Опубликовано 11 Январь, 2016 - 09:53

Этот отзыв посвящаю такому нужному и важному препарату как "Дронтал" фирмы Bayer.

Многие хозяева знают о такой важной процедуре как дегельминтизация животных и регулярно её проводят. А нерадивые владельцы животных могут не знать даже такого слова, и не представлять всю полезность и важность данного мероприятия. Собственно, для них и будет этот пост.

Начну с предыстории.

Я вот уже как второй год счастливый обладатель шотландского кота (точнее наполовину британского, но не суть важно). Породистого кота я хотела очень давно, но всё безуспешно - сначала общежитие, потом съемная комната, далее - съемная квартира. Негде было нянчиться с живностью, да и не каждый арендодатель позволит поселить в своей квартире животное, особенно кота, который дерет обои , катается на шторах и метит углы. С последним мы вопрос решили методом кастрации, но речь не о том.

Так вот, заведя кота, я решила со всей серьезностью отнестись к этому мероприятию, ведь я долго лелеяла эту мечту и не могла халатно относиться к вопросу здоровья и качеству жизни своего горячо-любимого питомца.

Таблетки "Дронтал" Bayer

Хочу сказать, что кота я купила не в питомнике, а по объявлению, и это было моей эпичной ошибкой, потому как то количество заболеваний, которое мы лечили, просто ввергает в шок! А то количество денег, которое было потрачено на лечение, хватило бы минимум на троих котят из самого дорогого питомника.

Помимо простейших, ушных клещей и блох, мы лечили гельминтную инвазию, а попросту - глистов.

Котёнок был маленьким (2 месяца), поэтому о существовании Дронтала я тогда не знала, да и зачем? Ведь нам в вектлинике предложили супер-средство (а на поверку оно оказалось как мёртвому припарка) Празицид в суспензии.

Стоит ли говорить, что глистов мы гоняли еще не один месяц.

Поэтому как только кот поднабрал веса, мы решили не испытывать больше судьбу (потому что Празицид является очень токсическим средством) и купили более-менее приемлемый вариант - таблетки Дронтал.

С фирмой Bayer я знакома давно, так как работала в аптеке фармацевтом. Этот производитель давно на фармацевтическом рынке и зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Благо на таблетке есть черта деления, поэтому даже на маленький вес животного её можно разделить.

Таблетки "Дронтал" Bayer

Что же такое Дронтал, действующие вещества и функции

Место покупки: ветеринарная аптека, зоомагазин

Стоимость: от 24 до 26 грн за 1 таблетку (67-72 рубля)

Одна таблетка содержит 230 мг пирантел эмбоната и 20 мг празиквантела

Фармакологическое действие:

Дронтал - это антигельминтное средство широкого спектра действия, которое содержит действующие вещества празиквантел, производное пиразинизохинолона, и пирантела эмбонат, производное тетрагидропиримидина.

Празиквантел быстро всасывается внешней оболочкой ленточных гельминтов после чего наступает ее повреждение и сокращение. Следствием нарушения проникающего свойства мембран является паралич паразитов.

Пирантел действует как холинергический антагонист, вызывая спастический паралич круглых гельминтов путем деполяризующей нервно-мышечной блокады.

Показания к применению:

Дегельминтизация кошек при поражении нематодами и цестодами: Тохосага cati (syn. mystax), Ancylostoma sp., Dipylidium caninum, Hydatigera (Taenia) taeniaeformis, Mesocestoides sp., Echinococcus multilocularis, Joyeuxiella pasqualei.

Дозировка:

Применяют препарат перорально однократно, таблетки могут задаваться непосредственно внутрь или в измельченном виде с мясом или колбасой, без соблюдения голодной диеты в дозе - 1 таблетка на 4 килограмма массы животного

Таблетка Дронтала белого цвета, внутри светло-желтая. Размер довольно большой, поэтому дать её коту составляет огромного труда.

Таблетки "Дронтал" Bayer. Размер, цвет оболочки и содержимого

Расскажу о схеме лечения.

Перед профилактикой либо лечением глистов животное необходимо обработать от блох, потому что блохи являются переносчиками некоторых видов гельминтов.

Обработку проводят за неделю до приема антигельминтика.

Чаще всего я покупаю препараты той же фирмы Bayer: "Адвокат" или "Адвантэйдж". Иногда пользуемся спреем "Фипронил" - бюджетной альтернативой Стронгхолда.

Как же дать таблетку коту?

В день дачи таблетки животное не кормить, хотя я слышала неоднократно от ветеринарных врачей, что можно таблетку смешивать с едой (чтобы её замаскировать).

По нашему опыту могу твёрдо и убежденно сказать, что дать таблетку вперемешку с кормом - выбросить деньги на ветер! Потому что таблетка вылетает обратно вместе со всем содержимым желудка. Дважды я маскировала Дронтал во влажном корме, один раз в мякоти хлеба. Один раз с кормом прокатило, но были рвотные позывы. А вот второй раз у кота была рвота. Таблетку пришлось отмывать и давать снова (а эта процедура и для кота стрессовая, и для хозяина довольно нервная).

Четвертый раз я обмакнула две таблетки в растительное масло и закинула в рот коту. Они отлично сами прошли по пищеводу в место назначения.

В этот раз рвоты у Пупса не было, поэтому уже через полчаса он вовсю ел свой корм, да еще и добавки просил.

Дронтал переносится хорошо (если не считать рвоты), ни разу не было вялого состояния, пены у рта, судорог или других побочных действий. Но если у животного таки есть глистная инвазия, то вполне возможна интоксикация, поэтому либо сразу нести животное в клинику, либо дать сорбент.

Летом мы пробовали другой антигельминтный препарат - "Азинокс", но он оказался малоэффективным и от одного вида инвазии, и как мне сказал ветврач "ни один глист еще от Азинокса не пострадал" ©.

Так как Дронтал состоит из двух веществ и действует на все виды глистов - и ленточных, и круглых, то для нас это препарат выбора № 1.

Несомненно, я рекомендую Дронтал для Вашего животного! Переносится он организмом животного максимально хорошо, имеет широкий спектр действия. Единственный недостаток могу отметить большой размер таблетки, что составляет трудность её скормить коту.

Всем здоровых хвостиков! ツ

Перечень лекарственных препаратов, которыми я лечила своего кота Пупса (может быть вам пригодится):

Лечение ушного клеща (отодектоза):

1. Капли "Чистые уши" Nutri-Vet для гигиены ушей котов

2. Офтальмо-гель - антипаразитарный препарат

3. Оридермил - многокомпонентный препарат для лечения запущенных случаев отодектоза

4. Санодерм - многокомпонентный крем против бактерий и грибков + противозудный эффект

Лечение и профилактика мочекаменной болезни (МКБ):

1. Капли Котэрвин "Веда"

2. Таблетки "Здоровые почки" Веда Фитоэлита

3. Индикатор мочи для определения заболеваний мочевыводящих путей

Немного фото Пупсика:

Пупсик

Все коты любят коробки, а мой - пакеты!

Фото на паспорт

Достоинства
  • Хорошо переносится
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Трудно скормить
Авдееварекомендует
11.01.2016
Дегельминтизация необходимая процедура и эти таблетки помогут в этом. А вот дать такую таблетку это целая история. Smile
Не знала, что блохи могут быть разносчиками глистов!
Котейка просто супер Love
11.01.2016
точно такая же история! Я за всю свою более 30-ти летнюю жизнь столько не болела и не лечилась, сколько кот за 3,5 года своего существования... Кстати, такие таблеточки я тоже ему периодически даю, но нервов на это уходит масса Stare
Я тоже только Дронтал покупаю. Недавно заметила блох у кота, купила баеровские капли - не помогли.
У меня очень проблемный в плане здоровья кот - МКБ и ХПН. Лечим только человеческими лекарствами, так дешевле и надежней Glasses
3доровья Вам и Вашему питомцу Smile
Grunez
Лесная Фиалка
grishatova_iv
Спасибо большое! Хорошего дня!
Wink
Risha82, здоровья Вашему любимцу!
Наташка-фисташка, спасибо большое! Вот это диагнозы! Я уже помешалась на профилактике этих заболеваний, потому что у нас нормальных врачей нет, чтобы потом лечить, постоянно я что-то даю. Сейчас профилактируемся опять "Здоровыми почками".
Здоровья Вашему коту!
11.01.2016
Нужно будет попробовать давать таблетки в масле нашей рыжей морде =)) спасибо за идею.
Поверьте нашему 7милетнему опыту, лучший препарат для профилактики МКБ - Цистон. 1/2 таблетки в день и ни одного рецидива 3а 4 года!!! А раньше практически каждый месяц катетер, промывания, антибиотики... жуть Sad(
11.01.2016
Для меня "Мильбемакс" №1. Цена на него конечно высока, но кошки едят его без проблем и побочек нет. А "Дронтал" одна моя красавица ни за что не съест. Как бы я ни изловчилась и что бы ни давала. Ей просто невозможно разжать рот, если она этого не хочет.
11.01.2016
Какой милый кот, главное чтобы таблетки помогали, представляю сколько стресса у кота было, за весь период лечения Smile
Необходимое средство Smile
11.01.2016
Я тоже использую эти таблетки для дегильминтизации кошки, очень ими довольна.
11.01.2016
Красивый котик какой, моя тоже пакеты любит Wink
Здоровья вашему котику!
11.01.2016
мы такими же своих толстушек пролечивали. Ваш кот великолепен! =)
Наслышана об этом препарате, но не пользовались таким.
Фото на паспорт слишком уж сердитым вышел.Smile
Пупсик очаровашка)
Я тоже всегда покупаю Дронтал и для лечения и для профилактики)
11.01.2016
С появлением детей отдала кота маме, потому-что заботы о нем требуется очень много Wink
Напомнили мне о скорой дегельминтации моей обожаемой британочке)))))))))))))))
11.01.2016
Ой, а мы такие тоже пробовали! Мне очень понравились фотки Пупса "на паспорт" Big smile Такой крутой мэн он на этом последнем фото! У меня киски паспорта имеют (купила в ветаптеке), но фотку как-то не вклеила за столько лет - надо бы этим заняться!

Пупсик наш нахмурил бровь-
У него к еде любовь.
Но какая же еда,
Коль он не изгнал глиста!!!!

Big smile
Big smile
Wink
11.01.2016
Именно такие таблетки не пробовал давать. Съели за милую душу таблетки и никаких проблем Big smile Laughing out loud Big smile
11.01.2016
Недавно завела себе котёнка и мне теперь интересна любая информация о них. Спасибо большое за отзыв.
ArLety
Матрёна Васильна
Wellwisher
helen18

Спасибо большое вам! Хорошей трудовой недели! И здоровых котиков! Wink

Наташка-фисташка, знаю такой! Спасибо! Сначала спрошу у нашего ветврача. Цистон я сама принимала, и вообще с фирмой Гималайя хорошо знакома и по другим препаратам (Ив кер - гинекология и Лив-52 для печени).
Fotolux, Света, давно Вас не видела! Smile Читала о таком, но почему-то встречала только в интернет-магазинах. Даже в ветклинике его нет в продаже. Если найду, то попробуем конечно, ни разу не видела плохих отзывов на него. Недаром он так дорого стоит.
АсяПростоАся, он по жизни такой! Вечно чем-то недоволен, "то шашлык слишком мясной, то мороженое слишком холодное" © Big smile
Mysterious Flower, спасибо! Big smile а я и не знала, что фото нужно вклеивать, мы уже год как завели паспорт, а нам в клинике не сказали. Надо будет сделать фотку))
GJ аватар
GJ
11.01.2016
Бог мой... это уже не просто котик, а настоящий котяра, мужчина в самом расцвете))
11.01.2016
GJ, спасибо Big smile мы только на днях с мужем говорили о том, что бы было, если бы мы не оттяпали у него самое ценное)) в смысле не кастрировали))
Уже бы папкой раз пять стал. Он хоть и кастрат, но очень энергичный котэ)) даже не знаем куда его энергию сублимировать Big smile
11.01.2016
Авдеева - нее, я не утверждаю! Сама я ведь фотки еще не вклеила (там нет спец.места под фото). Но мысли у меня о том, чтоб вклеить, давно бродят - а теперь еще и Пупсово "фото на паспорт " увидела и вспомнила - а я-то не вклеила своим!!! Big smile
11.01.2016
Мы нашему пушистику тоже проводим такую процедуру, но препарат другой)
Красавец какой у Вас Love
11.01.2016
Алена, я вот сейчас открыла наш паспорт, действительно - места нет. А в интернете вот смотрю, есть паспорта с фото. А нашла вот отзыв на скоттиш-фолда, там прям во весь рост фото! Big smile
zhahanutik, спасибо большое Shy
11.01.2016
Ой, и правда - там кошак полностью! Мы с Вами отсталые! Но это объясняется тем, что я свои паспорта покупала 9 лет назад - возможно, это новые - с местом под фото Smile
11.01.2016
Мы нашему йорчику тоже время от времени даем похожие таблетки, и от блох обрабываем. Все эти паразиты дело такое неприятное, что профилактика намного лучше, чем лечение! Wink Котик явно чем-то недоволен на последнем фото Big smile
Хорошее и нужное средство для животных!
Пупс - красавец!
11.01.2016
что бы еще таблетку съел и она там подействовала - большая трудность Shock некоторых котов и не провести, только так запихивать рот Big smile
Афигеть какой у вас котэлла, и правда толстячок Innocent
11.01.2016
Спасибо за советы, буду иметь в виду на счет растительного масла!
11.01.2016
Фото на паспорт явно сделано после приема Дронтала Big smile Пупс очарователен как всегда Smile
11.01.2016
это фотка для паспорта, то что в новом формате будут выдавать))))
Красавчик кот Love

Весёлый у Вас ветврач))) Отзыв на будущее пригодится, особенно то, как таблетку лучше скормить. =)
12.01.2016
Да,вещь нужная..Тоже на той неделе своих глистогонила,так как у нас новый член семьи,пришлось всех проверить..Чистые слава богУ Laughing out loud

Кот красавчик Wink
Фото на паспорт Big smile
Я сразу вспомнила фильм про приключения Шурика, где они собаке давали колбасу с таблетками снотворного ))
farforovaya_kukla
Wunderblonde
Triplet
КОКОСовая
Джулианна

Спасибо большое за комментарии и за комплименты Пупсу!
Shy Innocent
Ещё 28 комментариев