Опубликовано 27 Январь, 2017 - 08:44

Впервые с таким диагнозом, как "дискинезия желчевыводящих путей" я столкнулась еще в студенческие годы, и примерно в то же время меня наградили еще одним не менее неприятным диагнозом - "хронический гастрит". Гастроскопию я тогда не делала, было страшновато, опасалась, что не справлюсь, я тогда плохо себе представляла, как можно завести внутрь организма толстенную трубку, и еще не знала, что через несколько лет сама буду делать это исследование своим пациентам.

С УЗИ брюшной полости все было куда проще, на исследование я пошла со покойной душой, и тогда у меня без труда нашли перегиб желчного пузыря в области шейки. Такое строение желчного пузыря нарушало отток желчи из него, что периодически приводило к появлению болевого синдрома в правом подреберье, а также появлению неприятных вкусовых ощущений и чувства тяжести в верхних отделах живота.

Ничего оригинального я в те годы при обострении своей дискинезии не принимала, основными препаратами были "Но-шпа" и "Аллохол", чтобы устранить спазмы и уменьшить вязкость желчи, дабы она не застаивалась, пузырь не перерастягивался и не воспалялся. Однако полностью избавиться от своей проблемы мне не удается несколько лет несмотря на то, что были опробованы и другие препараты на протяжении всего этого времени. Несколько раз случались даже холециститы, приступ одного из которых приключился во время беременности. В этот период я не могла не только пошевелиться, каждый вздох приносил острую боль, поскольку воспаленный пузырь был поддавлен увеличенной в размерах маткой с быстро растущим внутри ребенком.

Пару лет назад я решила попробовать вместо "Но-шпы" более эффективный спазмолитик, хорошо себя зарекомендовавший уже к тому времени. Миотропный спазмолитик "Дюспаталин" оказывает более избирательное воздействие на органы желудочно-кишечного тракта в отличие от всем известной "Но-шпы" и ее аналогов содержащих в составе Дротаверин, что в целом является несомненным преимуществом. Однако, надо сказать, что и стоимость более современного препарата в разы выше, но для многих, у кого выявлены противопоказания для применения спазмолитиков широкого спектра действия, "Дюспаталин" станет препаратом выбора.

Дюспаталин.

Итак, "Дюспаталин" - препарат, устраняющий спазмы гладкомышечных волокон преимущественно в органах желудочно-кишечного тракта, при этом никоим образом не воздействует на нормальный тонус и естественную перистальтику органов. В этом его принципиальное отличие от Дротаверина, который расслабляет все на своем пути, что приводит зачастую к возникновению побочных эффектов.

СОСТАВ:

• 1 капсула содержит:
  • Активные вещества: мебеверина гидрохлорид 200 мг.
  • Вспомогательные вещества: магния стеарат - 13,1 мг, метилметакрилата и этилакрилата сополимер (1:2) - 10,4 мг, тальк - 4,9 мг, гипромеллоза - 0,1 мг, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) - 15,2 мг, триацетин - 2,9 мг.
  • Состав оболочки капсулы: желатин - 75,9 мг, титана диоксид (Е171) - 1,5 мг.

Дюспаталин.

Действующего вещества в составе капсул 200 мг, существует также препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, с содержанием действующего вещества в количестве 135 мг.

Дюспаталин.

На мой взгляд препарат содержит в составе слишком много разнообразных вспомогательных компонентов, особенно тех, что являются производными метакриловой кислоты.

Метилметакрилат (ММА) — сложный метиловый эфир метакриловой кислоты.

Исторически первым промышленным методом синтеза метилметакрилата (1930-е, Rohm & Haas, Германия; ICI, Великобритания) является ацетонциангидринный процесс, в котором исходными веществами являются ацетон и синильная кислота. Позже был разработан ряд методов промышленного синтеза метилметакрилата исходя из изобутилена и пропилена - побочных продуктов производства этилена крекингом прямогонных бензинов и самого этилена.

Метилметакрилат может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему, печень, почки; вызывать аллергические реакции глаз, кожи, носа, горла; вызывает сильную головную боль, тошноту, дерматит у рабочих, контактировавших с данным мономером.

Второй компонент этилакрилат имеет аналогичное происхождение и, соответственно, похожие свойства. Метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер туда же.

Дюспаталин, инструкция.

Лично для меня остается загадкой, для чего эти компоненты фигурируют в составе, и нельзя ли было заменить их на более безопасные. По всей видимости использованы они для стабилизации микрогранул препарата.

Дюспаталин, инструкция.

Сами микрограгулы упакованы в желатиновые капсулы, которые растворяются в кишечнике, гранулы постепенно высвобождают действующее вещество, которое, при попадании в кровоток и прохождении через печень, преобразуется в активную форму препарата.

Дюспаталин, содержимое капсул.

Поскольку преобразования эти происходят постепенно, то и действие препарата оказывается довольно длительным.

Дюспаталин, содержимое капсул.

Упакованы капсулы в блистеры по 15 штук, которые помещены в картонную коробку в количестве 2-х штук. На коробке расположена основная информация о действующем веществе, дозировке, производителе, условиях хранения и сроке годности.

ПОКАЗАНИЯ:

• cимптоматическое лечение боли, спазмов, дисфункции и дискомфорта в области кишечника, связанных с синдромом раздраженного кишечника;
  • симптоматическое лечение спазмов органов ЖКТ, в т.ч. обусловленных органическими заболеваниями.

Дюспаталин, инструкция, показания.

То есть показанием для применения данного спазмолитика будут любые виды колик желудочно-кишечного тракта, дистонии по гипертоническому типу различных отделов кишечника.

Я применяла препарат для устранения желчной колики при очередном обострении дискинезии желчевыводящих путей. Замена препарата была связана с тем, что в целом не плохо помогавшая ранее "Но-шпа" начала провоцировать у меня при приеме снижение и без того низкого давления. Иногда мне становилось настолько плохо, что я уже не обращала внимания на какие-то там покалывания в правом боку, меня в большей степени уже беспокоило головокружение, головная боль и общая слабость. Такие побочные эффекты я стала наблюдать не сразу, а с течением времени, видимо гипотония моя прогрессирует. У человека с изначально нормальным давлением вряд ли будут подобные проявления. Человеку, страдающему гипертонией этот побочный эффект может оказаться даже на руку, однако при использовании помимо "Но-шпы" специальных препаратов с гипотензивным эффектом человек рискует получить резкое падение давления, которое может привести к ишемическим поражениям органов и тканей. В этом таится большая опасность неселективных спазмолитиков, которые наше население принимает при малейшей боли или покалывании где бы то ни было. Я уже рассказывала о тех негативных последствиях, которые наблюдались у меня в родах и послеродовом периоде после применения "Но-шпы" на последних сроках беременности. Во вторую беременность я уже не принимала Дротаверин ни в каком виде, и роды прошли куда успешнее, хотя послеродовый период протекал тоже не так гладко, как хотелось бы.

Кроме того, я неоднократно отмечала для себя, что применение "Но-шпы" не самым лучшим образом сказывается на функциях моего кишечника, в те периоды, когда я пыталась избавиться от желчной колики, у меня наблюдались проблемы с естественным опорожнением кишечника, то есть "Но-шпа" приводила к формированию атонии в течение нескольких дней. После прекращения приема работа кишечника вновь становилась регулярной.

Все эти моменты привели меня к мысли о том, что спазмолитик мне нужно менять, раз уж жить мне со своей дискинезией долгие годы. И несмотря на стоимость около 500 рублей я приобрела "Дюспаталин". За все время применения препарат ни разу не вызвал ничего подобного тому, что провоцировала "Но-шпа".

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

• гиперчувствительность к любому компоненту препарата;
  • возраст до 18 лет (в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности).

Дюспаталин, инструкция, противопоказания.

О непереносимости самого мебеверина я не слышала ни разу, а вот вспомогательные компоненты вполне могут привести к аллергической реакции на препарат, которая помешает применять его по назначению.

Лично у меня не наблюдалось ни аллергической реакции, ни побочных эффектов, указанных в инструкции.

Сообщения о следующих нежелательных явлениях были получены в период постмаркетингового применения и носили спонтанный характер; для точной оценки частоты случаев имеющихся данных недостаточно.

Аллергические реакции: наблюдались преимущественно со стороны кожных покровов, но отмечались также и другие проявления аллергии.

Со стороны кожных покровов: крапивница, ангионевротический отек, в т.ч. лица, экзантема.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (анафилактические реакции).

Дюспаталин, инструкция, побочные эффекты.

Дюспаталин, инструкция.

Производитель дает понять, что препарат хоть и пользуется популярность уже несколько лет, но изучен он не окончательно и полных сведений о возможных побочных реакциях на препарат у него нет. Возможно, что через некоторое количество времени список этот значительно пополнится, равно как и появятся новые пункты в противопоказаниях. Пока же остается примирится с ролью подопытного и принимать "Дюспаталин", поскольку мало какой препарат может сравниться с ним по эффективности в отношении устранения спазмов желудочно-кишечного тракта.

Дюспаталин, внешний вид капсул.

Я применяла препарат в периоды обострения в соответствии с инструкцией.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Внутрь, за 20 мин до еды, не разжевывая и запивая водой, — по 200 мг 2 раза в сутки (утром и вечером).

Дюспаталин, инструкция, способ применения.

Капсулы имеют небольшие размеры и проглотить их не представляет никакого труда, я даже и более крупные таблетки глотала в свое время (витамины "Элевит", например). Уменьшение болевого синдрома и устранение спазма наблюдается уже после первой капсулы в течение получаса, то есть в принципе данный препарат можно использовать для экстренного лечения болей в животе спастического происхождения. Однако курсовое лечение обеспечивает более эффективное лечение обострений различных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В качестве монопрепарата "Дюспаталин" используется достаточно редко, чаще всего его назначают в сочетании с препаратами уменьшающими вязкость желчи, желчегонными, а также препаратами, меняющими химический состав желчи, в результате чего происходит растворение песка и мелких камней в полости желчного пузыря.

Я принимала "Дюспаталин" уже несколько раз при обострениях совместно с желчегонным препаратами в течение 2-х недель. Каждый раз помимо устранения основных симптомов, связанных с наличием дискинезии желчевыводящих путей я отмечала общее улучшение процессов пищеварения. У меня пропадало чувство тяжести, я могла спокойно употреблять в пищу продукты, которые ранее могли вызвать вздутие.

Для себя я выбрала именно "Дюспаталин" несмотря на то, что в настоящее время существует как минимум два аналога - "Спарекс" и "Ниаспам", содержащие то же самое количество действующего вещества. Стоят они в 1,5-2 раза дешевле, в составе первого есть опасный и запрещенный во многих странах краситель, в составе второго ничего криминального нет, но судя по отзывам работает он несколько хуже, чем "Дюспаталин". Несмотря на то, что стоимость аналогов "Дюспаталина" ниже, найти их в аптеках гораздо сложнее.

Оценивая все преимущества и недостатки "Дюспаталина", хочу сказать, что в отношении устранения спазмов органов желудочно-кишечного тракта препарат работает очень хорошо, эффект после приема наступает быстро, а симптомы не беспокоят более длительный промежуток времени, чем в случае применения более простых спазмолитиков. Однако, наличие в составе сомнительных компонентов не вызывает у меня желания принимать препарат регулярно и длительными курсами. Перед тем, как приобрести именно "Дюспаталин", рекомендую все же проконсультироваться с лечащим врачом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА:

"ЛИНЕКС" в капсулах

"ЛИНЕКС ДЛЯ ДЕТЕЙ" в порошках

"АЦИПОЛ" - препарат, содержащий лактобактерии

"ЭНТЕРОЛ" - лечение и профилактика диареи

"ДЮФАЛАК" - сироп для нормализации стула

"ЭСЛИВЕР ФОРТЕ" препарат для лечения заболеваний печени

ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ

Желчегонное средство растительного происхождения ХОФИТОЛ

ХОФИТОЛ В РАСТВОРЕ

"КРЕОН" - ферментный препарат

"ЭНЕРОФУРИЛ" - суспензия для лечения инфекционных заболеваний

Энтеросорбенты БЕЛЫЙ УГОЛЬ

Сорбент ЭНТЕРОСГЕЛЬ

"АЛЬМАГЕЛЬ" - антацид

ТАБЛЕТКИ ГЕВИСКОН - для избавления от изжоги

СУСПЕНЗИЯ ГЕВИСКОН - для избавления от изжоги, другая лекарственная форма препарата

ДЕ-НОЛ - отличный препарат, но не стоит верить рекламе

РЕННИ - антацидный препарат

ОМЕПРАЗОЛ - блокирует выработку соляной кислоты в желудке

НО-ШПА - не совсем безопасный спазмолитик

Muumimammaрекомендует
27.01.2017
Не знакома с этим препаратом, а вот аллохол довольно не плохо знаю.
27.01.2017
Раньше я думала, что никогда не смогу выпить такого размера капсулы, очень боялась; но время все расставило по своим местам Smile
и я не знакома с этим лекарством. Здоровья Вам!
27.01.2017
я только слышала о таком
27.01.2017
слава Богу, не приходилось с ним сталкиваться
27.01.2017
О! У меня тоже дискенизия. И Дюспаталин я пила. Очень хорошо помогал. Потом ещё магний пила,тоже для лечения спазмов.
Принимала когда-то.
27.01.2017
Хороший препарат, мужу недавно его прописали Smile
27.01.2017
Не слышала о таком препарате. У меня дискинезия желчевыводящих с детства, стараюсь придерживаться стандартной диеты - не ем соленья, жирное, маринованное и жареное (почти), к таблеткам не обращаюсь.
27.01.2017
Пока не приходилось принимать такой препарат.
27.01.2017
У меня тоже дискинезия Party . Последнее время никак не проявляется, больше беспокоила в подростковом возрасте.
27.01.2017
Знакома с этим препаратом. Эффективное и надежное лекарство, и даже в чем то лучше более популярных.
27.01.2017
Не знала о таком средстве
да состав настораживает(
27.01.2017
Слышала о таком препарате.
Глотнуть такого размера капсулу - это нелегко Oups
27.01.2017
Не приходилось сталкиваться с подобными препаратами
27.01.2017
Спасибо за такой полезный и подробный отзыв, буду иметь ввиду
Не сталкивалась с таким лекарством, тьфу тьфу тьфу
27.01.2017
спасибо за такую прекрасную рекомендацию
27.01.2017
у меня тоже перегиб желчного, даже в двух местах, да и вообще жкт в последнее время как-то не радует, так что отзыв актуален!
27.01.2017
Как вы все подробно и доступно рассказали!
А об этом препарате буду знать Smile
27.01.2017
беру на заметку, очень хороший препарат)
27.01.2017
Вот уж не думала, что у ношпы есть побочные эффекты... Теперь буду знать, на что обратить внимание, и чем заменить ношпу при необходимости)
27.01.2017
Не знакома с этим препаратом, но аптечке нужно иметь что-нибудь подобное)) Smile
27.01.2017
А я все никак до УЗИ не дойду, хотя давно пора проверить желчный пузырь и поджелудочную железу. Правда, если не нарушать диету, то ничего и не беспокоит.
Хороший препарат
Хорошо бы,чтоб не понадобился,но в целом буду иметь ввиду.
27.01.2017
Спасибо за отзыв,у меня аналогичная проблема, давление в последние полгода редко выше чем 85\53 бывает и но-шпа в этом вопросе для меня стала просто бедой.
27.01.2017
Тяжеловато вам приходится. У меня пару лет в левом боку очень тянуло, Оказалось поджелудочная. Пропила хофитол и алахол, вроде лучше стало.
27.01.2017
Для меня он номер 1 в экстренных ситуациях. Но-шпа по спазмолитическому действию и рядом не стояла.
28.01.2017
Спазмалитики зачастую имеют недостатки, но этот хотя бы исправно работает Smile
29.01.2017
Ой, сейчас так часто встречается перегиб желчного...О средстве таком не знала..Здоровья Вам!
29.01.2017
Ни разу мне врач не назначал этот препарат, хотя я с детства страдаю дискенезией желчевыводящих путей. Пользуюсь как раз Но-Шпой и Аллохолом.
29.01.2017
не слышала про эти таблетки
29.01.2017
Не знаю такой препарат, буду иметь ввиду. Wink
30.01.2017
Хорошо знакома с этим препаратом, уже около 5 лет принимаю по необходимости - был прописан когда-то при остром "синдроме раздраженного кишечника", никакая ношпа не помогала, а он снял сильнейшие спазмы. После курса лечения держу под рукой всегда.
30.01.2017
Омез и Дюспаталин длительное время были моими "верными спутниками". А вот Дротаверин (препараты в составе с ним) врач ни разу не советовал
31.01.2017
спасибо за развернутый отзыв! буду знать теперь о таком препарате!
Никогда не покупала Дюспаталин. Всегда Дротаверином спасалась.. Smile
31.01.2017
Полезный отзыв для тех, кто столкнулся с подобными проблемами. Здоровья Вам!
Ещё 22 комментария