Среднее: 4 (230 голосов)

LiL_Kate♥ аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2015 - 13:28
Достоинства: вылечил кисту, не повлиял на вес, нормализовался цикл
Недостатки: гормональный препарат

Привет, дорогой читатель! На написание сегодняшнего отзыва я не решалась довольно долго, потому что лично мне довольно сложно рассказывать здесь о своих проблемах. Но все-таки я решила, что не могу молчать и просто обязана поделиться своими впечатлениями от приема данного препарата. Я искренне верю, что мой отзыв окажется для кого-то полезным.

Начнем с предыстории.

Весной 2014 у меня сбился цикл. Месячные могли приходить и 2 раза в месяц, могли не приходить вообще. Могли закончиться за 2 дня, могли идти 2 недели. Я понимала, что это не нормально, однако, к врачу не обращалась.

Летом они вообще пропали. Их не было все лето! Да, можете называть меня беспечной, но к врачу я обратилась лишь в конце августа. Она направила меня на УЗИ...а на след день пришли месячные. Собственно, поэтому ни на УЗИ, ни к врачу я больше не пошла... Как оказалось позже - очень зря.

Весной 2015 года на УЗИ меня направил уже эндокринолог...после этой процедуры я сидела в коридоре поликлиники и ревела. Мне сказали, что у меня киста левого яичника. Каково это, в 17 лет узнать, что у тебя киста? По-моему, радости мало.

Недолго думая я пошла к гинекологу, да к такому, что записи не было уже на весь следующий месяц. Именно поэтому я и решила, что врач она ОГО-ГО! Оказалось иначе...но сейчас не об этом.

Выслушав меня, посмотрев результаты УЗИ и проведя осмотр, врач сказал, что у меня не киста, а синдром поликистозных яичников - да, тоже не сахар, но гораздо лучше кисты.

В общем, назначила она мне прием Дюфастона в течение 5-ти менструальных циклов. Сейчас с уверенностью не скажу, но вроде это были 16-25 дни цикла. По одной таблетке 2 раза в день.

О самом препарате.

В упаковке находится 20 таблеток, т.е. 1 упаковки хватает ровно на один менструальный цикл. Стоимость упаковки колеблется в районе 500-600 рублей, в зависимости от аптеки.

Действующее вещество - дидропрогестерон.

В цитату спрячу инструкцию:

Таблеточки небольшие, не горькие. Выпить их не составляет никакого труда.

Эффект.

После окончания назначенного мне курса я вновь пошла на УЗИ. Мне сказали, что никаких образований больше нет и все в порядке.

Сказать, что я обрадовалась - не сказать ничего.

Помимо избавления от основной проблемы, дюфастон еще и восстановил цикл моих месячных. Теперь они приходят каждый месяц в одно время и длятся 3-5 дней.

Я думала, что после отмены препарата цикл собьется вновь, но нет. Я не пью дюфастон уже почти 2 месяца и все в норме.

Побочки.

Из приятных - немного увеличилась грудь. Но это не особо заметно. Читала тут недавно отзыв, где девушка рекомендовала пить данный препарат именно для увеличения груди. Простите, но это дикий бред! У данного препарата абсолютно другие назначения для применения. И ни в коем случае не стоит пить его без рекомендации врача.

Из неприятных - честно, не могу со 100% уверенностью сказать, что это именно от дюфастона...но после первых 10 дней применения меня буквально ОБСЫПАЛО прыщами. Они были огромные и очень "болючие". К счастью, немногим позже они прошли.

Я с уверенность. могу порекомендовать данный препарат к приему, однако, только после консультации врача! Если врач назначил - смело покупайте! А вот заниматься самолечением настоятельно не рекомендую. Тем более препарат гормональный, а не обычные "травки-муравки".

Всегда с Вами, ваша Катя♥

Пы.сы. до декабря не смогу ответить на ваши комменты.

LiL_Kate♥ рекомендует Гормональные препараты Solvay Pharma Дюфастон

• Katerina_Herz аватар

Katerina_Herz 8 Ноябрь, 2015 - 13:43
    Хорошо, что Вам подошли) сам препарат хороший, но мне не подошел.
  • Tandrena аватар

Tandrena 8 Ноябрь, 2015 - 14:04
    Очень полезный отзыв, спасибо.
  • Клариса аватар

Клариса 8 Ноябрь, 2015 - 16:25
    я тоже по этой причине их принимала, но у меня грудь очень-очень болела, и я побоялась их дальше прнимать
  • Mishk@ аватар

Mishk@ 8 Ноябрь, 2015 - 21:41
    Мне тоже назначали, хороший препарат.
  • LetoNo4i аватар

LetoNo4i 8 Ноябрь, 2015 - 22:46
    Мне тоже ставили такой диагноз - поликистоз, и тоже прописывали дюфастон. Мне он помог, но где-то спустя полгода, цикл снова сбился и я пытаюсь его до сих пор восстановить. Пока безуспешно, скорей всего мне вновь скажут пить дюфастон.
  • danyakeks аватар

danyakeks 9 Ноябрь, 2015 - 01:01
    я тебя понимаю , Катюш) я сама обратилась к гинекологу только летом, когда тоже возникли проблемы
    но тьфу-тьфу, все хорошо
    и я очень рада, что у тебя тоже все прошло Wink
    а пить такие препараты , чтобы грудь стала больше - ну точно бред Laughing out loud
  • Kvoka аватар

Kvoka 9 Ноябрь, 2015 - 09:06
    У меня ситуация один в один. И, я вам скажу, что киста- это даже далеко не самое страшное. Начиналось у меня все абсолютно также. И был момент, что все лето я щеголяла без месячных, потому что просто надоело в определенный момент эти таблетки глотать, потом опять по кругу. Не знаю, видимо организм привык, но спустя время, у меня киста образовывалась уже на фоне приема этого препарата. Чего только не было...Я искренне желаю вам крепкого женского здоровья, потому что знаю, что это такое и как потом сложно забеременеть. Не хочу пугать, но просто советую, ОБЯЗАТЕЛЬНО, при малейшем отклонении, обращаться к хорошему специалисту, желательно со сдачей анализов на гормонами, плановыми УЗИ и прочими манипуляциями. Наблюдайтесь, чтобы в будущем не было проблем. Но, если киста фолликулярная, то, как правило, она проходит с началом месячных. Поэтому плакать не стоит. главное - держать все под контролем! Удачи вам))))
  • Asfir аватар

Asfir 13 Ноябрь, 2015 - 15:33
    "Двойные" у меня тоже как-то пару раз случились, из-за неполадок в щитовидке, пришлось менять дозировку гормонов, так что на цикл всегда нужно обращать внимание - он много что может скрывать под собой, когда сбивается с нормы.
  • Yulia_Kovtonuk аватар

Yulia_Kovtonuk 12 Декабрь, 2015 - 17:53
    сейчас тоже проблема похожая на вашу. Сначала мне сказали, что у меня поликистоз, а потом в заключении написала, что мультифолликулярные яичники. это, вроде менее опасно чем поликистоз. и мне тоже назначили дюфастон что бы вызвать месячные т.к. задержки каждый месяц. Но помимо них врач сказала, что ещё гормональные препараты назначит. а Вам больше ничего не выписывали?
  • LiL_Kate♥ аватар

LiL_Kate♥ 13 Декабрь, 2015 - 12:43
    Yulia_Kovtonuk, мне тоже говорили, что назначат др.препараты, но так и не назначили. Принимала только дюфастон.

Девушки, спасибо за ваши комментарии! Будьте здоровые Wink
  • valeria_love аватар

valeria_love 2 Апрель, 2016 - 14:11
    Спасибо за отзыв! А на весе никак не сказалось ?
  • LiL_Kate♥ аватар

LiL_Kate♥ 3 Апрель, 2016 - 10:09
    valeria_love, я придерживалась ПП и набора не было, наоборот похудела.
  • elowa аватар

elowa 6 Октябрь, 2016 - 15:03
    не знаю. мне, в свое время, Дюфастон вообще не подошел для нормализации цикла и гормонального фона. Доктор их тоже назначала, как-то скрепя душу. Мне больше помог препарат Алоез Компаунд. Это не гормоны, натуральный препарат. Тоже назначала врач, очень хвалила. От Дюфастона были побочки в виде боли в груди и выросла киста желтого тела на нем. От Алоеза никаких побочек вообще, и цикл стал ровненьким, как часы.
  • -JENNIS- аватар

-JENNIS- 18 Январь, 2017 - 22:32
    Сама не люблю ходить по врачам). Но с таким препаратом пока не сталкивалась Smile