Опубликовано 2 Сентябрь, 2016 - 13:48

Задумалась я о роли витаминов в нашей жизни. Для себя подобрала, а потом подумала, если я принимаю витамины, почему мои животные этого лишены.

Мои питомцы:

1. собака (кобель, 8 лет) о его корме отзыв будет попозже.
  2. кот (сэр Макс, 16 лет, кастрат, привит, после рук живодеров остался без хвоста зато с порванной прямой кишкой и как следствие с вечно проблемным пищеварением)
  3. кошка (Ума, 7 лет, стерилизована, привита, после смены корма посадили печень, об этом попозже)
  4. кошка (Баст, 3 года, стерилизована, привита, единственная здоровая из всех моих питомцев)

Легче всего подобрать корм с витаминами, чтобы не париться отдельно таблетками и т.д. Дать таблетку моим зверям - это подписать своим рукам смертный приговор. Поэтому выбор пал именно на корм с витаминками.

Сначала приведу отличительные особенности кормов разных классов.

Эконом класс:

Плюсы: низкая цена, доступность.

Минусы (их наааамного больше):

• Могут содержать кошачью мяту, она вызывает привыкание и отучить от такого корма будет крайне сложно.
  • Вместо мяса - субпродукты. Одному кошачьему богу известно, что производитель имел в виду под этим словом, но обычно это: кожа, кости, рога, копыта, перья и др. Что попадется в вашем корме - все так же загадка.
  • Порции суточной нормы на много больше, в отличие от других классов.
  • Низкое усвоение продуктов и как следствие "вечно голодная морда".
  • Из-за большого количества субпродуктов завышается процент минералов в корме, что приводит к образованию камней в почках или же усугубление ситуации.
  • наличие пустых наполнителей для увеличения объема (ореховая скорлупа, целлюлозо и др. Эти компоненты может и не влияют на организм животного, но и абсолютно не нужны в рационе.

Премиум класс:

Плюсы:

• более-менее доступная цена,
  • в составе больше мяса, чем в экономе,
  • много злаковых в составе,
  • сбалансированы,
  • в составе есть минералы.

Минусы:

• субпродукты все так же имеют место быть,
  • начинается деление на: выгонка шерсти, чувствительное пищеварение, для домашних, для толстых и т.д.
  • отдельные компоненты корма могут вызвать аллергию,

Супер премиум класс:

Плюсы:

• Животные белки вытесняют растительные, т.е. злаки тихонько опускаются в конец списка...
  • производитель не скрывает, откуда произошло мясо
  • высокая усвояемость корма, а значит уменьшается суточная норма
  • содержание витаминов и минералов, обязательно таурин в составе
  • отсутствие добавок, красителей, консервантов

Минусы:

• найти можно только в специализированных магазинах, ну или на заказ
  • дороже обычных кормов в магазинах

Холистики:

Плюсы:

• В составе таких кормов используется только мясо, имеются совсем беззлаковые линейки.
  • Корм полностью сбалансирован под хищного питомца. Являются максимально приближенными к натуральному питанию животных, можете сами есть этот корм.
  • Не имеется добавок, усилителей, красителей, растительных белков, ГМО и пр.
  • Подходит для постоянного кормления вашего питомца.
  • суточная норма снижается в разы, в сравнение с другими кормами
  • практически 100% усвоение продукта.

Минусы:

• дорого

А теперь немного истории. Каюсь, желудки я своим питомцам посадила сама. Сначала кормила кормом Cat chow, считала его довольно приемлемым. Потом надоумили меня перевести их на корм Наша марка (типа на рекламу не тратятся, поэтому корм хорошего качества продается по меньшей цене). Шило на мыло, если называть вещи своими именами. Именно наша марка и привела к проблемам со здоровьем. У кошки полетела печень, и мы на гепатопротекторах уже два года. Еще у одного кота были проблемы с почками, к сожалению, два года удавалось купировать, но ХПН не лечится, поэтому недавно его не стало. Да, я во всем виню себя и неправильное кормление. Именно после этих диагнозов я и решила искать новый корм. Сначала выбор пал на корм Purina One - он доступен в массмаркетах, приемлемая цена, к тому же как раз шла акция с призами (гамачкииии, меня покорили гамачки на батарею). Кушали они его неплохо, но были проблемы со стулом, да и как-то растолстели они...

Следующий выбор - Gina cat 30. Производство Дания. Хотя и уверяют, что это холистик, но из состава понятно, что это супер-премиум класс.

Ингредиенты:
Мясо курицы, рис, ячмень, овес, филе северной морской рыбы mix, животный жир, мякоть свеклы, подсолнечное масло, пробиотики (Lactobacillus bacteria).
Аминокислоты:
Метионин, лецитин, таурин, триптофан, синтезированный таурин и др.
Витаминно-минеральный состав: А, B1, B6, B12, D3, Е, K, С, биотин (Н), РР, кальций, магний, фосфор, цинк, железо, медь, натрий и др.
Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.
Процентное содержание:
Протеин – 30%, жир – 15%, клетчатка – 1,5%, влажность – 9%, зола – 8,5%, магний - не более 0,09%, таурин – 0,15%.
Энергетическая ценность - 4870 ккал/кг

Обратите внимание на показатель ЭЦ корма Gina - 4870 ккал/кг! Что это значит не в цифрах - то, что вашей кошке нужно 30-60 грамм в сутки (если у вас не толстяк весом килограмм в 9), чтобы получить необходимые питательные вещества, наесться и получить достаточный уровень энергии.

Небольшое отступление о еще одной моей ошибке. Как только я притащила корм домой, то насыпала мерным стаканчиком как и прошлые корма. На третий день мои кошаки отказались есть. У меня паника, звоню поставщику и первым вопросом стал "а сколько вы даете корма?" Я тут подумала... и... короче, пережрали они у меня. Так пережрали, что уже не лезло, а я то думала, что это они у меня все больше лежат и пузико солнышку подставляют. Два дня на уменьшенном количестве корма и все наладилось.

Собственно наконец, я перехожу к отзыву о самом корме. День первый и третий - они пережрали, потому что я перекормила. День четвертый-пятый - ограниченное количество корма и приведение в норму аппетита. Спустя неделю они оборзели и стали попрошайничать еще что-то, кроме сушки. Как мне сказала девушка, у которой я его покупаю - наркоты кошачьей нет, вот и ищут что-то другое. Две недели нужно перетерпеть, переход с корма на корм дело не одного дня. Кто-то сам своими мозгами доходит до того, что корм ему полезен и хорошо его кушает (это я про кошек. Искренне считаю, что они понимают, когда им что-то идет на пользу), а кого-то капризничает. Я для себя выбрала стратегию - проголодается, начнет есть. Сейчас прошел уже месяц. Едят отлично, даже привередливые уплетают. Так как корм очень питательный, они не сжирают его за один присест, а оставляют в мисках и потом доедают. Коты стали активнее, даже мой старикан Макс стал прыгать и бегать. Шерсть - это отдельный разговор. Шерсть стала намного лучше, меньше лезут. Перестали слезиться у старичка глаза. С этой проблемой мы жили несколько лет. Капли не помогали, а оказалось, что все дело в корме.

А теперь ложка дегтя. У некоторых кошек может возникнуть временная ферментная недостаточность. В чем это выражается? В противном... дурнопахнущем... поносе. У моих домашних все отлично, но кроме них есть еще кошка на передержке, вот с ней мы познали всю прелесть перехода на новый корм при недостатке нужных ферментов. Т.е корм попадает в желудок, а вот ферментов, чтобы его переварить, нет. Что зашло, то и вышло. По отзывам наших друзей, которые тоже перешли на подобный корм, сия неприятность прошла после приема лактобифадола, у кого-то мезима. Нам помогла неделя лактобифадола.

Ну и еще небольшое продолжение дурнопахнущей темы: каках стало меньше и запаха такого нет... Бывало, вечером с работы прихожу и амбре скотного двора бьет в нос (даже при использовании наполнителя и прекрасного средства мистер Фрэш). Т.е. действительно переваривается этот корм намного лучше!

Наше громкое "Да" этому корму! Хотя в планах переходить на настоящий холистик, где сплошное мясо и которое даже человек может есть (я попробую, чесслово!)

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Небольшой расход
  • Нравится животному
  • Приемлемая цена
Малышунцильрекомендует
02.09.2016
Сколько выходит один кг корма?
Ветеринар как-то сказал что все супер питательные корма Всеравно на химии основаны. Что тоже не есть хорошо
Ame аватар
Ame
02.09.2016
Давно ищу такой корм, но мне постоянно предлагают немецкое производство, а он дорогой Sad
Олегben, мне повезло, подруга в зоомагазин их привозит, я покупаю по отпускной цене. Выходит примерно 280 р/кг. В розницу думаю будет рублей 300-340.
А в чем плохи суперпитательные корма? Чем меньше шлака в корме, тем лучше.