Среднее: 4.3 (всего голосов: 34)

Y.Virginia аватар
Опубликовано 14 Апрель, 2014 - 08:27
Достоинства: гипнотическая картинка, саундтрек

...потому что, если его не любить, то можно не понять на что потрачено два часа экранного времени, и уж тем более родные-кровные за билет.

Я не рвусь ни в критики, ни в литераторы, ни в искусствоведы. Так что все возможные отсылки к мировой литературе, музыке и прочим видам искусства оставлю в стороне, хотя они в фильме, очевидно есть. Другое дело, что смысловая направленность всего этого хаотичного пучка реминисценций - вопрос. Мне ответ не очевиден, какого-то общего направления я не углядела. Но я не для того и ходила.

Приглушенный теплый свет в хаотично обставленных комнатах ветшающего особняка, виниловые пластинки, книги в каждом углу, постоянный мрак, в котором тонут города по разные стороны океана. Гипнотический саундтрек, неземная Тильда Суинтон (чтоб я так выглядела на шестом десятке), которая весь фильм водит за руку своего депрессивного и, разумеется, гениального любовника...

Я под конец очень емко для себя сформулировала впечатление от фильма. Как будто мне дали мою любимую конфету размером с батон хлеба. Такое почти физическое удовольствие от просмотра. Сюжет, сюжет... зачем мне сюжет? Джармуш пускает нас в свой сон не для того, чтоб мы там занудствовали со словарем юного кинокритика под мышкой. Зануд этот фильм выплевывает, и два часа они умирают от скуки в кинозале. А потом еще два дня плюются на безыдейность. Остальным будет хорошо.

Y.Virginia рекомендует Выживут только любовники / Only Lovers Left Alive

• Wikiviktoria аватар

Wikiviktoria 1 Июль, 2014 - 06:38
    Отличное атмосферное кино. Сразу захотелось посетить Детройт)) Ходила с поклонницей Хиддлстона- и она была разочарована отсутствием действия, а мне это показалось одним из интереснейших сновидений на яву)