Опубликовано 2 Июнь, 2017 - 00:19

один раз
Добрый день!

Предыстория.

Я путешествую довольно активно последние 13 лет и впечатлений скопилось поезд и маленькая тележка.За это время я посетила 75 стран и была на всех континентах,кроме Антарктиды.
Поэтому я решила поделиться своими самыми красивыми фотографиями,советами и путевыми заметками.

Это моя третья поездка в Индию и готовилась я к ней сама,а не при помощи туристических агентств. Я всегда нанимаю местных экскурсоводов через tripadvisor и там же подбираю себе рестораны и гостиницы.

Шоппингом в странах отдыха я занимаюсь редко,так как предпочитаю потратить время на осмотр достопримечательностей.В эпоху интернет-магазинов это особенно актуально и рационально в плане тяжелых чемоданов.

Как добраться до Джайпура?

Самый оптимальный вариант-это прилет в Нью-Дели,так как в этой индийской столице есть много достопримечательностей.
А далее проехаться до Тадж-Махала,Агра и там же заночевать.
Так как движение в Индии по дорогам сопряжено с такими участниками дорожного движения,как слоны и коровы,то рекомендую брать экскурсовода с машиной или нанимать местных линцезированных агентов.

Или пересадками из Нью-Дели на самолёте.

Где остановиться в Джайпуре?

Лобби отеля ITC Rajputana A Luxury Hotel Collection, Jaipur.
Лобби отеля ITC Rajputana A Luxury Hotel Collection, Jaipur.

Мы выбрали отель ITC Rajputana Luxury Hotel Collection,так как понравилось расположение и интерьер номеров.

500 метров до центра города,открытый бассейн и 5 ресторанов.

В номерах есть принадлежности для чая/кофе и халявный интернет.

Поужинать рекомендую в ресторане Peshawri в этом же отеле,так как выходить вечером в платье мне было страшновато.
Ресторан специализируется на северной индийской кухне,которая отражает все обилие специй региона и местный колорит.

По отношению цены и уюта-это самый рациональный вариант в Джайпуре.
Завтрак включен в стоимость,что очень приятно и кстати буфет там шикарный.

Вот фотографии номера и ванной комнаты у меня не сохранилась,но все на достойном уровне.

Стоимость номера - около 5 тысяч рублей.

Дороги Джайпура.

Асфальт вполне хороший,а пробок практически нет.
Поэтому путешествовать на машине одно удовольствие.

Хава-Махал,Джайпур.

Хава-Махал — пятиярусное гаремное крыло дворцового комплекса джайпурского махараджи Савай Пратап Сингха (правил в 1778— 1803), построенное из розового песчаника в форме венца Кришны не позднее 1799 года.

Хава-Махал — главная туристическая достопримечательность Джайпура и один из наиболее известных памятников раджпутской архитектуры.

Это здание гарема является одним из символом Джайпура,который можно увидеть на всех сувенирах и альбомах.
Кстати,названия этого чуда архитектуры переводится как «дворец ветров».

В этом месте ощущаешь многообразие культур на нашей планете и понимаешь почему нет рецепта универсального счастья и смысла жизни,наверное поэтому философы его не могут найти.

Резиденция Амбер,Джайпур.

Очередь туристов на слонах в Амбер.
Очередь туристов на слонах в Амбер.

Так как это укрепленная резиденция на холме,то на своих двоих я не рекомендую добираться.
Лучше арендовать слона-местный колорит и кучу впечатлений обеспечено.

Джайпурские слоны обучены этикету и дружелюбные.
Джайпурские слоны обучены этикету и дружелюбные.

Слоны неагрессивные и очень добрые,но я думаю их чем-то поят.

Раскраска слонов.
Раскраска слонов.

В древние времена данная раскраска означала принадлежности к кастам.

Водоснабжение резиденции Амбер.
Водоснабжение резиденции Амбер.

Тут все продумано на случай войны и обороны.
Есть своя система водоканалов и свой огород.

Внутреннее убранство резиденции Амбер.
Внутреннее убранство резиденции Амбер.

Сама резиденция имеет очень устрашающий внешний вид,но сады и внутренние строения поражают изящностью своей архитектуры и вниманию к деталям.

Внутренний дворик резиденции Амбер.
Внутренний дворик резиденции Амбер.

Довольно большая площадка на которой производилось управление Дхундхарским княжеством.

Вид из смотровой башни резиденции Амбер.
Вид из смотровой башни резиденции Амбер.

Местоположение для резиденции радж Ман Сингха выбрал правильно,так как можно отбить любого врага с минимальными потерями.

Архитектура внутренних построек.
Архитектура внутренних построек.

Отражает развитие индийской цивилизации на момент XVII-XVIII веков.

Галтаджи,Джайпур.

Это индуистский храм,который расположен высоко на холме и поэтому лучше иметь удобную обувь.
Много карманников и половина из них обезьяны,которые украли у меня ключ от гостиницы,деньги и конфеты.

Сами верующие купаются вместе с обезьянами.Кстати,водичка воняет похлеще реки Ганг.

На входе можно купить кулек с орехами для обезьян,но они все равно стырят у Вас что-то на память или продажу.

Кстати, самые большие обезьяны одни из самых наглых и просто отбирают у тебя орехи вместе с кульком,а потом ещё смеются над тобой.

Мелкий преступник из семейства обезьян.
Мелкий преступник из семейства обезьян.

Милое личико у обезьянки конечно,но внутри душа вора в законе.

Такой мелкий,а уже щипач.

Джантар-Мантар.

Обсерватория Джайтар-Мантар.
Обсерватория Джайтар-Мантар.

Джанта́р-Манта́р — обсерватория, построенная в 1727—1734 гг. раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом в основанном им незадолго до этого городе Джайпуре.

Астрономия-ключ к пониманию мира.
Астрономия-ключ к пониманию мира.

Это самая большая и сохранная из пяти обсерваторий, построенных им в Индии.

Внутренняя территория обсерватории.
Внутренняя территория обсерватории.

Так, солнечные часы Джантар-Мантара считаются самыми большими в мире (27 метров в поперечнике).

Здесь рекомендую заказать экскурсию ,так как вникать в интересные астрономические моменты самим Вы не сможете.

Городской дворец,Джайпур.

Сити Палас - роскошный дворцовый комплекс, расположенный в центре Джайпура. В его архитектуре причудливо сочетаются могольский стиль и традиционная архитектура Раджастана.

Очень интересная экскурсия по этому дворцовому комплексу.Советую посетить музей оружия,который представлен обилием английского и индийского оружия.

Вывод: Джайпур стоит посетить хотя бы раз в жизни,так как это центр индийской истории.Это настоящая Индия с ее колоритом и историей.

Спасибо за внимание и запоминающихся Вам приключений!
Jaseminрекомендует
Как красиво! Никогда не была в Индии
02.06.2017
Меня зовут в Индию и даже есть, где остановиться, но пока не созрел. Было бы интересно там побывать.
красивое место
02.06.2017
Познавательное путешествие по Индии.
за 13 лет .... я посетила 75 стран и была на всех континентах,кроме Антарктиды
да Вы лягушка-путешественница Laughing out loud Отличный отзыв, с интересом прочитала, колоритные фотографии!
02.06.2017
Вот как-то вообще не тянет в Индию, не созрела на неё ещё Smile

Атмосферные фото Smile
02.06.2017
Теперь и мне хочется побывать там.
02.06.2017
Мне нравится Индия, красивое место)
Мечтаю побывать в Индии, завораживает их культура и колорит Smile
Мечтаю однажды побывть в Индии
Да, тоже в планах хочется посетить Индию Smile
Архитектура интересная
Красивые там места
Очень хочу посетить Индию.
02.06.2017
Мне и фото достаточно, спасибо.
Как будто сама совершила путешествие.
02.06.2017
75 стран! ShockLaughing out loud ну ты даёшь!
Классный отзыв!
А я и не хочу в Индию, кажется там так грязно Shy
02.06.2017
Классный и интересный отзыв!
02.06.2017
В очередной раз порадовалась, что я на вас подписана. Какой красивый и интересный отзыв Smile
Замечательное путешествие Smile
Красивые фотографии Smile
02.06.2017
красиво) я за границей не была еще)
02.06.2017
Классные фотки, очень захотелось тоже в отпуск)) Хотя бы в деревню, про Индию пока не заикаюсь))
02.06.2017
как же там красиво, хочу там побывать
75 стран посетить Shock
Крутой отзыв и фотографии понравились Wink
02.06.2017
Какой чудесный у Вас получился отзыв, стоит побывать в этом месте Love
02.06.2017
интересный отзыв! красивые места...
02.06.2017
Как красиво и необычно!побывать в 75 странах и увидеть столько нового и интересного..вы счастливая. очень понравилось как вы рассказали про Индию.
Милое личико у обезьянки конечно,но внутри душа вора в законе.
и тут я захохотала
04.06.2017
Классный отзыв! Люблю путешествовать и читать о путешествиях, Индия пока не охвачена. Обезьян терпеть не могу)
05.06.2017
Ничего себе, как много вы объездили Wink
А про обезьян-воришек видела в какой-то передаче, нагло отбирают
07.06.2017
Как это захватывающе! Побывать в местах, настолько непохожих на наши, со своей культурой и бытом- мечта ! А обезьянки прям потешили )
23.06.2017
как же много у Вас интересных отзывов на путешествия! 75 стран....с ума сойти, я даже представить не могу, что такое возможно)) Shock

поделитесь, пожалуйста, это на кого надо учиться и в какой сфере работать, чтобы обрести финансовую свободу совершать столько путешествий??)
может мне в следующей жизни повезет, узнай я этот секрет Big smile
30.06.2017
Финансовая свобода складывается не только из профессии. Я имею ученую степень и работаю как консультант для предприятий, у меня нет детей и я живу в Европе большую часть года.
Училась не в России,что тоже дает козыри в работе.
11.07.2017
Jasemin, ох, звучит серьезно и здорово!)
наверно, Вы счастливая))
11.07.2017
FloraFauna Конечно счастлива, если что-то не устраивало, то быстро бы изменила.