Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Октябрь, 2014 - 23:48

Практически каждый месяц на протяжении последних 8 лет я переживаю ад во время менструации. Боли такие, что аж ноги отнимаются и льет как из ведра. Из года в год все гинекологи твердили мне, что всех у меня как по учебнику, все хорошо, никаких проблем. Обезболивающие с каждым разом переставали мне помогать. В очередной раз я сменила своего врача, на этот раз нашла гинеколога-эндокринолога, и после очередной сдачи тонны анализов, она мне заявила, что у меня совсем небольшое отклонение в гормональном фоне.. .в 21 год. . нарушения. . мдааа... врач рассказала мне про КОК и предложила пить Клайру.

1. Внешний вид/удобство:

Удобная упаковка с подробной инструкцией. Есть наклейки по датам недели (так проще ориентироваться выпила или нет. Можно купить упаковку на 3 месяца сразу (дешевле выходит).

Когда только начала пить, с непривычки пропустила таблетку, а инструкция с описанием что делать далеко,пришлось лезть в интернет и искать что же делать с данной таблеткой.. .позже попала видать на новую партию таблеток и данная инструкция по пропуску была в пачке под наклейками дней недели.

Вот так выглядит почти полная упаковка:

Сзади состав:

2. Действие:

Я начала пить данный препарат не для прямого его назначения (избежать беременности), а для избавления от диких болей во время месячных. . С этой задачей он справился на УРА. . пропила 8 месяцев, все было ок. После отмены прошло уже несколько месяцев, месячные пришли вовремя и пока старые симптомы не вернулись.

3. Побочные эффекты/симптомы:

мне с этим повезло, подошли мне таблетки, поэтому и побочек практически не было.

Плюсы:

• У меня полностью пропал ПМС;
  • Пропали боли во время месячных;
  • Повысилось либидо;
  • Немного увеличилась грудь (о даааааааа);
  • Улучшилось состояние кожи (пропали черные точки);
  • Перестали выпадать волосы (для меня это была катастрофа);
  • Прошла моя вечная спутница - анемия (как я с ней только не боролась)

Минусы:

• Немного начали побаливать ноги, вылез небольшой варикоз;
  • В первый месяц стала немного отекать, пришлось даже прибегать к мочегонным средствам и отказаться от соленого.

4. Жизнь после отмены:

Вот тут прям не знаю что и сказать. .

Плюсы:

• месячные пошли вовремя, безболезненные, но немного более обильные, чем во время приема (но все же менее обильные, чем до приема);
  • после отмены яичники отдохнувшие и начинают работать с тройным эффектом, поэтому шанс забеременеть в первые три месяца повышается.

Минусы:

• Бьюти-эффект (дада, они антиандрогенные) пропадал на глазах, волосы опять сыпятся пучками, а кожа становится разноцветной((
  • Когда дело приблизилось к овуляции (т.е. через 2 недели после месячных) у меня начался психологический ад. Я то ревела как последняя зараза, то смеялась аж до коликов в животе (чаще, конечно, ревела. . над всем подряд). . это были ужасные 3 дня, муж смотрел на меня как на пациента из псих диспансера, я еще и лезла к нему и когда (пардон), после 4 раза, он меня отверг, я разревелась, что он меня не любит и не хочет. . в общем это какой-то пипец!

Важная инфа:

Хотелось бы поделиться инфой, которую врачи редко говорят своим пациентам, но знать ее надо.

1. Перед началом приема ОБЯЗАТЕЛЬНО пройдите стандартные процедуры:

• осмотр,
  • узи,
  • узи груди,
  • узи щитовидки,
  • сдайте анализы на гормоны,
  • кровь на свертываемость
  • кровь на гемоглобин. .
  • и еще проверьтесь на наличие варикоза.

Когда мне врач назначила все это, я думала это тупое выкачивание денег, позже я поняла как была не права. Объясню.

Поговорив со знакомыми и подругами, которые имели дело с КОК (не только с Клайрой), лютовали по их поводу 6 из 10 девушек. У одних пошел еще более сильный гормональный сбой, у других киста образовалась, у третих месячные пропали вообще, у четвертых дикий варикоз попер.

И как оказалось позже, этим шестерым нельзя было прописывать именно тот КОК, который им прописали, а врач и не задумался, а вот остальным четверым все подошло, гинеколог позаботился и отсеял самые частые побочки. Но все индивидуально, и бывает, что даже все эти процедуры не уберегут вас от вашей ЛИЧНОЙ побочки.

2. Если вы начали пить пачку, какие бы побочки не возникли - допейте ее, иначе будет хуже, дикий гормональный сбой вам обеспечен.

3. Если вам все-таки не подошел данный КОК, то допив эту пачку не прыгайте сразу на другой, особенно если они в корне отличаются по составу и действию, сделайте перерыв в месяц и проконсультируйтесь с врачом.

4. Помните про период привыкания 3 месяца! Если через 3 месяца приема побочки остались - вам они не подходят. Но есть другая крайность. Мадама, допив первую пачку, вдруг замечает, что поправилась (ОМАЙГАД) на 150 грамм, увидала 3 маленьких и прыща и все, решила, что они ей не подходят. Помните, чаще всего это просто отек, просто вода, которая выйдет через некоторый период. Возможно все пройдет, но опять же, дело ваше. . но помните о вашем организме.

В общем, все здесь индивидуально, надеюсь вам они подойдут. Лично мне плюсы перекрыли все минусы.

Обновление отзыва:

Прошел уже почти год после отмены. . что я могу сказать.

Во-первых, "обезбаливающий" эффект прошел через полгода. Все вернулось на круги своя. . и боли, и обильность.

Во-вторых, у меня начали образовываться функциональные кисты. Один раз было подозрение на эндометриоидную. С врачом грешим именно на таблетки, так как один раз у меня был момент, когда при пропуске таблетки я немного отошла от инструкции (дура!!!)

В-третьих, у меня остались небольшие варикозные сеточки. Дальше они не растут, но и уйти не ушли, к сожалению.

Еще одно обновление отзыва:

Как оказалось, кисты у меня образовывались из-за сильнейшего хронического воспаления. . боль была тоже из-за этого. Вылечили комплексно: медикаменты + физиотерапия аппаратом Андро-гин.

В общем. . Всем спасибо за внимание, всем огромного здоровья!

Достоинства
  • Нет сонливости
  • Нормализует настроение, в полном смысле этого слов
  • Помогает в борьбе с ПМС
  • Предохраняет от беременности
  • Современный состав
  • Удобство в применении
  • Устраняет прыщи
Недостатки
  • Подходит не всем
  • Сильно болят ноги здоровых людей
Inverseрекомендует
30.01.2018
Здравствуйте!
Спасибо за подробный отзыв.
Можно ли задать вам пару вопросов? Если да, то:
Сколько вам лет?
Почему отказались?
Мне 39, я 14 лет пила Жанин, но появилась миома матки и врач предложил перейти на Клайра.