Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Июнь, 2015 - 13:58

У меня хроническая анемия. Ещё со старших классов мой гемоглобин редко поднимался выше 90 г/л и всякий поход к врачу и даже простой медосмотр заканчивался сердобольным покачиванием головой педиатров-терапевтов и выпиской ими самых различных железосодержащих препаратов. Серьёзного заболевания у меня не находили, питалась я нормально, а гемоглобин ну не повышался и всё. Позже я поняла, что связано это было с обильными критическими днями (девушки поймут). А все эти выписываемые препараты железа вызывали такие жуткие колики, что ни один курс я довести до конца не смогла.

Так бы я и ходила с бледной сухой кожей, ломкими ногтями и волосами, постоянными обмороками едва учуяв духоту, пока не знакомый врач не порекомендовала Мальтофер.

Тогда, 7 лет назад, хотя я и отнеслась к совету несколько скептически, но всё же купила жевательные таблетки. Они оказались довольно приятными на вкус, напоминают смесь шоколада и железа. Правда, со временем этот вкус так приелся, что теперь я их глотаю запивая водой. Никаких болей я не ощутила и пропила тогда их аж 3 месяца подряд. Гемоглобин тогда поднялся с 93 до 127 г/л. С тех пор я пропиваю одну упаковку раз в 2-3 месяца. Принимаю по 1 таблетке в день. Это позволяет удерживать мой гемоглобин на уровне 123-125 г/л. Когда забываю принимать, гемоглобин вновь стремительно идет вниз. Из побочек окрашивает и смягчает стул. Но для меня это скорее плюс.

Цена на сегодняшний день от 260 до 400 рублей в зависимости от аптеки.

Одна упаковка содержит 3 блистера по 10 таблеток. Жевательные таблетки по 100 мг.

Фармакологическое действие

Препарат железа. Содержит железо в виде полимальтозного комплекса железа (III) гидроксида. Данный макромолекулярный комплекс стабилен и не выделяет железо в виде свободных ионов в ЖКТ. Структура активного вещества препарата Мальтофер сходна с естественным соединением железа ферритина. Благодаря такому сходству, железо (III) поступает из кишечника в кровь путем активного транспорта. Всосавшееся железо связывается с ферритином и депонируется в организме, преимущественно в печени. Затем, в костном мозге оно включается в состав гемоглобина.

Железо, входящее в состав полимальтозного комплекса железа (III) гидроксида не обладает прооксидантными свойствами, в отличие от простых солей железа.

Существует корреляция между выраженностью дефицита железа и уровнем его всасывания (чем больше выраженность дефицита железа, тем лучше всасывание). Наиболее активный процесс всасывания происходит в двенадцатиперстной и тонкой кишке.

Пробовала капли, но от них у меня всё равно были сильные колики. Поэтому беру Мальтофер именно в таблетках.

Если вы также стадаете анемией и тяжело переносите другие препараты, советую попробовать Мальтофер. Лечить же анемию надо непременно, так как слабость, потеря аппетита и проблема с кожей, ногтями и волосами, это лишь внешние симптомы. Ведь страдают ещё и внутренние органы и это может иметь более серьезные последствия.

Желаю всем здоровья и спасибо за внимание!

Достоинства
  • Помогает
Урсула Буфферекомендует
Возьму на заметку.
25.06.2015
мне назначали во время беременности, но не помню как назывался
хороший препарат!
25.06.2015
нужно будет запомнить это средство на всякий случай. Shy
25.06.2015
Я с этим препаратом не знакома. В сове время меня очень сильно спас от анемии препарат Тотема в жидкой форме.
25.06.2015
про этот препарат я не слышала
25.06.2015
Мне пока не нужно, но буду знать.
25.06.2015
Не слышала про такой препарат, а с другими не подружилась, поищу Smile
Хороший препарат.
25.06.2015
я пила железо solgar, мне очень понравилось
25.06.2015
не приходилось иметь дело с этим препаратом Smile
25.06.2015
Явно хороший и качественный препарат, не знала, что они такие жевательные, напоминают гематоген Smile
Замечательный препарат )
хороший препарат!
Хорошие
25.06.2015
Не слыхала про этот препарат)
хорошо, что препарат оказался эффективным
25.06.2015
У меня не было подобных проблем, зато этот отзыв очень кстати будет для моей подруги, спасибо!
в закладки)
полезное средство)
26.06.2015
Я в обмороки раньше тоже часто падала, но как то все прошло само собой, таблетки не покупала...
26.06.2015
У меня в последнее время тоже шалит гемоглобин
26.06.2015
не знала о таком, буду иметь ввиду)
26.06.2015
В закладочки! я плохо переношу железо обычно Sad
26.06.2015
Сейчас даже подумала, что мне такое тоже надо... хотя сама себе ничего не назначаю.
27.06.2015
мне бы тоже такой стоило бы попить..у меня железа всегда нехватка
28.06.2015
Возьму на заметку!
01.07.2015
Я такие тоже пила, понравиись
02.07.2015
Спасибо, мне не нужен, но есть кому посоветовать.
02.07.2015
как хорошо найти подходящее средство Wink
У меня тоже проблема с тем, что препараты с железом мне не подходят (тошнота). Возьму его на заметку, вдруг мне тоже подойдет.
08.07.2015
Мне тоже ставили анемию пару лет назад. Из-за этого дали отвод от донорства.
29.07.2015
А мне не понравилась побочка в виде смягчения стула( Бросила их пить.
04.08.2015
Я во время КД стараюсь тоже что-нибудь железосодержащее пропить. Возьму на заметку эти таблеточки. Хотя как мне врач один объяснял, нормальные показания гемоглобина еще не означают, что все хорошо, нужен еще и ферритин знать.
11.08.2015
Сейчас курс в каплях пью. Хорошо, что вам так помог! Это обнадеживает
11.08.2015
Хорошо, что подобрали для себя подходящий препарат.