Опубликовано 19 Март, 2011 - 18:52

Спустя две недели после появления котенка в доме был обнаружен лишай. После нескольких месяцев безуспешных попыток вывести его различными мазями и спреями, я решила попробовать таблетки. Выбрала таблетки на основе Итраконазола, т.к. по многочисленным данным он хорошо переносится кошками. Российский препарат «Ирунин» приятно удивил своей невысокой стоимостью (около 300 рублей за 6 капсул). Для сравнения, широко известный препарат «Орунгал» стоит около 2 тыс. рублей. Давала по следующей схеме: 7,5 мг препарата на 1 кг. веса животного один раз в день. Содержимое капсулы высыпала на листок бумаги в клетку и отмеряла 6 приблизительно равных частей (одна капсула – 100мг, котенок весил 2 кг). Дневную дозу смешивала вместе с едой. Давала курсами: 7 дней приема препарата + 7 дней перерыв (Итраконазол накапливается в организме, и нет необходимости применять постоянно). Потом снова повторила курс. Котенок лечение перенес хорошо, вялости и потери аппетита не возникало. Примерно через 10 дней приема таблеток исчезли внешние симптомы лишая. Дополнительно в квартире проводила обработку кварцевой лампой. После излечения прошло 3 месяца, рецидива не было.
Aidunchikрекомендует
19.03.2011
Мне Ирунин гинеколог выписал от молочницы пару дней назад. Таблетки купила, но пить не спешу, так как побочные эффекты просто пугают (((
20.03.2011
А пить сколько прописал? Разово? Я с похожим списком побочных эффектов уже сталкивалась в таблетках Ламизил. Вначале тоже испугались, тем более пить их нужно было 3-4 месяца. Лечение прошло гладко, результатом довольны Smile .
20.03.2011
Можно выпить за один день 4 таблетки по 100 мг, можно 3 дня по 2 таблетки. Меня просто напугала надпись про летальный исход из-за повреждения печени Sad Хотя выбора другого нет, другие лекарства не помогают Sad
01.12.2011
К чему такие траты?
Лишай можно прекрасно вылечить подсолнечным маслом, просто втирая его в поражённые участки тела и головы кошки. Плюс Вам.
01.12.2011
Шерсть у кота плотная и не давала во время выявить зараженные места, а их (видимых) в одно время было больше 6. Несколько месяцев боролась местными обработками. Лишай на этом участке проходил, но появлялся на новом. За это время лишай передался почти всем членам семьи. Сделала вакцинацию кота от лишая (ветеринар настаивал на ней), как оказалось бесполезную. Про подсолнечное масло даже не слышала раньше Smile
13.08.2015
Добрый день, я тут прочитала отзыв, в котором говорилось, что после применения ирунина у кота был инсульт, скажите, как Ваше животное чувствует себя теперь?
13.08.2015
phoebe buffay, кот чувствует себя прекрасно, уже 5 лет кабанчику моему. После курса таблеток рецидивов лишая больше не было. Может они переборщили с дозировкой или препарат поддельный попался? Или может индивидуальная непереносимость? Я когда искала информацию о применении Ирунине на кошках о таком случае не слышала. Страшновато было поначалу применять такой серьезный препарат на котенке, но местное лечение месяцами не помогало, лишай распространился и на живущих в доме людей.

Вот и вот мой кот Smile
15.08.2015
Aidunchik, Ваш котик более, чем здоров! Отлично позирует!
Скорее всего индивидуальная непереносимость, я думаю была. Антибиотики и на людей не очень-то хорошо действуют. Главное, что это не массовое явление.
Я тоже безуспешно пыталась вылечить лишай у котика с помощью вакцины (сделали 2 укола) и местной обработкой составом длительностью в 2 недели,который абсолютно не помог. Даже появилось ещё 2 очага на ушках. После этого я решила заняться самолечением, понимаю, на свой страх и риск, с помощью ирунина. По Вашему совет, с помощью листка в клетку разделила капсулу на минимальные дозы и стала давать котику. И только после этих мер я увидела измененения в лучшую сторону. Всего самого лучшего Вам и Вашему котику-красавчику)
  • 05.11.2015
    Свою борьбу с грибком ногтевой пластины я вела в общей сложности 5 лет. Сейчас расскажу почему так долго и что в итоге мне помогло. Онихомикоз или ногтевой грибок, вещь крайне неприятная, с одной стороны, ничего у тебя не болит и зачем этим "заморачиваться", а с другой, с каждым месяцем, ноготь все …
  • 06.04.2014
    Чтобы победить грибок ногтя - он же дрожжевой онихомикоз, а еще бывает другой из рода плесневых для которых требуется время, терпение и эффективное средство. Вследствие травмы большого пальца на стопе развился грибок в незначительной степени.
  • 01.12.2011
    Препарат Ирунин мне выписала моя врач-гинеколог для лечения молочницы. Это было лет 8 назад. Препарат в те времена был довольно дорогой, мы купили упаковку за 800 рублей. Меня, честно говоря, удивил отзыв, что Ирунин стоит 300 рублей.