хотя многое слышала про него.
11.12.2016
он кому-то помогает, а кому- то и нет
11.12.2016
Знакома с ним не понаслышке. Мне его одна добрая тетенька-врач назначала для установления овуляции. Как оказалось, это в корне неправильно. Дюф только поддерживает вторую фазу, а на сам процесс выхода яйцеклетки никак не влияет.
Сейчас снова его пью) Назначили такую же, как и вам стимуляцию Клостом. Первая в моей жизни. Ужасно боюсь, так как ожидать можно чего угодно...
11.12.2016
с таким препаратом никогда не сталкивалась
Слышала о таких таблетках, но применять не доводилось.
Знакомый препарат! Как же я не люблю эти гормоны Sad
11.12.2016
Не сталкивалась с этим препаратом. Кому-то он помогает, а для кого-то бесполезен...
Мне тоже назначили дюфастон, правда не для поддержания беременности, а в следствии гормонального дисбаланса. Очень хороший препарат, лучше утрожестана ( в моем случае), натуральный.
Цена вполне адекватная по сравнению с другими препаратами, которые мне советовала врач ( от 3 до 15 тысяч за 10 таблеток).
11.12.2016
слышала, конечно, много о Дюфастоне. К счастью, принимать его не пришлось. Но зато довелось пропить Утрожестан, от него, кстати, побочки все же были((
11.12.2016
Здорово, что средство оказалось рабочим и Вам помогло)
11.12.2016
Я с ним, слава Богу, не сталкивалась. У меня беременность наступила с первого же раза, как запланировали)
11.12.2016
У меня лежат, доктор прописала, но все не решаюсь никак их пропить
мнгогие его хвалят, но мне сталкиваться с ним не приходилось
11.12.2016
Однозначного мнения нет,все мы разные
11.12.2016
Не знакома с этим препаратом
11.12.2016
А я благодаря этому препарату выносила и родила здорового ребенка.
Наслышана об этом препарате!
Спасибо за отзыв, пригодится.
11.12.2016
нужный отзыв кому то, кто ждет своего аиста
Слышала о таком препарате, он и правда многим помогает. Жаль, что вам не помог
Знакомое средство!
11.12.2016
Крепкого здоровья Вам и Вашим деткам. Я слышала название этого препарата, но мне не довелось его принимать.
11.12.2016
Мне как раз Дюфастон помог сохранить беременность двойней на раннем сроке, была угроза. Потом принимала его почти всю беременность, до отмены.
11.12.2016
Во время беременности не пришлось сталкиваться с этим препаратом... У меня тоже долгожданный ребенок Wink
11.12.2016
И я пила его в начале беременности. К счастью, все было хорошо.
11.12.2016
Я пока не планирую, поэтому видно о нем и не слышала. Но препарат интересный, пригодится в будущем)))
11.12.2016
Как я переживаю за тех, у кого не получается забеременеть, сама с этим сталкивалась, и знакомых в ожидании немало. Дюфастон конечно у многих на слуху
Спасибо, что поделились опытом.
11.12.2016
Я пила его в обе беременности мне помог Smile
Интересно было прочитать Smile
11.12.2016
Мне он помог сохранить кроху!
Дорогое средство
11.12.2016
Приму к сведению этот препарат Glasses
Inc аватар
Inc
11.12.2016
Я тоже эти таблетки пила не так давно по назначению врача, но по другой причине. И мне они помогли)
Ещё 53 комментария