Опубликовано 10 Апрель, 2012 - 23:07

Когацел - индуктор интерферона, т.е. он способен усилить или спровоцировать его выработку. Этот препарат рекомендуют при многих заболеваниях, включая грипп. Однако, вирус гриппа имеет в своем геноме очень интересный ген, который умеет блокировать выработку интерферона... Вот мне очень интересно, зачем же тогда пить препарат, который заведомо не будет работать? Чтобы потратить деньги? Есть ведь препараты, содержащие тот же интерферон, который заведомо даст положительную динамику при гриппе - тот же виферон, например.
В общем, я не принимала этот препарат при гриппе. В том году был небольшой герпес - так я и не поняла помог мне когацел или заболевание само прошло. Лучше бы купила ацикловир-мазь и проблема бы решилась быстрее, а я купилась на рекламу. Больше не охота экспериментировать над собой.
Прочитав некоторые положительные отзывы хотелось бы сделать некоторые выводы. Мне кажется, что как-то не очень логично говорить о пользе препарата, если он снизил температуру с 38 и 5 до нормы за три-четыре дня. На мой взгляд такая динамика говорит скорее о естественном пути выздоровления, чем о помощи со стороны Когацела. Мне кажется, что препарат помогает при очень ограниченном количестве инфекций. И та реклама, которая сейчас ведется не оправдана.
Если бы не цена препарата, то я бы попробовала бы его использовать скорее для профилактики заболевания... хотя есть тот же виферон, которым я пользуюсь уже несколько сезонов и забыла о том, что такое грипп...
Недостатки
  • Абсолютно неэффективно
  • Дорого
Ekagrgне рекомендует
03.11.2012
А почему цена-то не усраивает. Его для профилактики всего 1 пачку в месяц надо - 200 р это недорого
30.11.2012
Я за последний год 2 раза им лечился - оба раза положительно. Очень быстро меня на ноги поставил. А больше за этот год я и не болел, считаю это из-за того, что кагоцел имеет и профилактическое действие
30.01.2013
Как по мне вполне эффективно и не дорого. Мне герпес вылечило за 5 дней ( с губы полностью все сошло), а грипп за 4. Тоже думаю срок отличный. Некоторые неделями мучатся дома с температурой, а тут за 4 дня уже хорошо себя чувствуешь.
27.02.2013
А почему грипп вылечить за 3-4 дня нельзя? Это же не то что вас продуло или аденоиды воспалились. Если обнаружить вирус на ранних стадиях и быстро его искоренить из организма то эффект вполне оправдан. А температуру при гриппе снижать нужно. Не до 36.6 конечно же. Но когда под 40 то организм просто сгореть может. Я лучше дома кагоцел попью чем в больнице буду лежать, потому что ждала пока температура сама пройдет...
28.02.2013
Для меня болеть 3 дня это нормально. Больше дома не высиживаю. При гриппе много витамина С, кагоцел и обильное теплое питье хорошо помогают.
21.03.2013
Откуда информация про блокировку интерферона вирусом? От производителей интерфероносодержащих препаратов?
По-моему, лучше собственный иммунитет подстегивать, чем инородные белки вводить.
А то, что Кагоцел не снижает температуру... ну так он и не жаропонижающий препарат. Он активизирует иммунитет, а это в свою очередь должно температуру повышать,а не понижать. Главное, что серьезное заболевание отступает быстро, а не за 10-14 дней, и осложнений не возникает.
31.10.2013
Не знаю, как от герпеса, но от ОРВИ помогает за 2-3 дня. Проверено на всей семье. Мне нравится, что препарат помогает быстро справиться с ОРВИ. До этого лечилась и "народными" методами и ждала,пока организм сам начнет бороться с инфекцией, в итоге неделю , а то и две болела. Sick