Опубликовано 20 Июль, 2015 - 12:45

Всем большой привет! Была в отпуске, поэтому некоторое время отсутствовала на айреке, но вернулась и хочу рассказать о Duty Free Хельсинки, если быть конкретнее о терминале №2 (он для международных вылетов и в разы больше терминала №1).

Краткое описание:

Аэропорт Хе́льсинки-Ва́нтаа (фин. Helsinki-Vantaan lentoasema, швед. Helsingfors-Vanda flygplats; IATA: HEL, ICAO: EFHK) — международный аэропорт города Хельсинки, столицы Финляндии. Расположен в городе Вантаа, примерно в 19 километрах к северу от центра Хельсинки.

Аэропорт является базовым аэропортом, а также хабом для местных и международных рейсов авиакомпании Finnair — финского национального перевозчика, а также для Blue1, Flybe Nordic и Norwegian Air Shuttle.

Через аэропорт Хельсинки-Вантаа проходит более 90 % международных рейсов Финляндии. Аэропорт принимает самолеты более 30 авиакомпаний, в том числе и российских.

В апреле 2013 года аэропорт Хельсинки-Вантаа был признан консалтинговой компанией Skytrax лучшим аэропортом Северной Европы 2013 года.

Аэропорт, сам по себе, чистый красивый и современный. После того, как вы сдали багаж, можно спокойно идти по магазинам их в терминале №2 множество. Единственно, есть один момент, все магазины, что до прохождения паспортного контроля работают в обычном графике (если не ошибаюсь после 9 -10 вечера закрываются, потому что в прошлый раз, когда вылет из Хельсинки был ночью, я все - таки в один забежать и отовариться успела, в этот раз приехала чуть позже и не успела).

Если, Вы будете улетать днем и хотите что - то приобрести, то советую приезжать в аэропорт заранее.

Если, Вы улетаете ночью, как я, то после зоны прохождения паспортного контроля тоже есть много магазинов.

Скажу, честно меня интересовали:

• Косметика.
  • Крема для лица и тела.
  • Сумки и кошельки.

После того, как я прошла паспортный контроль, сразу зашла в зал Helsinki Duty Free (мимо него не пройти, так как именно через него вы идете у своему выходу для вылета). Это большой магазин состоящий из 3х зон: парфюмерия и косметика, алкоголь, сладкое (и маленький закуток с часами не в счет).

I. Косметика и парфюмерия.

Зона с косметикой самая большая ( кто бы сомневался Smile ). Представлено очень много брендов стандартных в основном категория "люкс" из масс- маркета, могу отменить хорошо заполненный стенд Loreal. Думала у них будет декоративная косметика Gucci и Barberry, но нет.

Из того , что там было ( вернее, что я запомнила):

• Estee Lauder, очень хороший выбор и полный ассортимент всей косметики и ухода, плюс парфюмерия. Так же отличные наборы, как косметики так и с кремами и с сыворотками. К примеру 3 разных туши в наборе, набор декоративной косметики,набор кистей ,наборы с кремами и сыворотками из разных линеек. Хотелось бы увидеть Aerin, но увы там данной линии продукции нет.
  • Elizabeth Arden, парфюмерия и уход, нет декоративной линии (помады и блески в наборах есть). Цены приятные почти, как у масс-маркета.
  • Chanel, была разочарована надеялась купить туалетную воду из линейки Chance в варианте 150 мл, ну хотя бы 100 мл, увы 50 мл в наличии и только. Да, и в целом контейнер Chanel, был стандартным и скромным. Наборов не было никаких. Я хотела у Chanel взять декоративный набор дорожный и миниатюрки парфюмов, но пока это лишь мечта.
  • Dior, Полный ассортимент ухода, парфюмерии и декоративной косметики, но косметических наборов очень мало. С уходом наборов много, но все "тяжелая" анти-айдж категория.
  • Clarins, цена ниже, чем в Хельсинки, примерно переводя в рубли получается тоже самое , что в Летуаль по золотой карте. Наборов тоже множество.
  • La Prairie стенд маленький, но присутствует.
  • YSL Красивые палетки теней и наборы блесков по выгодным ценам.Все остальное стандартно.
  • Sisley отличный ассортимент ухода.
  • Guerlain, они конечно молодцы! У меня просто "нет слов" в хорошем понимании данного выражения. Много разных наборов с уходом и косметикой, реально глаза разбегаются. Не знала, что купить. В итоге так ничего и не купила, просто потому что нашла 3 свои давние "хотелки" ( фото будет ниже).
  • Множество других брендов (см. фото).

II. Алкоголь.

Про данный отдел ничего рассказать толком не могу , почти не разбираюсь в данном вопросе, иногда покупаю что-то в подарок. Но из-за ремонта, там почти ничего не выставлено было, поэтому фото будет мало.

III. Сладкое.

Швейцарский и финский шоколад в ассортименте, конфеты и т.д.

Ну , и часики

Далее мы по коридору проходим и выходим уже в полноценную зону, тут продается одежда, сумки и часы. Я смотрела сумки Furla, цены от 199 евро.

*Еда и напитки, цены очень высокие, но за одним кафе я нашла бургер кинг, там и перекусила)

У Finnair есть каталог электронный можете посмотреть цены и ассортимент, а также сделать предзаказ (но ассортимент маловат, в магазинах больше, зато у Finnair цены ниже) Ссылка тут.

Итог: Я долго мучилась между набором кистей от Dior и Estee Lauder. Набор Dior стоил почти 76 евро, а Estee Lauder 55 евро. Разница в 21 евро не давала мне покоя, но отзывы на наборы кистей Dior разных лет выпуска были положительные, а у Estee Lauder положительные отзывы только на кисти прошлых лет, а на новый набор отрицательный один отзыв нашла тут на айреке. Подумав, решила взять Dior )))

Дорожный набор Estee Lauder, очень давно такой хотела (почему не знаю, но отзывы нашла на него хорошие)

И Clarins 400 мл., этот крем уже 2 раза радовал меня в полноразмерном варианте по 200 мл, так что я была рада купить такой большой объем.

Спасибо всем заглянувшим, надеюсь мой отзыв был Вам полезен! Если у Вас есть какие-либо вопросы пишите- отвечу. (если нужен срочный ответ пишите в личку).

VetaSvetрекомендует
20.07.2015
Просто рай для девочек Big smile
M_a_s_h_a согласна) раййй)))
Обожаю такие отзывы потому что очень люблю ДьютиФри Big smile Love
Прямо глаза разбегаются-хочу всеее Laughing out loud На фото увидела две мои давние хотелки:набор из трех тушей Гипноз и набор из двух баночек мини-метеоритов Love
Если увижу набор из трех разных тушей ЕстиЛаудер обязательно возьму ,одну брала уже два раза(в золотом тюбике)-шикарная и недавно синюю купила тоже нравится очень,скоро отзыв напишу Party
20.07.2015
BonJovi ой, у вас хотелки как у меня))я не купила 3 туши гипноз , только потому что дома 4 туши не раскрытые лежат)а эти очаровательные баночки с метиоритами, очень хотела пришлось содержаться в полноценной версии они есть,а денег и так истратила на покупки почти 190 евро(11 400р)держала себя в руках,как могла.У Герлен мне не понравился набор с компактными метеоритами ужасный, старый вариант был лучше.Самые классные цены у Есте Лаудер купила бы набор где 3 туши если б не склад дома,но ничего в следующий раз))) Жду Ваш отзыв на тушь)очень интересно какая она)
Love Настоящий рай! Без покупок точно не выйдешь! Smile
20.07.2015
Lena-LunaСогласна) не уйти , глаза разбегаются) я прочитала,что у магазинов дюти фри по всему миру первое место по прибыли занимает именно отдел парфюмерия и косметика)))а алкоголь на втором месте)
20.07.2015
VetaSvet,меня тоже в Дьюти Фри пускать нельзя,благо бываю там 2-3 раза в год ,а то бы все деньги там спускала Big smile Puzzled А отзыв на тушь планирую написать в скором времени Big smile
20.07.2015
Фото привели в восторг, как заядлый шопоголик не могла от них глаз оторвать. Smile
20.07.2015
lama79Рада,что Вам понравилось) Я из этого магазина уйти не могла,пока все не пересмотрела)
20.07.2015
Love вот это я понимаю рай для женских глаз
Сама люблю ходить по магазинам, где есть на что посмотреть
Светуль, с возвращением!!! Party
С покупочками! Party Наборчик кистей от Dior - класс! Star Цена волшебная, Love в интернет-магазине 150 евро стоит! Cash Evil
Я фотки с Guerlain минут 10 рассматривала, буду назад через Париж лететь, а еще и дублинский дьюти фри, так что в планах купить какие-нибудь тревел наборы, может от Диор, может от Герлен, у Герлен была такая лимитка - золотой набор, вижу, что на фото ее нет, жаль. Ладно, подумаю, еще время есть, я в Дублине до конца августа, еще успею посмотреть на осенние коллекции! Party
Как отдохнула, где была? Напиши в личку! Wink
20.07.2015
Дюти Фри оооочень люблю!)
Могу там оставить все деньги, что были для отдыха)))
20.07.2015
Хочу спросить, на фото не видно, сколько стоит наборчик от Guerlain - водичка зеленое платье + лосьоны и набор из 4 мини-ароматов? Quest
20.07.2015
Иннушка2013,приветик,я с телефона пишу) не дома сейчас) вернусь в личку напишу все цены)))ты по летишь через Париж это супер) подруга говорила там раньше очень хорошие цены в дюти фри были и ассортимент должен быть классный)
Ok, Светик! Буду ждать! Wink
Дюти фри Love
Сама в августе буду во Франкфуртском аэропорту, так что как раз сейчас начинаю просматривать что можно прикупить интересного))))
Поздравляю с удачными покупочками!!!!
PKV7772 это точно Laughing out loud
Вита Астер Да сложно сдержать себя)))
lemon_tree Спасибо!Вам тоже удачного отдыха и покупок Smile
20.07.2015
Нас на границе с Китаем в Дьютике закрыли счастью моему не было предела)Весь парфюм перетестила)Благо персонал там терпеливый)
20.07.2015
MiaRed Laughing out loud они должны понимать же где они работают, их обязанность терперть нас покупателей Big smile
20.07.2015
Не знаю, когда в Хельсинки доведется побывать, а вообще специально пораньше иду на регистрацию, чтобы вволю по дьюти-фри пошарахаться Big smile
20.07.2015
Medio Big smile я такая же, чем раньше тем лучше, зато есть время все потрогать и выбрать))
Раааай)эх, столько всего!
20.07.2015
Я обожаю эти магазины, для меня в аэропортах время просто пролетает в них )))
Покупки класс!
20.07.2015
Я аж затрясласьф при виде наборов от герлен и палаток от ив сен лоран... Shock ни в одном дьюти такого ассортимента не встречала! Sad
20.07.2015
Это косметический рай Love Big smile поразили наборы от l'Oreal- у нас даже похожих нет. И наборы Guerlain и YSL)))
С покупками, кстати!)
20.07.2015
Юльченка Мо точно! Сейчас название поменяю отзыва)))
veluat Спасибо)) У меня тоже время там пролетает, при чем очень быстро)
Cherryblossoms Юля, это еще не все фото у меня половина смазано очень получилось, Клиник много наборов тоже) в общем туда можно идти часа на 2 сразу)))
20.07.2015
Darya_K Кстати, эти наборы у Loreal еще и качественные, отзывы на них хорошие)
20.07.2015
Эх, а я ни разу не была в Дьюти Фри, а там я гляжу так много интересного. Laughing out loud
Посмотрела фото и как будто на экскурсии побывала. Интересно Smile
20.07.2015
У меня мозг отключается, когда я в дьютик захожу, особенно если он хороший!))) как же я давно гоняюсь за набрчиками герлен - метеоритами с кистью!!!
Ах, какой отзыв!
Сразу хочется в поездку!
21.07.2015
Сколько же в нем всего! Выбор Sisley огромен - редко в каком дьютике такое увидишь
21.07.2015
-Mirage- Рада , что Вам понравилось) Побываете сами там, когда нибудь)
Disneya Знала бы ты, как я сдерживалась от покупки.Мозг победил сказав " у тебя их 2 целых банки, которых лет на 10 хватит" Big smile
Nadyushkaaa Спасибо Smile
spring_illusion Да, выбор хороший, но я опять денег на маску для век "зажала"(хочу ее купить с тех пор, как твой отзыв прочла) цены кстати ниже, чем у нас в городе, но в России можно и более выгодно ее купить. Smile
21.07.2015
Ох, я бы там точно разорилась, не умею вовремя останавливаться)
В разделе алкоголь продается офигенная ментоловая водка. Сама я такие крепкие напитки не пью, но мужу и брату на подарок всегда беру. Как они говорят - это самая лучшая водка в мире)) Главное в стекле брать. И цена на нее невысокая.
А сама я люблю в Дьюти духи покупать. Качество шикарное.
22.07.2015
Очень люблю Duty Free Smile Хотя, сейчас цены там не намного ниже...
Какой шикарный дюти фри Love
С моим Челябинским конечно не сравним) Big smile
22.07.2015
У меня как раз Диоровские кисти. Они классные!
Эх, посмотрела фото..... Столько всего заманчивого... Разгулялась бы я Party
Последний раз летела через Хельсинки в Париж несколько лет назад и осталась не очень довольна Дьюти Фри. А сейчас вот другое дело совсем Smile
22.07.2015
e-NOTik Деньги это ограничение , которое дает отпомнится и выбрать лучшее)

Северная Харита Ментоловая ...я запомню, обязательно своим ее привезу) Духи,это да качество в Европе лучше, но не все не которые одинаковые)

LittlePrincess В Нижегородском дюти фри цены ниже, чем в Хельсинки.

Alenka-berry Понимаю)

Kristiya Я Диор и купила, потому что отзывы прям в аэропорту читала, а на Estee Lauder кисти отзывы плохие. Puzzled
23.07.2015
Какой огромный выбор всего Shock Без покупок точно оттуда не уйти Big smile
24.07.2015
Viola_Serebrova Совершенно верно! не уйти! жаль самолет ждать не станет Smile
ВАУ!Действительно рай:)
С покупочками)
Crazy Mama №1 Спасибо Smile
24.07.2015
Ну как в таких местах сохранять спокойствие?! Big smile
25.07.2015
ни разу не была в дютиках,но очень хочу,увидела уже столько всего классного на ваших фото!особенно наборчики герлен и кларанс!
25.07.2015
Monica Geller,helenameow Big smile девушки , я как зашла в него так "зависла", столько всего сложно выбрать Laughing out loud
Ещё 10 комментариев