Опубликовано 29 Март, 2017 - 10:18

Всем доброго дня!!!

Так получилось, что мой организм вырабатывает в малых количествах прогестерон. Думаю, многим девушкам знакомы симптомы недостатка прогестерона, это нерегулярные менструальные циклы. Но это еще не самая большая проблема. Во время беременности нехватка прогестерона может обернуться выкидышем на ранних сроках.

Мой гинеколог, зная о моей проблеме, сразу же назначила мне Дюфастон на пятой неделе беременности. Дюфастон своими свойствами близок к природному прогестерону.

Мне было назначено пить по одной таблетки каждые 12 часов до 18 недели беременности, далее нужно было постепенно снижать дозу. К 20 недели беременности Дюфастон пить прекращаем.

Способ применения и дозы

Я отправилась в аптеку за Дюфастоном. В аптеке препарат продавался без рецепта. Упаковка дюфастона из 20 таблеток стоила 500 рублей. Одной упаковки мне хватает на десять дней приема. В месяц мне нужно три такие упаковки. Получается дороговато, 1500 рублей на месяц, но деваться не куда, здоровье ребенка важнее.

Показания к применению

Я стала принимать дюфастон в одно и то же время в 9 часов утра и вечера. Таблетки дюфастона маленькие, белого цвета, без проблем запиваются водой. Побочных эффектов во время приёма я не ощутила.

В 12 недель было контрольное узи, малыш развивался по возрасту, я была очень рада. Думаю это во многом заслуга дюфастона.

К 20 неделе я прекратила приём дюфастона, с постепенным снижением дозы. В 22 недели беременности было очередное контрольное узи, на котором с малышом все было хорошо.

Моя беременность протекала хорошо. На 39 недели беременности меня прокесарили. Ребенок родился 8-9 по шкале Апгар. Это было настоящим счастьем.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Мои отзывы:

Пимафуцин от молочницы во время беременности

Магнелис - успокоил во время беременности

Элевит - хорошие витамины для беременных

Стодаль от кашля во время беременности

Достоинства
  • Беременность не прервалась!
  • Повысил прогестерон
  • Помогает выносить ребенка
Недостатки
  • Дорого
София Сонечкарекомендует
29.03.2017
Мне Дюфастон тоже очень помог! Вот только пила его практически всю беременность, т.к. уровень прогестерона был на минимальной допустимой отметке даже на большом сроке!
Цена, конечно, высокая. У меня в месяц выходило 2000-3000 рублей, в зависимости от того, в какой аптеки покупала! Хотя одна моя знакомая умудрялась получать его бесплатно в ЖК! Smile
29.03.2017
Препарат очень хороший, конечно цена, как мне кажется завышенная((( но достойной альтернативы пока найти сложно.
29.03.2017
Мне тоже когда-то назначали, купить купила, но так и не пропила (
29.03.2017
Очень многим беременным назначают дюфастон при недостатке прогестерона и он действительно помогает, если нет серьезных отклонений у плода. У меня же было наоборот, сильнейший токсикоз при переизбытке прогестерона.
29.03.2017
много положительных отзывов слышала про этот препарат Smile
30.03.2017
К счастью, я не знала об этом препарате. Но он очень важный и нужный!
30.03.2017
Тоже принимала этот препарат при беременности до 16 недель.
17.04.2017
А мне за 3 беременности он ни разу так и не понадобился.. слава богу..
но слышала что многим его врачи назначают.
20.03.2018
Тоже выручил дюфастон, хороший препарат, дорогой конечно, но качественный